ЕС готовится наказать Венгрию за строптивость

Санкции за строптивость

ЕС готовится наказать Венгрию: та сомнительным «европейским ценностям» предпочла реальное благополучие своего народа

Спецоперация в Украине показала, насколько европейцы на самом деле расисты, пишет американская MintPress News: они не хотят помнить о миллионах людей, которые пали жертвами западной цивилизации. Забавно, но этот вывод издания вполне можно отнести и ко внутренней ситуации в самом Евросоюзе, где «белые господа» вознамерились наказать одного из членов ЕС — Венгрию. За то, что сомнительным «европейским ценностям» та предпочла реальное благополучие своего народа.

Фото  static.polityka.pl

Демократия Made in EU

«Наша победа на выборах настолько крупная, что ее видно с Луны, а из Брюсселя тем более», — не скрывал ликования венгерский премьер Виктор Орбан. Уверенная победа его партии на парламентских выборах вызвала нескрываемое раздражение Брюсселя. 

— Меня, как и других, вначале привели в отчаяние результаты выборов, — заявила, например, евродепутат от французских зеленых Гвендолин Дельбос-Корфилд. — Но потом я решила, что нужно продолжать борьбу.

Как отмечает политический обозреватель из Нидерландов Ева Влаардингербрук, Западу нет дела до демократического голосования — либералам нужна «демократия», которая служит их интересам:

— По всей Европе левые просто-напросто взбесились из-за той великолепной сокрушительной победы, которую одержал Орбан. Честно сказать, она также демонстрирует крайнюю недемократичность наших левых сторонников элитизма, потому что на самом деле демократия им не очень-то и нужна. Она нужна только тогда, когда служит им, когда результат служит глобальным интересам левых. Именно поэтому мы имели возможность наблюдать, как ведущие СМИ, бюрократы Евросоюза и другие второсортные политики делали все, что было в их силах, чтобы не дать Орбану переизбраться.

Не подумайте, что эти слова печатают «свободные» СМИ Евросоюза, — нидерландская журналистка выступила в американском Fox News. Такое отношение к Орбану она объясняет так:
— Его годами называли расистом за нежелание принимать в своей стране толпы мигрантов и узколобым за стремление оградить детей от ­ЛГБТ-пропаганды. В последнее время его называли приятелем Путина за нежелание чернить Россию. И причиной всего этого является, разумеется, то, что он всегда принимает сторону своего народа, это и вызывает по отношению к нему неприязнь.
Он не прислуживает ни глобалистам, ни бюрократам. Он верен Венгрии — сильной, гордой, христианской стране, которая превозносит национальную самобытность, защищает свои границы и поддерживает людей. Если лидер поступает подобным образом, народ за него обязательно проголосует.

На этот момент обращает внимание и белорусский аналитик Петр Петровский:
— В современной политике существуют тенденции, говорящие о том, что, как правило, граждане голосуют за тех кандидатов, которые борются за свою страну и идут против диктата из Евросоюза и Соединенных Штатов. В Белграде и Будапеште думают прежде всего о своих гражданах, о благополучии своих стран, а не о геополитических «хотелках» Брюсселя и Вашингтона.

Бей своих, раз чужих бесполезно

Такая политика к «хотелкам» последних прибавила еще одну: наказать шибко независимую Венгрию. Ирония судьбы, но инструмент для «воспитания» строптивого члена ЕС был выбран Брюсселем тот же, что и для противостояния с Россией и Беларусью: экономические санкции. Бей своих, как говорится, даже если на чужих это не особо действует…

В 2018 году Европарламент уже принимал решение обратиться к седьмой статье Договора о ЕС, предусматривающей введение санкций в том случае, если нарушаются ключевые ценности блока (а под ними Брюссель понимает защиту прав ­ЛГБТ и прочей специфической публики), но это не заставило Венгрию изменить курс. И даже когда Евросоюз удержал средства, предназначавшиеся Венгрии в рамках программы блока по восстановлению после пандемии коронавируса, Будапешт не столкнулся практически ни с какими конкретными последствиями этого.

Ныне член Европарламента от немецкой Партии зеленых Даниэль Фройнд предупредил, что скоро «появится длинный список несправедливостей» на венгерских выборах и что сам Фройнд продолжит давление на руководство Еврокомиссии, дабы та еще больше сократила Венгрии — одному из членов ЕС! — финансирование на различные нужды. А Еuronews заключает: «Выбор Венгрии — разочарование Брюсселя».
Вероятнее всего, в ближайшее время Брюссель вновь вступит в столк­новение с Будапештом по таким вопросам, как права секс-меньшинств, независимость судебной системы, миграция и свобода прессы.
Но это пошатнет и сам Евросоюз. Аналитики уже заговорили о том, что без того не вполне устойчивый в последние годы ЕС столкнется с дальнейшей потерей управляемости. Политолог из финляндского университета Турку Хейно Нююссёнен прогнозирует на страницах финской Yle:

— Особенно на внешней политике, в основе которой лежит согласованность всех вопросов. К этому мы наверняка еще не раз вернемся.

Американский журнал Politico прогнозирует: «Это значит, что Европу ожидают новые столкновения по поводу ключевых ценностей и новые попытки воспротивиться жесткой линии в отношениях с Москвой». Кроме того, «победа Орбана усилит сомнения, окружающие будущее Вышеградской четверки (объединения стран, куда входят Венгрия, Польша, Словакия и Чешская Республика), единство которой заметно пошатнулось за последние несколько недель».

Единство осталось в прошлом

И шатание это, судя по всему, лишь усилится. Виктор Орбан на днях заявил, что Венгрия готова платить за газ из России в российских рублях. Ранее сообщалось, что Венгрия прорабатывает технические детали решения данного вопроса. Глава внешнеполитического ведомства страны Петер Сийярто заявил, что поставки российского газа предусмотрены двусторонним соглашением между странами, в котором ЕС не участвует. В свою очередь, министр юстиции Венгрии Юдит Варга ответила в Facebook на претензии евробюрократов: «Еврокомиссия должна принять демократический выбор венгров и не наказывать их за то, что большинство из них проголосовали так, как они хотели».

— Если мы примем Орбана и его политику в качестве новой реальности в ЕС, это будет означать практически отказ от европейской интеграции как проекта, — возражает аналитик Германского фонда Маршалла Даниэль Хегедус. — Доверие к демократии в ЕС и так уже значительно подорвано за последние 12 лет.

Кстати, в нарушении общеевропейских ценностей обвиняют и Польшу, впрочем, Еврокомиссия официального дела против нее пока не возбуждала. Однако нидерландский депутат Европарламента Софи ин’т Велд, души не чающая в секс-меньшинствах и решительно сражающаяся с малейшими проявлениями гомофобии, считает, что уступки Варшаве по принципиальным вопросам делать нельзя:

— Мы обеспокоены тем, что Еврокомиссия ведет переговоры с польским правительством.

Политолог Вадим Боровик в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» резюмировал:
— Европа ставит политику впереди экономики. Это может привести к тому, что начнутся деструктивные процессы внутри Евросоюза. Возьмите вязаное изделие и развяжите в самом центре несколько нитей. Что с ним будет по итогу? Плетение начнет расходиться — изделие будет испорчено. Сегодня так же выстроена мировая экономика.
ОКНО В ЕВРОПУ

Петр Петровский, политический аналитик:

ФОТО ДИАНЫ МИХАЛЕВИЧ.

— Если говорить откровенно, то сегодня для Беларуси Сербия и Венгрия — самые реальные и очевидные парт­неры в Европе. И если Сербия не входит в ЕС и традиционно занимает дружественную Беларуси позицию, несмотря на требования Запада ужесточать против нас санкции, то Венгрия, являясь членом ЕС, может стать для Беларуси реальным, но в то же время прагматичным окном в Европу. Внутриполитическое устройство и геополитический выбор нашей страны обсуждению с Западом не подлежат. Нас интересует прежде всего торгово-экономическая сфера без какой-либо ее политизации.

КСТАТИ

Экономическое сотрудничество и укрепление безопасности в регионе обсуждались вчера на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Венгрии Владимира Улаховича с заместителем госсекретаря Министерства иностранных дел и внешне­экономических связей Венгрии Андрашем Барани. Стороны обсудили актуальное состояние и планы по развитию белорусско-венгерских отношений с акцентом на торгово-экономическом сотрудничестве, сообщает МИД.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter