Шпилевская — о том, как западные санкции бьют по общечеловеческим ценностям

Санкции против человеческого горя

Не помочь пострадавшим от сильнейшего землетрясения Турции и Сирии Беларусь попросту не могла. Поддерживать тех, кто в этом нуждается, мы готовы всегда. На эту тему в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио», комментируя поручение Президента об отправке в Турцию спасателей МЧС и о проработке вопроса по направлению гуманитарной помощи в Сирию, порассуждала директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.


— Наша нация, мы в этой жизни пережили очень много сложных моментов. Мы понимаем, что такое боль, голод, холод. Мы понимаем, что такое, когда нужна помощь, — отметила гость ток‑шоу. — Поэтому желание помочь, даже отдать последнее, у нас в крови, это наша генетика. Мы по‑другому не можем никак. Народы Турции и Сирии, безусловно, нам близки. Но я уверена, что даже если бы подобная беда случилась в странах, которые мы сейчас называем недружественными, то мы точно так же откликнулись бы и на их боль, на их беду и точно так же бы им помогали. Яркий пример — решение Главы государства о введении безвизового режима для того, чтобы наши соседи могли к нам спокойно приезжать и приобретать то, чего нет в их странах.

Не остаются в стороне и общественные организации. Белорусский союз женщин, обратила внимание ее председатель, среди таковых:

— Мы видели моментальную реакцию Главы государства. Он одним из первых сказал, что помощь будет оказана. Было принято решение о формировании борта МЧС. Я очень благодарна министру, нашей «объединенке», которую возглавляет Елена Парчук. Их решение о том, что они готовы взять к себе на борт ту гуманитарную помощь, которую соберет Белорусский союз женщин, было моментальным. И не то чтобы мы заставляли и призывали помочь… Нет, это даже была не моя инициатива. Наши женщины в общем чате сами написали, что нужно что‑то делать, срочно что‑то предпринять. Рады, что к этой инициативе подключились и другие общественные организации — в частности, о сборе помощи объявил Красный Крест. Там — в Турции и Сирии — любая помощь лишней уж точно не будет. Потому что масштаб бедствия очень большой. Очень больно любому человеку, особенно женщинам, смотреть на кадры, когда спасают маленьких детей… А сколько людей в этой трагедии не выжило, сколько семей ощутило, что такое горе…

У Сирии свои нюансы. Ольга Шпилевская не скрывает эмоций:
— Страны ЕС не могут оказать помощь этой стране в связи с тем, что против нее введены санкции. Вы видите, какое это оружие, какая это плетка. Это не просто слово, это не только удар по экономическим возможностям и выгодам. Санкции мешают оказывать гуманитарную помощь детям, старикам, людям, которые оказались в беде. Вы понимаете, насколько все замешано на каких‑то абсолютно нечеловеческих ценностях!
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter