Экономическая агрессия направляется против простых граждан

Санкции как разновидность геноцида

Коллективный Запад как мантру повторяет, что ограничительные меры в отношении Беларуси и России не направлены против людей. Однако президент США заявил, что альтернативой санкциям была бы война. Таким образом агрессивные действия направлены не только против государства и его институтов, но и против народов. Но победного блицкрига здесь не просматривается — нападающие несут не меньшие потери.

myseldon.com

Планы икс

Пока самые оголтелые руководители западных государств продолжают размахивать санкционной дубиной, некоторые адекватные политики начинают бить тревогу, потому что европейской экономике угрожает крах, а европейцам — голод. Если так будет продолжаться и дальше, то им, похоже, скоро придется попрощаться со своим высоким уровнем жизни, и предпосылки к этому более чем реальны. Пусть «благополучный» ЕС скажет за это «спасибо» правителям США и киевскому режиму. Недалек тот час, когда в умах большинства мировых политиков наступит просветление и они станут проклинать истинных виновников случившегося мирового кризиса. Просто не все из них до конца все осознали. 

Сегодня предпринимаются попытки уничтожить через запреты ключевые отрасли белорусской экономики: машиностроение, производство продовольствия, удобрений и т.д. Это все то, что обеспечивает довольно высокие социальные стандарты жизни наших граждан, которые в итоге являются конечными «потребителями» западных санкций. Что бы ни говорили с самых высоких зарубежных трибун, ограничительные меры направлены именно на общество: война, в том числе и гибридная, всегда ведется не с заводами и фабриками, а с людьми, которые на них работают. Сегодня мы имеем дело с новым вариантом агрессии, совершенно неизвестным ранее. Это — политический и экономический геноцид, направленный против неугодных народов.

Семь раз отмерь

Тем временем посмотрите, что происходит в ЕС: растут цены не только на энергоресурсы и продовольствие, но и на все то, что используется при выпуске товаров. Отсюда и рекордные показатели инфляции. И причиной тому — угрозы в адрес России отказаться от ее недорогих энергоресурсов, доля которых в импорте Европы составляет более 40 %. А в некоторых отдельно взятых странах зависимость от газа из России доходит до 100 %! Москва смотрит на все это с удивлением, предупреждая о последствиях и оставляя за собой право на ответные шаги.

Надо признать, что заместить все российские объемы Европе нечем при всем желании, и даже через годы. Теоретически, конечно, возможно строительство в течение определенного времени новых терминалов для приема сжиженного природного газа. Но это, во-первых, колоссальные дополнительные расходы на инфраструктуру. А во-вторых, в условиях развивающегося кризиса с неизвестным результатом это очень рискованные проекты по освоению денег. Проблема еще и в том, что трубопроводный российский газ будет в любом случае дешевле. Кстати, всегда это голубое топливо можно пустить, например, в Китай по адекватным ценам, усиливая его как конкурента на мировом рынке. Поднебесная и без этого довольно уверенно себя чувствует на глобальных просторах, а с более дешевым газом и вовсе не оставит шансов предприятиям ЕС. 

Голодные люди потянутся в Европу

Кстати, на Россию и Украину приходится до 30 % мировых поставок зерна. А в Европе еще в прошлом году при ценах на газ около 1000 долларов стали останавливаться и банкротиться предприятия по производству удобрений. И наконец, вспомним и о резком наплыве беженцев в Евросоюз: если в прошлом году его границы из Беларуси штурмовали около 2000 человек, то в этом туда переехало более миллиона украинцев. Для европейской экономики это вряд ли обойдется без последствий. Более того, следует ожидать наплыва беженцев и из стран Ближнего Востока и Африки. 

Пшеница уже подорожала вдвое, и по таким ценам она бедным странам не по карману. Поэтому вполне предсказуемо, что голодные люди потянутся в Евросоюз за пособиями. Но и европейцам уже не так сладко, как раньше. Только жаль, что, как отметил политолог Петр Петровский, пояса будут затягивать не наверху, а простые люди. Пусть бы это делали Макроны, Шольцы, евробюрократы, у которых зарплата измеряется не одной тысячей евро. 

Лишь стабилизацией цен на газ ситуацию в Европе, видимо, уже не исправить — ее экономика в любом случае понесет невосполнимые потери в ближайшие годы. Наплыв беженцев, дефицит удобрений, продовольствия, металлов и других товаров при запредельных ценах на газ — это коллапс. Россия и Беларусь как Союзное государство всегда пытались строить с Евросоюзом нормальные отношения. Но ответная бездумная политика западных политиков поражает, а дикая публичная истерика, славянофобия и милитаризация Восточного региона стали, увы, практически нормой. Ответственность за все это ложится в первую очередь на ключевых политиков коллективного Запада, действия которых раскручивают мировой кризис. А его причина — пресловутые санкции, которые президент США сравнил с войной.

Точка невозврата

Конечно, можно предположить, что европейские политики попытаются, как говорится, отыграть назад. Но это сделать будет уже крайне сложно, так как цена договоренностей с ЕС для России и Беларуси пока оказывается не выше стоимости той бумаги, на которой они были подписаны. Да, нам хотелось бы сотрудничать с Европой, но на партнерских и уважительных условиях. Мы хотим, чтобы выполнялись договоренности по безопасности, чтобы нас не обманывали с расширением НАТО на Восток, не доводили до кипения ситуацию с беженцами и не накачивали регион вооружениями. Но, к сожалению, ситуация для Европы становится необратимой — провалена посевная в Украине. А Россия и Беларусь не смогут из-за санкций продать ЕС ни продовольствия, ни удобрений. К тому же нам для стабилизации цен самим все это необходимо на внутреннем рынке.

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук:

— Беларусь всегда готова оказать помощь соседям, главным критерием которой может быть уважение к государственным интересам. Но никому не позволено уничтожать историческую правду с попытками ограбить нас и экономически удушить. Глава государства много лет повторял простую истину: санкции — это тупик, давайте жить дружно, как подобает соседям. Результаты санкций рано или поздно должны были раскрыть двуличие и лицемерие и сбросить маски. Это произошло. 

В ТЕМУ

Результаты очередной геополитической авантюры против России и Беларуси вышли далеко за пределы Евросоюза. В марте инфляция достигла исторических максимумов во всех регионах. Индекс потребительских цен в США вырос на рекордные с 1981 года 8,5 %. В Великобритании инфляция в первый месяц весны достигла максимальных за 30 лет 7 %. В еврозоне показатель подскочил до 7,5 %, что стало рекордом с момента введения евро. В самом уязвимом положении оказались развивающиеся страны, в которых высокая инфляция может не только привести к дефициту продовольствия и энергоресурсов, но даже спровоцировать масштабный гуманитарный кризис.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter