Беженцы провели ночь прямо на бетоне в пункте пропуска в Польшу. Что еще случилось, пока вы спали

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась в минувший понедельник после того, как несколько тысяч беженцев собрались у польского погранперехода, чтобы их пропустили в Германию. Как прошла сегодняшняя ночь в пунктах пропуска, смотрите в нашем фоторепортаже.

Почему ЕС, удерживая беженцев у своих рубежей, сам загнал себя в тупик. Политический, энергетический, санкционный. Да и цивилизационный в целом – об этом в материале Максима Осипова. 

imgonline-com-ua-Resize-xzEXej4oClObrfW.jpg

Пентагон утверждает, что Россия провела испытания противоспутниковой ракеты, в ходе которых был поражен советский спутник. По данным NASA, речь идет о спутнике COSMOS 1408, который был выведен на орбиту в 1982 году. По версии госсекретаря США, в результате этого испытания возникло более 1,5 тыс. орбитальных осколков, которые "можно отследить". По мнению Блинкина, указанный космический мусор "теперь в течение десятилетий будет угрожать другим спутникам, которые жизненно важны для безопасности и научных интересов всех стран". Как утверждает глава Госдепа, "Россия готова поставить под угрозу долгосрочную стабильность в космосе и безрассудными действиями подвергнуть риску освоение космоса всеми странами". И заявил, что Вашингтон намерен вместе со своими союзниками дать ответ на якобы проведенные РФ испытания. Напомним, озабоченность действиями России в космосе ранее выражали некоторые американские генералы. В ответ на подобные утверждения пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва ценит сотрудничество с Вашингтоном в космосе и надеется, что оно не падет жертвой русофобии. 

США считают, что власти Кубы нарушили права человека, отказав в проведении протестов. По словам помощника президента по нацбезопасности Джейка Салливана, США будут поддерживать "жителей Кубы в их стремлении добиваться демократических изменений". Он подчеркнул, что американские власти призывают кубинское руководство "отказаться от насилия в отношении мирных протестующих" и "немедленно отпустить незаконно задержанных". Власти республики заявили, что желающие дестабилизировать обстановку на острове из США активно используют для этих целей социальные сети, а модераторы Facebook и Twitter манипулируют алгоритмами платформ, потворствуя подобным враждебным инициативам.

Джонсон предостерег Европу от растущей зависимости от российских углеводородов. Премьер-министр Великобритании считает, что перед Европой вскоре встанет выбор: увеличить зависимость от поставок российских углеводородов или выступить в поддержку Украины, а вместе с этим – в защиту дела мира и стабильности. При этом он назвал Россию великой страной и призвал не забывать о ее вкладе в разгром нацизма. Однако вместе с тем он подчеркнул, что основной упор Лондон намерен делать на взаимодействии с теми государствами, которые разделяют его ценности. Подобный подход он объяснил "обязательством в области демократии и свободы", которое лежит на Великобритании.

Кадыров пригрозил оставить без газа дома чиновников из-за жалоб жителей. "Ответственные за решение проблем в перебоях с газоснабжением в Чечне сами останутся без газа, если не смогут своевременно обеспечить им население региона", – заявил глава региона. По его словам, в "Газпром межрегионгаз Грозный" заявляют, что необходимое давление обеспечено, но в некоторые дома газ не поступает по определенным дополнительным причинам – от изношенности труб до кустарных подключений. "Я поручил любой ценой решить проблему газоснабжения. Озвученную задачу можно достичь без больших финансовых вливаний", – добавил он.

Ким Чен Ын впервые за месяц появился на публике. Лидер КНДР посетил с инспекцией город Самчжиён на северо-западе страны, где ведется крупнейшее в республике строительство современного города. Это первое появление на публике главы государства более чем за месяц, отмечает агентство. В последний раз лидер КНДР выступал с речью на оборонной выставке в Пхеньяне 11 октября. Руководство КНДР уделяет самое пристальное внимание ходу крупнейшей стройки в народной республике. Ким Чен Ын регулярно посещает этот регион, расположенный у подножия священной горы Пэктусан.

imgonline-com-ua-Resize-FmJstQqNdH.jpg

Зеленский заявил, что Украина прошла пик очередной волны заболеваемости СOVID-19. Число новых случаев заражения снизилось на 6% за последнюю неделю. Украинский лидер также призвал не снижать темпы вакцинации. На данный момент в Украине 17 областей, а также Киев находятся в красной зоне эпидемической опасности, где выше всего уровень заболеваемости и действуют самые строгие ограничения. Еще по три области находятся в оранжевой и желтой зонах. 

Кроме того, Владимир Зеленский пообещал выплатить всем согражданам, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, по 1 тыс. гривен (около $38). "За эти деньги можно будет купить абонемент в спортзал, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный или выставочный зал, купить билет для путешествий по стране", – сказал он. По словам президента, программа стартует 19 декабря. В ней смогут принять участие как те граждане, кто уже прошел вакцинацию, так и те, кто сделает прививки после.

В Абхазию доставили 6 тыс. доз вакцины "Спутник V". Препарат приобретен за счет средств бюджета республики. Вакцинация населения российским двухкомпонентным препаратом начнется уже на этой неделе. Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодняшний день составляет 33 196 человек. Выздоровели 27 756 человек, 483 умерли. Вакциной "Спутник V" с мая по июль привились 6,5 тыс. жителей Абхазии, около 4 тыс. привились "Спутником Лайт" с августа.

imgonline-com-ua-Resize-Aceh3f6KvuS0HZJ.jpg

Власти Чили с 1 декабря отменят ограничения на выезд из страны для не вакцинированных от ковида жителей. Минздрав страны сообщил об открытии трех наземных пограничных пунктов с Перу, Боливией и Аргентиной. В настоящее время жители республики могут выезжать из страны, если они полностью привиты. Минздрав Чили признает вакцины, одобренные для использования в стране, среди которых "Спутник V". Кроме того, путешественники должны предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный до посадки в самолет, и  еще один нужно сделать по прилете.

У назальной вакцины от коронавируса нет никаких побочных эффектов. Об этом заявил руководитель центра Гамалеи Александр Гинцбург. Ранее сообщалось, что вакцина в форме спрея с большой долей вероятности позволит сделать иммунитет стерильным: человек не только получит защиту сам, но и перестанет распространять вирус. По оценке разработчиков, регистрация препарата возможна через шесть–восемь месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter