Санкции из-под забора

Колонка редактора



Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Классик знал, что говорил. Так оно, собственно, и есть. Правда, есть еще одно довольно точное наблюдение: в семье не без урода. Вот если объединить классику с народным творчеством, получается реальная картина. Особенно во второй ее части. Живой пример. Буквально по соседству живут в деревне две семьи. Одна, как водится в сельской местности, работящая до одури, все взрослые домочадцы успевают и в хозяйстве успешно себя проявить, и на подворье у них порядок и достаток. У второй же как будто все из рук валится, детей наплодили, а досмотреть их, финансово обеспечить хотя бы малейшие потребности своего чада родители «не в силах»: если не пьют, то закусывают.

Увы, редко, но бывают в нашей деревне подобные контрасты! А в нашем случае еще вот ведь в чем особенность. Неблагополучные семьи вместо того, чтобы взяться за ум и брать пример с соседей, стали подсматривать за ними в заборные щели и выискивать, чем бы досадить. Дошло до того, что настрочили в местные органы власти «донос», в котором ни слова правды, зато есть настоятельные «требования трудящихся» наказать и принять меры…

Не буду пока называть деревню на Могилевщине, где счастливую семью вынуждают быть «несчастливой по-своему» из-за такой вот позиции бездельников и завистников. То есть, выражаясь современным языком политиков, они требуют санкций для успешных не кого-либо — односельчан?! А если по большому счету, то сами заявители — прямые нарушители закона, проще говоря, тунеядцы и так себе родители. Приведу как-нибудь и конкретные факты… Но вам уже сегодня это ничего не напоминает?

Очень даже похоже! На то, что происходит порой в нашем обществе. Точнее, в одной десятой или сотой процента его. Живет то есть эта крохотная часть в большом и уютном доме под названием Беларусь, пользуется на равных всеми современными коммуникациями и богатыми возможностями. И тихонько, анонимно, а иногда и открыто, внаглую гадит в чистом и комфортном доме. В желании накликать на Беларусь трудности, которые бы сделали страну «несчастной по-своему» и снова бедной и неразвитой, простирает руки перед западными державами, становится пред ними на колени, умоляя: нашлите на нашу родину как можно больше санкций. Не дайте белорусам и дальше развиваться уверенно и эффективно, разорвите выгодные (для Запада и США прежде всего!) контракты и договоры, закройте небо, землю, воду, границы, даже космос. Удушите эту независимую и гордую страну, сделайте из нее вторую Украину и третью Юго­славию, заставьте раствориться их национальную идентичность в «общеевропейских ценностях». Чтобы мы, белорусы, перестали людьми зваться, чтобы стали, как все там, в Европе, оторванными от родных корней винтиками беспощадного и антиморального общества потребления.

Чем больше лишений призовешь на свою вроде еще родину, тем, выходит, лучше.

Это по-человечески, по-божески, по-нашему? Смотреть в заборную щель на соседа, земляка, соотечественника — успешного, трудолюбивого, ищущего, сомневающегося, и поэтому желать ему зла, зазывать на его подворье коршунов и стаи ворон…

Нет и еще раз нет! Потому что такое не укладывается в голове любого здравомыслящего человека. Даже если он не совсем разделяет какие-то позиции власти, но хочет вместе обсудить их, улучшить, предложить альтернативу. Тогда этот человек действительно гражданин Беларуси, свободной и независимой державы. А всякий иной…

Президент поддержал предложение о введении ответственности за призывы к санкциям. Такой вопрос задали Главе государства на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии, представителями органов государственного управления и общественности. Как говорят в подобных случаях, хороший вопрос! Своевременный. Президент, по-видимому, тоже был к нему готов и отметил, что предложение надо проработать с юридической точки зрения: «Если вы на мой уровень или в Парламент внесете предложение об ответственности за призывы к санкциям, гарантирую, что это будет принято. Опять, не наше ноу-хау (речь о том, что примеры похожих законодательных норм уже есть за рубежом. — Прим. авт.), но очень нужное для нашей страны».

Что ж, надо понимать, и это дело времени, совсем короткого. Но уже сегодня полезно бы знать каждому: в белорусском законодательстве будет предусмотрена статья за призыв к санкциям. И прежде всего она коснется своих граждан, тех, кто пока еще в этом отношении безнаказан. Независимо от того, что кое-кому удалось сбежать за пределы терзаемой ими страны. В самом деле, давайте представим, что в тех же США или Великобритании у Белого дома или на Даунинг-стрит, в соцсетях или в СМИ законопослушные граждане призывают ввести, по сути, против самих себя и своих правительств санкции со стороны, скажем, России, Китая, Беларуси. Представили? То-то же…

Уже не говорю, что в этой теме, кроме статей закона, должны быть моральные и человеческие ограничители. Обязательно. Иначе — нечестно, грязновато, просто недопустимо.

Помню, в деревне завелся один такой, санкционщик. Не по политической части — там для таких, в принципе, почва особо кислая и неуродливая. По бытовой. Мужичонок упорно «сигналил во все инстанции» о том, чтобы оштрафовали (а то и посадили) односельчанина за его предпринимательскую прыть. Тот, мол, завел отару овечек, пасет их где попало, шерсть и мясо продает, сильно наживается. На самом деле этот крестьянин работал по 24 часа семь дней в неделю, держал еще три коровы и свиней, молоко сдавал государству, мясо возил на рынок — одним словом, эффективно содержал личное подсобное хозяйство. Сам был сыт и одет, его дети, внуки, да и другим давал такую возможность. Ну и что? Пока письма-наветы ходили по инстанциям, прознавшая про это деревня почти в полном сборе, толокой пришла в одно прекрасное утро к порогу их автора. И на народном суде задали ему такого перца — мало не показалось. Говорят, съехал вскоре этот тщедушный, гораздый смотреть на других из-под забора мужичок из деревни. Не терпит таких деревня, да и все наше общество. Не ко двору пришелся. И поделом ему!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter