Проекты на 25 миллиардов долларов обсуждали 16 августа в Сочи лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев

Санкции помогли включить внутренние резервы

Проекты на 25 миллиардов долларов обсуждали 16 августа в Сочи лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.


Президент России Владимир Путин поблагодарил своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева за посредничество в улаживании конфликта с Турцией.
Фото: Алексей НИКОЛЬСКИЙ/РИА Новости


Это уже четвертая встреча в этом году, а впереди еще пять. И неудивительно, ведь Казахстан – один из ключевых партнеров по ЕАЭС.

– У нас есть спад торговли, причем заметный в валютном измерении, – отметил Владимир Путин. – Вместе с тем в физических объемах он не такой значительный – там всего 7 процентов. И это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть благодаря созданным механизмам сотрудничества. А они у нас достаточно эффективно работают. Имею в виду и регулярную встречу наших премьеров. Совсем недавно Дмитрий Медведев и Карим Масимов встречались в рамках международных мероприятий. Активно работает межправкомиссия. У нас большой объем накопленных инвестиций в казахстанскую экономику – девять миллиардов долларов. Казахстанские бизнесмены проинвестировали в российскую экономику почти три миллиарда долларов.

Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией образцовыми как в политическом, так и в экономическом плане.

– Шесть тысяч совместных предприятий – это реальное воплощение нашей интеграции в жизнь, – сказал глава Казахстана. – Знаю, что готовится очень много проектов, примерно на 25 миллиардов долларов.

Казахстанский лидер отметил, что в мировом сообществе растет понимание того, что без России нельзя решить серьезные международные проблемы, в том числе устранить террористическую угрозу. Он подчеркнул, что рад тому, как у страны налаживаются отношения с Турцией.

– Мы видим, что сейчас в Европе неоднозначно все относятся к санкциям, – сказал Нурсултан Назарбаев. – А с другой стороны, санкции помогают включить собственные резервы экономики. В торговле между Казахстаном и Россией возрастает как раз то, что не поставляется с Запада. Кризисы бывают и уходят. Я рад, что Казахстан и Россия остаются надежными соседями и все вопросы решают так, как это должно быть в цивилизованном мире.

Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил коллегу за помощь и посредничество в восстановлении российско-турецких отношений. Особую благодарность он высказал за сотрудничество на интеграционном треке.

Иван НИКОЛАЕВ

Дмитрий Медведев о Еаэс: Мы не Евросоюз. Мы сильнее и прочнее!


Премьеры России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении обсудили нюансы экономической интеграции на заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи.


Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков считают, что Таможенный кодекс ЕАЭС нужно принимать как можно быстрее.
Фото: Александр АСТАФЬЕВ/ТАСС


– Емкий общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов – это наше серьезное конкурентное преимущество, – заявил на открытии заседания межправсовета ЕАЭС Дмитрий Медведев.

– Многие слышат: ЕС (Евросоюз. – Ред.). А мы не ЕС, мы сильнее и прочнее! – заявил Премьер-министр России.

На нынешнем заседании премьеры пяти стран активно обсуждали Таможенный кодекс ЕАЭС.

– Мы практически в шаге от согласования нового Таможенного кодекса. Это очень большое достижение. Этот документ разрабатывался подробно и долго при участии деловых кругов с тем, чтобы отвечать на запросы предпринимателей наших стран. С принятием этого кодекса процесс таможенного оформления на внешней границе Союза будет унифицирован, а условия перемещения товаров заметно упростятся, – сказал Дмитрий Медведев.

– По результатам всего комплекса переговоров на уровне руководства таможенных служб остаются неурегулированными лишь считанные положения этого объемного документа. Так что прогресс очевиден, и сомнений в том, что работа по Кодексу завершится этой осенью, практически нет, – подтвердил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

По словам А. Кобякова, Беларусь «приветствует активный переговорный процесс по формированию механизма прослеживаемости товаров». Речь идет о спецмаркировке (подробнее на стр. 3).

– Хотелось бы только заметить, что введение такой новой для нас практики потребует изменений в условиях осуществления предпринимательской деятельности. Надо подумать о том, как сократить до минимума возможные негативные последствия, – призвал коллег белорусский премьер.

А вот темпами формирования единого рынка лекарств ЕАЭС Кобяков остался недоволен.

– У Республики Беларусь этот концептуальный вопрос, не скрою, вызывает серьезную озабоченность. Выполнение положения договора о едином рынке лекарственных средств и медицинских изделий отстает от первоначальных планов, – заявил Андрей Кобяков и предложил по максимуму обсудить все спорные вопросы на последнем в этом году заседании Евразийского межправительственного совета, которое пройдет 28 октября в Минске.

Елена КРИВЯКИНА

Россия – гарант стабильности


Министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Андрей Равков в Ереване участвовали в заседании Совета Министров стран ОДКБ.


Главы оборонных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудили вопросы развития системы коллективной безопасности. Речь также шла о создании научно-исследовательских организаций в области противовоздушной и противоракетной обороны.

Помимо заседания министры обороны общались и в двусторонних форматах. Например, Андрей Равков провел встречи с министром обороны Армении и секретарем Совета национальной безопасности при президенте Армении. Стороны проанализировали состояние двустороннего военного сотрудничества и наметили перспективные планы.

Сергей Шойгу также провел двустороннюю встречу со своим армянским коллегой Сейраном Оганяном. Он выразил поддержку и солидарность гуманитарным усилиям России по оказанию помощи сирийскому народу.

– Российская военная база в Армении является гарантом стабильности на Кавказе, – сказал заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. – Успешно реализуется план совместной работы министерств обороны России и Армении на 2016 год. Он включает более сорока различных мероприятий. В 24 вузах Минобороны России проходят обучение 203 армянских военнослужащих на безвозмездной основе. Все они получают качественное образование. В этом году примем на обучение еще 211 человек.

Николай МОРОЗОВ

В Союзном государстве может появиться единая виза


Об этом сообщил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота:

– Вопрос введения единой визы нашего союза сейчас прорабатывается на экспертном уровне, – уточнил он. – Есть поручение о составлении дорожной карты.

Журналисты поинтересовались у Госсекретаря, можно ли провести аналогию с шенгенской визой, которая позволяет путешествовать по всему Евросоюзу.

– Это хороший пример, который можно взять на вооружение, – сказал Григорий Рапота.

Он также подчеркнул, что единая виза ни в коей мере не будет ущемлять чьи-то национальные интересы. Беларусь и Россия сохранят за собой возможность выдавать свои собственные визы.

Клим САЛАХОВ

ДОСЛОВНО

Владимир Андрейченко, Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания, Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

– Мы рассчитываем на объективную оценку выборов в стране со стороны наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Беларусь проводит открытую политику, а выборы – это фактически день открытых дверей. Поэтому Минск пригласил для наблюдения за ними представителей СНГ, ОБСЕ, ОДКБ, ШОС, Совета Европы и других организаций, в том числе их парламентских структур.

В стране зарегистрирован 521 кандидат в депутаты, более половины из них представляют политические партии. Начался агитационный период. Думаю, конкуренция будет серьезная.

Принципиально важно, чтобы политическая конкуренция проходила конструктивно и в рамках законодательства. Нельзя допустить, чтобы подвергались сомнению такие ценности как мир, порядок и законность. Результат безответственности политиков мы видим на примере отдельных стран – экономический коллапс, вооруженные конфликты, беженцы.

В текущую избирательную кампанию были внесены некоторые процедурные изменения, направленные на повышение прозрачности выборов. Созданная для совершенствования избирательного процесса экспертная группа продолжит свою работу и после парламентских выборов.

Положительно оцениваю сотрудничество белорусских парламентариев с ПА ОБСЕ, особенно в последние годы. Беларусь сделает все необходимое для успешного проведения в июле следующего года сессии ПА ОБСЕ в Минске.

Чип спешит на помощь


На территории союза ввели обязательную маркировку изделий из натурального меха.

Все поступающие в продажу шубы теперь должны иметь специальный чип с информацией о производителе. Это поможет защитить общий рынок от контрафакта.

О внедрении специальных чипов для маркировки товаров легкой промышленности страны Евразийского экономического союза договорились еще в сентябре  прошлого  года.  Изначально  предполагалось  запустить  маркировку с 1 апреля, но не все страны – участницы ЕАЭС успели ратифицировать соглашение.

Первой продажу и транспортировку меховых изделий без контрольных знаков запретила Беларусь. В России проект по чипированию меховых изделий стартовал 1 апреля, но до 12 августа участие в нем было добровольным.

– В Беларуси маркировка потребительских товаров существует с 2005 года. Это привело к двойному увеличению поступления налогов. В Армении тоже большой сегмент маркированных товаров, и там тоже собираемость налогов выросла вдвое, – говорит министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

По оценкам экспертов, в настоящее время доля контрафактных и нелегальных изделий из меха, ввезенных без уплаты таможенных пошлин, составляет 70–85% рынка. По оценкам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), введение маркировки должно увеличить фискальные поступления в странах ЕАЭС на пятьсот миллионов долларов в год.

В дальнейшем маркировку собираются распространить на другие товары. С 2017 года на территории ЕАЭС начнут маркировать лекарства. Правда, в этом случае обойдутся без чипов – будут использовать QR-коды.

Гостинцев ждали!


В Москве стартуют Дни белорусских регионов.

На ВДНХ москвичи и гости столицы ездят не только посмотреть на красивые фонтаны и покататься на аттракционах, но и погулять по павильонам бывших союзных республик. Заглянуть к белорусам с сегодняшнего дня станет еще интереснее – там проходит выставка-ярмарка «Гродненская область – москвичам». Она откроет большой проект «Дни белорусских регионов».

Чего только не привезут хлебосольные белорусы! Мясо, молоко, йогурты, всевозможные пироги и булки, конфеты, шоколадки и зефир. Одежду, обувь и даже мебель.

Кроме этого, в отреставрированном павильоне развернется целая экспозиция, посвященная санаториям и курортам Гродненщины.

Елена КАРЛИНА

«Белавиа» готова заменить «Трансаэро»


Компания «одела» свои самолеты в васильковую ливрею и строит грандиозные планы.

– С радостью бы работали на внутренних российских маршрутах, тем более что сегодня спрос на пассажирские перевозки растет. После ухода с рынка авиакомпании «Трансаэро» есть значительный неудовлетворенный спрос, и мы, наверное, смогли бы найти свою нишу, – заявил гендиректор национального белорусского авиаперевозчика Анатолий Гусаров.

Белорусский рынок воздушных перевозок, по его словам, открыт для входа российских лоукостеров, несмотря на то, что существует мнение, будто бы как раз «Белавиа» никого на него не пускает.

– Пока в Беларуси просто нет такого пассажиропотока, чтобы его нужно было обслуживать таким количеством рейсов. А вот в России как раз потребность в новых перевозчиках есть, – считает Анатолий Гусаров.

В рамках Союзного государства уже существует решение, согласно которому субъекты хозяйствования двух стран имеют равные условия.

Также «Белавиа» скоро обрадует пассажиров еще более привлекательными тарифами. В том числе благодаря покупке трех новых лайнеров Boeing 737-800. Первый из самолетов в новой брендированной ливрее «Белавиа» с васильком на хвосте на днях приземлился в минском аэропорту.

Михаил ТАТЬЯНИЧЕВ

Каков бюджет на форму, сменку и букет?


Колумнист «СВ», мама двоих детей, рассуждает о том, каково это сейчас – собрать ребенка к 1 сентября.

Ну почему дети так стремительно вырастают за лето? Каникулы у любимых бабушек, пару недель на море, летний оздоровительный лагерь, тонны фруктов и много-много впечатлений... хотя что тут удивляться?

– Мама, мама, смотри! – кричит мой восьмилетний сорванец, пристроившись спиной к ростомеру на стене с книжкой на голове и карандашом в руке. – На целых пять сантиметров больше, чем в мае!

Ох, сынок, и рада за тебя, и тут же ловлю себя на мысли: вся прошлогодняя форма ему мала, придется все покупать заново.

В прошлом году, когда Тимур отправлялся в первый класс, сборы в школу были настоящим семейным событием. Еще бы, так волнительно! Какую взять жилетку – серую с вышитым вензелечком или из кашемира? А рубашку голубую или потемнее? Отчего ни одни брюки не сидят на худощавом тонконогом мальчике хотя бы сносно – кто делал эти чертовы лекала? Кое-как собрались. Портфель «затарили» нужными и ненужными штуками (даже ланчбокс для завтраков прикупили!) и со слезами гордости на глазах проводили нашего мальчика в не совсем еще взрослую, но уже и не беззаботно-детскую жизнь.

Первый полет прошел нормально. Нет, очень даже хорошо. Как же были правы те мудрые советчики, кто говорил, мол, не важно, какая будет форма, учебная программа или спортзал. Учитель! Вот от кого на 90% зависит, полюбит ли ребенок школу или нет. Тимур, к великой моей и его радости, вытянул счастливый билет: его классным руководителем, учителем младших классов оказался весьма талантливый, одаренный, хотя еще совсем юный выпускник педагогического вуза. Да-да, именно мужчина. Необычная ситуация, но вышло 100-процентное попадание. Весь год ребенок вставал утром и радостно топал на уроки, а на продленке записался во все кружки, которые вел  учитель. Киностудия? Оригами? Занимательная математика? «Заверните все» и побольше. Очень хочется надеяться, что и теперь будет примерно так же.

Но закупки никто не отменял. В этом году, благо, я уже мама из разряда опытных. В списке только действительно нужное: две пары брюк, две рубашки, галстук, жилетка, пиджак. Времени нет на многочасовые походы в «Детский мир», да и толкаться локтями в горячий сезон терпеть не могу. Мой выбор – интернет-магазины. Помню, в каких брюках ребенок ходил с удовольствием, а какие надевал только после многочасовых уговоров («Ни за что, они такие колючие!»), поэтому заказываю точно такие же в проверенной фирме. Лайфхак: лучше взять два близких размера, чтобы спокойно примерить и выбрать подходящие.

Хорошо хоть рабочие тетради и все необходимые учебные материалы у нас в классе закупает централизованно родительский комитет, на что уже все скинулись по 2500 рублей. С учетом обязательного букета к 1 сентября наш второклассник обойдется семейному бюджету примерно в 14 – 15 тысяч рублей.

Как здорово, что моей младшей дочери еще всего три года. Полагаю, что в многодетных семьях сборы в школу – весьма внушительная статья расходов. Впрочем, деньги заработаем. Лишь бы только подольше видеть горящие глаза сына, когда он мне взахлеб рассказывает вечерами, что интересного узнал в школе:

– Мам, а ты знаешь, что в русском языке есть 74 слова, которые начинаются с буквы Й?..

Ольга САРУХАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter