Киреенко: cанкции — стимулирующий фактор, который открывает дополнительные возможности

Санкции стимулируют возможности


Развитие международных экономических отношений в современном мире позволяет странам объединяться и создавать взаимовыгодные условия сотрудничества в сфере торговли, перемещения капитала, трудовых ресурсов. В то же время события последних лет и даже дней показали, что национальные приоритеты были и остаются первостепенными.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на планете насчитывается 820 миллионов голодающих.

Мы видим ухудшение условий формирования продовольственных ресурсов, неблагоприятную динамику конъюнктуры рынка, связанную с эпидемиологической ситуацией с COVID-19, экономическими санкциями, продовольственным эмбарго. Даже в долгосрочной перспективе нет возможности удовлетворить потребность населения всех стран в продуктах питания по ценам, адекватным доходам наименее обеспеченных слоев общества.

На этом фоне очевиден правильно выбранный и реализуемый путь развития белорусского сельского хозяйства.

Аграрная отрасль сегодня формирует 6,8 процента валового внутреннего продукта страны, включает более 260 тысяч рабочих мест, реализует продукцию в 116 государств. Только в прошлом году экспорт составил 6,7 миллиарда долларов и достиг максимального уровня за весь период независимости республики. Эффективно взаимодействуют производители сельхозпродукции и перерабатывающие организации.

И что в результате? Ежегодно увеличиваются объемы производства продовольствия, формируя высокий уровень самообеспечения по основным продуктам. Например, в Беларуси производится молока в 2,5 раза больше внутренней потребности, мяса — на 34,9 процента, яиц — на 25,9, сахара — на 76,1.

В среднем каждый житель Беларуси имеет на своем столе 99 килограммов мяса и мясопродуктов, 17,2 — масла растительного, 174 — картофеля и картофелепродуктов, 152 — овощей и продуктов их переработки, 98 — фруктов и ягод. Таким образом, достигнуты рациональные нормы потребления практически по всем основным видам продовольствия. При этом калорийность рациона питания населения достаточна, исключает голод и недоедание.

Проводимую в отношении нашей страны санкционную политику сложно назвать конструктивным экономическим инструментом. Сегодня мы имеем достаточный производственно-технический потенциал для стабильного функционирования аграрной отрасли. Согласно Global Food Security Index по итогам 2021 года Беларусь на 36-м месте из 113 государств мира и характеризуется как страна с благоприятными условиями обеспечения продовольствием. А по индексу конкурентоспособности промышленности, основу которой составляет пищевая, — 47-е место.

В условиях санкций государство продолжает активно поддерживать отечественных производителей и население страны. Субъекты хозяйствования получают льготные кредиты, компенсацию части стоимости ресурсов (удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и др.), надбавки к ценам на реализуемую продукцию.

В стране сформирована система экономического регулирования внутреннего рынка, в частности цен на социально значимые товары. Предусмотрены скидки для отдельных групп населения, перечни и объемы поставок продовольственных товаров в стабилизационные фонды на межсезонный период.

В то же время санкции — это и стимулирующий фактор, который открывает дополнительные возможности. Возникающая необходимость импортозамещения отдельных видов продовольствия ставит задачу внедрения инновационных технологий производства, хранения и сбыта товаров, подготовку высококвалифицированных специалистов, что приводит к повышению качества жизни и росту благосостояния общества.

В качестве новых направлений осуществляется переход к точному земледелию, развивается производство органической продукции и кормовая база, оптимизируется зерновой клин, разрабатываются конкурентоспособные пищевые продукты, постоянно ведутся научные исследования по расширению сортов и гибридов, совершенствованию системы обработки почвы.

Уверена, что главная задача производителей и экспортеров нашей страны на современном этапе — обеспечение эффективности и конкурентоспособности продукции. Это позволит сохранить достижения в сфере продовольственной безопасности и освоить новые направления. Для этого у нас есть все: и желание, и возможности, и достойный кадровый потенциал.

Наталья КИРЕЕНКО, заведующий кафедрой инновационного развития АПК БГАТУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter