Построить тесную кооперацию и перекрыть импорт с Запада: Заяц встретился с делегациями Приморья и Мордовии

Более 35 делегаций приехало на 32-ю международную специализированную выставку «Белагро-2022», на которой можно увидеть достижения нашей страны и предложить свои возможности, построить тесную кооперацию и интеграцию, чтобы мы дополняли друг друга и смогли перекрыть импорт, идущий с Европы и США, заявил журналистам во время встреч с делегациями Приморского края и Республики Мордовия заместитель премьер-министра Леонид Заяц:


-- Санкции серьезно подталкивают наши народы на поиски решений по усилению экономической деятельности предприятий, благополучия людей и в целом мощи нашего государства.

С Приморским краем мы сотрудничаем на протяжении многих лет. С каждым годом совместный товарооборот увеличивается. За 2021 год он составил 32,7 миллиона долларов -- рост практически в два раза. Мы поставляем промышленную, сельскохозяйственную технику, продовольственные товары, постоянно расширяем номенклатуру поставок. По итогам работы четырех месяцев товарооборот вырос почти в 1,9 раза. По словам Леонида Зайца, делегация Приморского края приехала с новыми интересными предложениями. В частности, намечается тесная кооперация в вопросах промышленности, сельского хозяйства. Российский регион интересует подготовка специалистов АПК, вопросы семеноводства, создание совместных предприятий по сборке техники, необходимой краю. У нас много общего и резервов, которые могли бы быть вовлечены в совместную деятельность.


На территории Дальнего Востока силами предприятий МАЗ, МТЗ и Дальневосточного автоцентра создана демонстрационная площадка нашей техники. Сейчас она расширяется -- отводится участок в Михайловском районе для центра, где белорусы могли бы демонстрировать, продавать и проводить техуходы техники.

Большие резервы есть у сотрудничества с Республикой Мордовия. Товарооборот между двумя сторонами в прошлом году составил 40 миллионов долларов, за квартал этого года увеличился на 27 процентов. Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров считает, что к раскрытию внешнеэкономического потенциала подтолкнули санкции Запада и США. Но это только начало той большой работы, которая предстоит специалистам и предпринимателям. Мордовия готова закупить у нас 100 тракторов и 50 комбайнов. Также Владимир Сидоров озвучил предложение по выделении белорусской стороной квот на водку, которую производят в Мордовии и которая считается органик-продуктом. Заинтересована Мордовия в поставках некоторых лекарств, стажировке в наших клиниках медиков, в совместном выпуске комплектующих, которые ранее закупались за рубежом.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter