Санкции в условиях пандемии фактически убивают людей – ООН

Специальный докладчик ООН Алена Духан считает, что в условиях пандемии COVID-19 ограничения фактически убивают людей, сообщает Центр новостей ООН.


Односторонние санкции затронули около 20% государств - членов ООН. Во многих из них наблюдаются конфликты и разруха. Многие из них охвачены конфликтами и разрухой. 

Государства под санкциями так или иначе сталкиваются с дефицитом воды, мыла, масок, продуктов питания, медикаментов и ощущают нехватку медицинского оборудования, топлива, необходимого для доставки важных товаров и нормального функционирования больниц.

- Гуманитарные организации считают, что односторонние санкции препятствуют доставке помощи, в том числе лекарств, медицинского оборудования, защитных комплектов, продуктов питания и других необходимых товаров, - обозначила Алена Духан.

Она отметила, что существующий санкционный режим – запутанный и сложный. В период пандемии принимаются решения о смягчении санкций и об исключении определенных товаров из санкционного режима. Однако эти исключения, вызванные гуманитарными соображениями, оказываются неэффективными и недостаточными. 
Специальный докладчик провела консультации с экспертами ведущих международных гуманитарных организаций и на основе обсуждений составила рекомендации о том, как в период пандемии преодолеть барьеры при закупках и поставках лекарств, медицинского оборудования и продовольствия в страны, на которые наложены санкции. 

В рекомендации включен призыв к правительствам не увеличивать санкции в период распространения коронавируса и принимать больше исключений из санкционного режима. При этом, эти исключения должны быть простыми и понятными, чтобы избежать бюрократических проволочек при поставках товаров в рамках гуманитарной помощи. Эксперт считает, что исключения из санкций должны распространяться на все товары, необходимые для борьбы с коронавирусом. 

Алена Духан призвала все государства помнить, что спасение людей во время пандемии - важнейший приоритет, которым нельзя пренебрегать ни при каких обстоятельствах. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter