Санкции: минусы и плюсы

Как это ни цинично звучит, но если бы не было санкций против России, то их стоило выдумать

Как это ни цинично звучит, но если бы не было санкций против России, то их стоило выдумать

На прошедшей неделе на медиафоруме Общероссийского народного фронта Президент РФ Владимир Путин, с одной стороны, признал, что санкции к плюсам не отнесешь, хотя они и не носят критичного характера. И вообще в современном мире никакие санкции не дают должного эффекта. А с другой стороны, отметил Президент, что как ни странно, но санкции имеют и свои плюсы.

Президент обозначил эти плюсы для российской экономики, прежде всего это деофшоризация и создание собственной национальной платежной системы. Путин также напомнил, что РФ является членом ВТО, а значит, имеет полное право защищать свои интересы на международном уровне.

Подобной точки зрения придерживается и Дмитрий Медведев, который во время представления в Госдуме ежегодного доклада о работе правительства заявил, что благодаря санкциям Россия  получила стимул для сокращения зависимости от импорта. «Нынешняя ситуация для государства – это не только вызов, но и хорошая возможность повысить эффективность нашей собственной деятельности. Создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве. Совершенно очевидно, что этими проблемами нужно будет воспользоваться». 

В своем докладе премьер также отметил, что оборона и безопасность государства не пострадают. Оборонная промышленность, по словам Дмитрия Медведева, после долгого тяжелого периода стала на ноги.

«И мы не допустим, чтобы она ослабла в результате чьих-то недружественных действий. Отдельный сектор – машиностроение, – который зависит от международной кооперации с предприятиями Украины, получит от правительства необходимую дополнительную поддержку».

Дмитрий Медведев в докладе отметил и слабые стороны российской экономики. Это прежде всего высокая зависимость от международных финансовых систем, слабая продовольственная безопасность, нехватка автодорог и отечественных самолетов.

Особо следует отметить заверения премьера, что кабинет министров сделает все, чтобы граждане не почувствовали на себе действия западных санкций. Правительство гарантирует исполнение всех социальных обязательств. В частности, будет продолжено повышение пенсий и зарплат. Не будет увеличен и пенсионный возраст. «Но каждый должен понимать, что рассчитывать на достойную пенсию он сможет только получая официальную зарплату, без «серых» схем», – констатировал Дмитрий Медведев.

Парламентарии устами руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова выказали опасение, не распространится ли на вновь обретенных территориях Крыма и Севастополя бюрократическая система, так мешающая движению России вперед: «Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы все наши проблемы, все наши коррупционные привычки, весь цвет махрового бюрократизма и бездушия чиновников автоматически перенесся бы на эту многострадальную землю Крыма».

Дмитрий Медведев закончил свой доклад в Госдуме словами: «Уверен, что продуктивная работа между исполнительной властью, между Правительством Российской Федерации и Государственной Думой продолжится. Перед нашей страной – огромные вызовы, уверен, мы их преодолеем».

И вот пример такой продуктивной работы. Глава правительства назвал незаконным отключение нескольких российских банков от обслуживания пластиковых карт международных платежных систем: «Это не должно остаться безнаказанным. Нужно потратить силы и средства, чтобы привести в чувство соответствующих иностранных контрагентов: пусть не скрываются за форс-мажорами и распоряжениями президентов и парламентов». «Для нас это дополнительный стимул, чтобы создать национальную платежную систему, которая бы мало зависела от международной конъюнктуры и бесперебойно работала в масштабах всей страны», – отметил Дмитрий Медведев.

И уже через три дня после этого заявления главы кабинета министров Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Председатель верхней палаты Сергей Нарышкин отметил, что цель законопроекта – обеспечить бесперебойность денежных переводов и их безопасность.

 КСТАТИ

Международная платежная система MasterCard, блокировавшая операции банков «Россия» и СМП, озабочена планами России создать национальную систему платежных карт. Сейчас иностранная компания изучает возможные риски, которые могут возникнуть в связи с грядущими изменениями.

Никаких административных мер к платежным системам Visa и MasterCard не предусматривается, но рынок они точно будут терять, заявил Владимир Путин, в то же время заставив их вспомнить поговорку о том, что палка всегда имеет два конца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter