Политики и чиновники в США и ЕС все больше отрываются от реальности. Но за чей счет этот банкет?

Санкционная одержимость

Приверженцы демократии, норм международного права и законов рынка сами же все и перечеркнули. Но привычка действовать по принципу права силы на сей раз сыграла с политиками и чиновниками США и ЕС злую шутку. Сейчас они лихо разбрасываются санкциями направо и налево, но рано или поздно настает время «собирать камни». Последствия антироссийских санкций все сильнее бьют по тем, откуда они исходят. Понимают ли это на Западе? 

Получите и распишитесь

Журналисты финской национальной телерадиовещательной компании Yle провели опрос своих соотечественников о том, как изменилась их жизнь в связи с событиями в Украине и санкционной войной с Россией. Более 80 процентов респондентов признались, что им пришлось поменять свои потребительские привычки. Люди стали чаще задумываться, как сэкономить, многие стали тратить меньше электричества, отказываются от поездок на личном транспорте, покупок бытовой техники. Испанию захлестнули протесты против роста цен на топливо. Тысячи представителей малого и среднего бизнеса блокируют автомагистрали, порты и логистические платформы в стране. BMW и Volkswagen решили приостановить работу заводов в Европе из-за нехватки деталей, которые производили в Украине. Стекольные заводы и фарфоровые фабрики в Чехии временно остановили свои производства из-за растущих цен на энергию, а другие собираются это сделать в ближайшее время.

Болгарское издание trud.bg вынуждено признать, что никакие санкции не сломят Москву, а вот простым болгарам придется туго без еды, электричества и бензина:

— Тысячи болгар выстроились в очередь за бензином, ведь уже через пару недель цена может подняться на лев-два, а то и на три (1 лев равен 0,5 евро). И если для софийских либералов это не проблема, то для остальных 98 процентов населения такие цены станут серьезным ударом по кошельку. Когда вам придет счет за электричество на несколько сотен левов, знайте, что это малая цена, которую вы платите, чтобы противостоять Путину, потому что евроатлантической Болгарии не нужна АЭС «Белене». Заправляясь по цене 4—5 левов за литр, помните, что, как бы вы ни были недовольны, это цена, которую США заставляют нас платить, чтобы демократизировать Россию. И когда в очередной раз, стоя в очереди за предметом роскоши — маслом, умрет пенсионер, не злитесь, а помните: главное, чтобы болгарские офицеры входили в структуры ­НАТО, где они будут иметь возможность провести операцию по смене пола за счет альянса. Это же куда более ценно, не так ли?
Страны Балтии также моментально принимают все антироссийские санкции, которые анонсируют в Брюсселе или США, невзирая на последствия для собственной экономики. 
Результат не заставил себя ждать. Например, в Литве с июня этого года электроэнергия может подорожать на 50 процентов, газ для отопления — на 200 процентов, приводит портал Delfi слова председателя Государственной службы регулирования энергетики Литвы Ренатаса Поцюса. Как говорится, получите и распишитесь.

Жертвы военной истерии

И это только начало цепной реакции, предупреждает австралийская газета The Australian, подчеркивая, что антироссийские рестрикции ведут к еще большему сближению России с Китаем:

— Индия и Китай, две самые густонаселенные страны, не присоединились к санкционному давлению, что гарантирует России доступ к их рынкам и так или иначе к остальному миру. Если бы те, кто требует ужесточения санкций, лично несли бы обусловленные ими расходы, эти меры никогда бы не были введены. Но расходы ложатся на группы населения с низким уровнем дохода.

По словам российского политолога, председателя Движения развития Юрия Крупнова, главные жертвы санкций — не Россия или Беларусь, а страны ЕС.

— Европейские компании, уходя с рынка, теряют огромные деньги и инфраструктуру, — сказал эксперт в эфире телеканала «Беларусь 1». — Это все стоит колоссальных средств, и это действительно отразится на европейских семьях. Но, видно, у Европы нет другого выхода. Когда была госпожа Меркель, она могла притормаживать вашингтонский обком. Сейчас пришли слабые политики либо, как минимум, неопытные, которые политически не могут ничего делать. Тем более развязана эта военная истерия. 
США, пугая Европу, полностью ее обкрадывают и организуют по европейским меркам ­­что-то близкое к гуманитарной катастрофе. Все это понимают, но сил сопротивляться этому у Европы уже нет.

А судьи кто?

Тем временем США настойчиво продолжают толкать Украину и своих сателлитов в Европе к новым агрессивным действиям против России. На ближайшем саммите в июне страны — члены ­НАТО собираются принять решение о постоянном присутствии сил альянса в Восточной Европе. А пока США объявили о новом пакете военной помощи для Украины в сумме миллиард долларов. В том числе украинским военным направят переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и противотанковые ракетные комплексы Javelin. При этом президент Байден, наплевав на всякий политес, без зазрения совести называет Владимира Путина «военным преступником». Похоже, старому «ковбою Джо» начисто отшибло память. Что ж, самое время пересмотреть гуляющее в эти дни по сети архивное видео 1999 года, на котором нынешний президент США, будучи тогда в статусе сенатора, с гордостью сообщает, что это он инициировал бомбардировку Югославии:


Последствия авиаударов по Белграду в 1999  году.                                                                                                               

В 1999-м «ковбой Джо» не просто «предложил взорвать все мосты на Дунае» — он взорвал будущее Европейского региона. Ныне оно не более устойчиво, чем сам он на самолетном трапе…

— Это я предложил бомбить Белград. Это я предложил отправить американских пилотов и взорвать все мосты на Дунае. Это я предложил забрать все запасы их горючего. Это я все это предложил

Впрочем, бомбардировка Югославии — не единственная заслуга Байдена. В свое время он также поддержал военное вмешательство в Афганистан и вторжение в Ирак. А это значит, что и на его совести сотни тысяч загубленных мирных жизней. Так ему ли теперь навешивать ярлыки или читать басни о справедливости? Большей наглости, цинизма и лицемерия сложно придумать.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter