США отмечают улучшение отношений с Беларусью

Санкции не должны путаться под ногами

США отмечают улучшение отношений с нашей страной
Отношения Беларуси и США активно прогрессируют, что заметно даже по участившимся визитам сотрудников Госдепа в нашу страну. На днях в Минске уже в третий раз побывала заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк. С одной стороны, это обычные рабочие контакты, как заметила сама госпожа Бринк, происходит постепенный процесс нормализации отношений, в ходе которого надо решить много вопросов. Но все же именно этот визит привлек повышенное внимание журналистов. Ведь он был первым после состоявшихся в нашей стране парламентских выборов.

Бриджит Бринк.

На брифинге в посольстве США Бриджит Бринк сообщила, что режим частичной приостановки санкций в отношении девяти наших предприятий («Белоруснефть», «Белнефтехим» и ее филиал в США (Belneftekhim USA), «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», ОАО «Нафтан», «Полоцк Стекловолокно») будет продлен еще на полгода. Действующая заморозка, вторая по счету и тоже длительностью в шесть месяцев, заканчивается 31 октября.

Отвечая на вопросы журналистов, Бринк подтвердила, что такое решение связано с прошедшими парламентскими выборами, которые состоялись «в мирной обстановке, с некоторым прогрессом, а в Парламенте впервые за 12 лет представлены альтернативные кандидаты». В то же время БДИПЧ ОБСЕ сделало некоторые замечания, на что обратили внимание в Госдепе.

— Мы считаем, что осуществление рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, которые касаются не результатов выборов, а в первую очередь процесса и носят долгосрочный характер, является очень важным для улучшения избирательного процесса в целом, — обозначила позицию дипломат.

Еще чиновница Госдепа сказала, что претворение в жизнь рекомендаций — часть прогресса, который необходим для дальнейшего улучшения отношений между странами, которое уже длится последние 13 — 14 месяцев.

Во время встречи в МИД стороны уделили большое внимание вопросу расширения торгово–экономического партнерства и отметили, что курс будет продолжен с участием вновь назначаемого экономического советника в посольство США. Бринк обратила внимание на то, что Вашингтон рассчитывает, что нормализация отношений продолжится: «Это касается и вопроса обмена послами. Но это постепенный процесс».

Мария НИКИТИНА.

Советская Белоруссия № 202 (25084). Четверг, 20 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter