Санкции или диалог?

Странная все-таки организация Евросоюз. Вроде и самостоятельные страны в нем собрались, а куда прикажет идти США, туда и плетутся беспрекословно

Странная все-таки организация этот Евросоюз. Вроде и самостоятельные или, по крайней мере, претендующие на самостоятельность страны в нем собрались, а по сути... Куда прикажет их вожак, США, идти, туда они плетутся беспрекословно. 

В 2003 году несколько его «старых» членов воспротивились было участвовать в военной авантюре, развязанной американцами в Ираке. Так потом более года постыдно каялись в этом. Мол, мы не виноваты, бес попутал. Хотя им бы надо гордиться, что они хоть робко, но пытались остановить первую в ХХI веке полномасштабную захватническую войну, унесшую уже жизни более 100 тысяч человек. Сразу после президентских выборов в Беларуси, результаты которых Запад, конечно же, не признал (так как белорусский народ избрал не того, кто требовался американским кукловодам), газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала список граждан нашей республики, которым, по ее предположению, будет запрещен въезд на территорию США и ЕС. Всего в этом списке фигурировало более 40 фамилий, в том числе глав областных избирательных комиссий, министров и даже корреспондентов государственных СМИ.  Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Такая у них «свобода» прессы. Тем не менее эту супердемократическую американскую идею о применении санкций против нашей республики  тут же подхватили восемь хилых новобранцев – членов Евросоюза: Венгрия, Словакия, Словения, Литва, Латвия, Эстония, Чехия и, конечно же, Польша. А еще Дания, в последнее время известная не столько своим принцем Гамлетом, сколько провокацией с карикатурами, возмутившими весь исламский и не только исламский мир. К этой декларации о «суровом наказании» ряда граждан нашей страны, конечно же, присоединились такие большие «демократические» республики, еще только мечтающие вступить в ЕС, как Турция, Болгария, Румыния, Хорватия, Албания… И кто бы вы думали еще? Молдова и Украина. Как говорится, приехали. Так и хочется сказать: вы-то, братцы, о своих гражданах сначала немного позаботьтесь, дайте им возможность трудиться, накормите, оденьте, согрейте их. А не граждан другой страны терроризируйте. Белорусы и без вашего участия и советов со всеми своими проблемами успешно справляются. Мы и впредь намерены твердо идти своим путем, строить суверенное, независимое государство. 

Тем не менее буквально на днях Евросоюз внял просьбам этих «демократов» и объявил о расширении списка  граждан Беларуси, которым будет запрещен въезд на территорию стран ЕС. Республика, как уже объявил наш МИД, ответит на это адекватно. 

Но меня в данном случае заинтересовали не столько последствия для самих стран ЕС такого недальновидного решения, сколько заявление Милинкевича, который, находясь в Брюсселе, потребовал включить в этот «список невыездных» еще «учителей и врачей», принимавших участие в президентских выборах. И поразила даже не эта его просьба-заявление, полное ненависти к нашему народу и его выбору, сколько то, что этого кандидата, шныряющего по бесконечным брюссельским коридорам и просительно заглядывающего в кабинеты еврочиновников, «серьезно» предлагали нам в президенты. Неужели в США или в Евросоюзе кто-нибудь действительно надеялся, что белорусы согласятся, чтобы во главе их независимой прекрасной страны стояла эта западная марионетка?! 

Ну а что касается очередных санкций, объявленных против Беларуси, то хочется надеяться, что в конце концов Запад поймет: в сегодняшнем мире все возникающие проблемы продуктивнее решать не путем силового давления или изоляции неугодных стран и народов, а путем равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter