Политик из Австрии: Запад видит в белорусских производителях серьезных конкурентов

Санкции никогда не достигают своих целей

В Беларусь с визитом прибыла делегация общества австрийско-белорусской дружбы. На протяжении четырех дней австрийцы проводят встречи, пресс-конференции, посещают предприятия, знакомятся с реальной ситуацией в стране. Доктор Вернер Герхард Мургг, депутат австрийского ландтага, член городского совета города Леобен, признался журналистам: его впечатлило то, что, несмотря на санкции, введенные год назад, страна все равно процветает и развивается. И это наблюдение еще раз доказывает правильность мнения политика: санкции никогда не достигают своих целей. 

— Экономические меры воздействия прежде всего направлены на ухудшение ситуации в стране и благосостояния народа. Как депутат я всегда выступаю против санкций. 
Потому что они вредят не только людям, но и бизнесу, к примеру, австрийским фермерам, которые не могут продавать свою продукцию, — доктор Вернер Герхард Мургг уверен, что конфликты должны решаться путем диалога. Однако, когда речь заходит об экономических интересах, в ход идут все возможные, не всегда честные способы. Политик рассказал журналистам, что Запад видит в белорусских производителях серьезных конкурентов.

— Белорусская техника хорошо известна во всем мире. Белорусские тракторы, автомобили качественные и надежные. Белорусы — молодцы, смогли сохранить производство, в отличие от многих других стран. Поэтому западным концернам они мешают: это их конкуренты. А конкурентов они не хотят. Это одна из причин нагнетания ситуации вокруг Беларуси, — уверен австриец. Общаясь с журналистами, он также возмутился двуличности некоторых европейских политиков: 
— Люди, которые призывают к санкциям, хотят, чтобы народ от голода и нищеты вышел на улицы и стал протестовать. 
Так если вы этого хотите, то нужно об этом говорить. Но не надо заявлять, что вы выступаете за страну. Нужно прямо говорить: мы хотим, чтобы данной стране не удавалось развиваться, чтобы там были анархия и беспорядки. 

Каким депутат видит дальнейшие действия Беларуси в условиях санкционного давления? В этом вопросе он солидарен с той политикой, которую проводит руководство нашей страны. 

— Самым лучшим способом была бы отмена санкций. Но в ближайшее время, думаю, это не случится. Поэтому Беларуси, на мой взгляд, нужно предпринимать меры, чтобы переориентировать экспорт. Кооперироваться с Китаем, странами бывшего ­СССР, Казахстаном. 

Белорусские журналисты не смогли не задать доктору Вернеру Герхарду Мурггу вопрос о работе своих коллег: почему европейские СМИ так однобоко освещают ситуацию в нашей стране? Европеец ответил искренне:

— Ответ очевиден: чтобы привести к власти совершенно других людей. Им нужны там люди, которые будут лояльны к Европейскому союзу и ­НАТО. Только с этой целью проводится пропаганда. 

isaenok@sb.by 

Фото Егора ЕРМАЛИЦКОГО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter