Эксперт о двойных стандартах авторов новых санкций

Санкционный смотритель

Массовое британское издание совместно с Институтом демократии организовало опрос жителей США по поводу их отношения к антироссийским санкциям и ситуации в Украине в целом. Результаты шокировали. В опросе участвовали 1500 американцев. Как оказалось, более половины опрошенных не поддерживают антироссийские санкции и считают, что Соединенные Штаты от них пострадают намного больше, нежели Россия. Такое мнение высказали 53 процента респондентов. Это неудивительно, ведь средняя цена на бензин у них подскочила больше чем в два раза, а детское питание приходится завозить военными самолетами! И то — по пачке в одни руки, под угрозой голода в «сытой» Америке — младенцы. Между тем до недавнего времени любимая игра американцев — введение различных санкций для России, Китая и Беларуси, да и для многих других стран. Правительства стран ЕС повторяют эти действия. Не ожидали, что аукнется?

Если в 2016—2020 годах соблюдался минимальный санкционный режим, то после включили максимальную скорость как по поводу, так и без. Шесть пакетов! Лидеры-получатели — Китай, Беларусь и Россия. Против РФ различные государства ввели более 9250 санкций. Предлоги для них буквально высасываются из пальца. В мае прошлого года, например, Boeing 737—8AS ирландской авиакомпании RyanAir совершил вынужденную посадку в Минске для обеспечения безопасности пассажиров. У экипажа самолета не было другого выхода. И что тут началось. Руководство ЕС и США, не дожидаясь расследования причин посадки самолета, приняло решение закрыть небо над Беларусью для полетов европейских и американских авиакомпаний. Расследование идет до сих пор, виновность нашей страны не доказана, но наложенные санкции сохраняют свою силу. А вот еще один пример. 17 июля 2014 года, пролетая над зоной боевых действий на востоке Украины, потерпел крушение от ракеты, выпущенной из зенитного комп-лекса, пассажирский самолет Boeing 777—200 «Малайзийских авиалиний». Все 298 человек (пассажиры и экипаж) погибли. Самой обоснованной была и есть версия о том, что самолет сбит зенитной ракетой ВСУ Украины, поскольку ракеты такого типа в России уже не использовались. Значит, следует вывод, она здесь ни при чем. Правительство Украины таким образом решило подставить Россию, как оно это делает и сейчас. Но до последнего в южную соседку преспокойно летали самолеты, а киевляне даже в коронавирусные времена хвастались на пляжах в том же Египте низкой стоимостью своих путевок.

В ночь на 18 апреля 2022 года Турция начала военную операцию под названием «Коготь-Замок» на севере Ирака, целью которой стали объекты Рабочей партии Курдистана. Провинция Дакух на севере страны, куда вторглись турки, фактически независимое курдское государство. Турецкое правительство называет РПК террористической организацией и угрозой для существования Турции. В боях с курдами используются артиллерия, авиация и беспилотники, погибает много людей. И что же «гуманный» и «демократический» Запад? Где пресловутые санкции? Где международная изоляция и всеобщее осуждение? Они как воды в рот набрали!

Совсем другой подход к специальной военной операции России, которая защищает народ Украины от обезумевших фашистов-нацистов, от уничтожения. Агрессия Украины против населения Донбасса и России началась более восьми лет тому назад, погибло несколько тысяч человек. Запад даже не попытался приструнить правительство Украи-ны. Не потому ли, что в большой мере разделяет фашистскую идеологию? И поэтому вся западная нечисть объединилась и ведет санкционную войну против наших стран, считая их народы недочеловеками. Против граждан с паспортами России и Беларуси вводят санкции, раздаются призывы их убивать, сносят памятники героям Великой Отечественной вой-ны, которые спасли мир от фашистской чумы. Но наше дело правое!

Санкции связывают с нарушением прав человека. А судьи кто? ­ОБСЕ, к примеру, которая находится под пятой у США. Самый яркий пример нарушения прав тех же беженцев мы наблюдали в Литве и на белорусско-литовской границе. Но руководство этой страны почему-то со стороны Брюсселя никаким санкциям не подвергается. Правосудие ЕС молчит. Срабатывает принцип «ворон ворону глаз не выклюет».

Но удавкой санкций белорусов не запугаешь. В конце концов история показывает: виселицы дождутся подлинных преступников.

Валерий ­ЯНЧУК, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П. М. Машерова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter