Давление Запада на экономику Беларуси терпит крах

Санкции еще сблизят экономики Беларуси и России


Напомню, по данным Белстата, за январь — август 2021-го объем ВВП — 110,9 миллиарда рублей, рост в сопоставимых ценах на уровне 3 процентов к аналогичному прошлогоднему периоду. Объем промышленного производства — 97,6 миллиарда рублей, плюс 8,6 процента. Притом в Беларуси прогнозный показатель роста ВВП установлен в размере 1,8 процента Указом Президента № 480 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 год» от 22.12.2020. Почему стал возможен такой прогресс?

Относительно недавно меня пригласили принять участие в круглом столе на тему «Россия и Беларусь: на пути к единой промышленной политике», который организовал российский Центр изучения перспектив интеграции. Все эксперты сошлись в одном мнении: попытки дестабилизировать ситуацию, предпринятые так называемым коллективным Западом в отношении Беларуси, приведут к тому, что в условиях санкционного давления экономики России и Беларуси станут еще ближе.

Вот несколько примеров. Экспорт — основной драйвер роста белорусской экономики. В январе — августе он вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на 32,2 процента — до 30,4 миллиарда долларов, а импорт — 28,077 миллиарда (на 28,9 процента). Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось на уровне 2,328 миллиарда (год назад тоже положительное — 1,231 миллиарда). Таким образом, если кто-то пытался запугать Беларусь обвалом во внешней торговле, то все напрасно. 

В то же время не надо почивать на лаврах. По данным Белстата, в 2020 году мы продавали товары в 174 страны. Но с точки зрения концентрации поставок складывается такая картина: на пять стран — 67 процентов экспорта, на 10 — 79,5. То есть на оставшиеся 164 страны распределяется лишь 20,6 процента. Причем почти половина белорусского внешнеторгового оборота, точнее, 48 процентов приходится на Россию. А импорт оттуда даже больше половины — 56 процентов. Любопытно, что второе место занимает именно ополчившийся санкциями Евросоюз с долей около 18 процентов внешнеторгового оборота Беларуси. 

В том, что Россия — основной экспортный рынок, нет ничего плохого. Есть понятие «естественный торговый партнер». Россия является им в силу своей географической близости, отсутствия языкового барьера, обоюдного понимания рынка и других объединяющих факторов. Как неоднократно заявляли эксперты, даже полное прекращение торговли с Европой белорусскую экономику точно не обвалит. Импорт энергоносителей из России в нынешних условиях неконтролируемого роста цен на газ в Западной Европе позволяет белорусским предприятиям получить значительные ценовые преимущества перед своими конкурентами в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Финансовый рынок — одно из направлений, по которому инициаторы санкций намерены нанести удар, однако именно российский капитал — крупнейший источник прямых инвестиций в белорусскую экономику. По данным российского ЦБ, в 2018—2019 годах инвесторы из России ежегодно вкладывали в белорусскую экономику по 0,65 миллиарда долларов, а общий объем накопленных инвестиций из России в Беларусь к началу 2020-го — 4,26 миллиарда.

Россия еще и крупнейший кредитор Минска, что немаловажно в условиях попыток Запада ограничить доступ Беларуси к кредитным ресурсам. По данным Минфина Беларуси, на российские займы приходится около 48 процентов внешней государственной задолженности республики. По состоянию на конец первого квартала 2020-го сумма кредита — 7,92 миллиарда долларов, а в сентябре прошлого года Москва и Минск согласовали еще одну кредитную линию на 1,5 миллиарда. 

Очередным шагом в укреплении сотрудничества Беларуси и России стали 28 программ Союзного государства, которые уже одобрены на уровне двух правительств и будут вынесены на утверждение Высшего государственного Совета Союзного государства, заседание которого планируется провести до конца текущего года.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter