Случай Литвы — пример того, что любые санкции — меч обоюдо­острый, а бумеранг всегда возвращается

Санкции бьют санкционирующих

Литовское правительство демонстрирует чудеса политической эквилибристики. В среду наша газета писала о том, что министры иностранных дел Габриэлюсь Ландсбергис и транспорта Марюс Скуодис подали прошения об отставке из-за того, что железные дороги страны продолжали перевозить, а Клайпедский порт отгружать белорусские калийные удобрения, хотя с 8 декабря вступили в силу санкции США в отношении нашего «Беларуськалия» (еще раз: санкции США, а не Литвы). Перевозки белорусской стороной были оплачены загодя. Казалось бы, хорошо: есть деньги, есть работа. Тем более что глава Литовских железных дорог Мантас Бартушка предупреждал, что разрыв контракта с «Беларуськалием» грозит потерей минимум 60 млн евро доходов, а потом компании понадобятся государственные субсидии в размере 49 млн евро в год. Премьер-министр Литвы Ингриде Шимоните долго думала — принимать отставки или нет? Увольнять министров, не выполнивших указания Вашингтона, или пусть работают? Ее решение удивило многих: министры остаются, а вот Бартушка уходит. Критикуешь правительство? В отставку! А белорусский транзит, утверждает литовский портал Delfi.lt, может продлиться до апреля 2022 года, хотя правительство ищет способы его остановить. Но законных практически нет.


Случай Литвы — пример того, что любые санкции — меч обоюдо­острый, а бумеранг всегда возвращается. 
Дирекция Государственного Клайпедского порта объявила об увольнении еще 20 сотрудников. Причина — нехватка белорусских грузов, ощутимая с января. «Фиксируется снижение потока грузов из Беларуси, кроме того, готовимся к прекращению транзита белорусских удобрений через Клайпедский порт», — говорит гендиректор порта Альгис Латакас. Но какое значение имеют финансовые потери и рост безработицы, когда главное — выполнить указание Вашингтона? Правильно: указание и Вашингтон важнее, чем благосостояние собственных граждан.


Вильнюс сегодня — на переднем крае борьбы за демократию, и от этой борьбы в самой Литве скоро камня на камне не останется. В мае страна вышла из формата «17+1» — платформы, объединяющей Китай и страны Восточной и Центральной Европы. Китай удивился: до 2019 года у него с Литвой были доброжелательные отношения. Но в 2019-м департамент безопасности Литвы назвал КНР угрозой. Затем президент Гитанас Науседа увидел угрозу в китайских инвестициях в литовские порты. Далее последовал скандал с корпорацией Huawei, планировавшей развернуть в Литве сеть мобильной связи пятого поколения: Вильнюс обвинил ее в шпионской деятельности, а потом заместитель министра обороны призвал граждан выбросить свои китайские телефоны. Ну и вишенкой на этом несъедобном торте стало решение об открытии представительства Тайваня.

Тут нужно понимать нюанс названия. Представительства острова в других странах есть, но нигде они не называются представительствами Тайваня — только Тайбэя. Это делается, чтобы не раздражать Пекин с его политикой «одного Китая». Даже в США и России это представительства Тайбэя. Но что Вильнюсу «политика одного Китая», когда на кону — репутация самого сильного и мощного борца за демократию? «Мы на правильном пути, — сказал заместитель министра иностранных дел Мантас Адоменас. — Мы привержены демократическим ценностям». Это, конечно, здорово, но репутация, как известно, стоит денег — и в прямом смысле тоже.

В августе Китай отозвал из Вильнюса своего посла, прекратил перевозку грузов по железным дорогам (привет Бартушке) и блокировал выдачу лицензий на ввоз литовских товаров в КНР. В сентябре своего посла отозвала Литва. В ноябре «представительство Тайваня» открылось в Вильнюсе, в декабре из Пекина выехали все сотрудники литовского посольства, а Литва внезапно исчезла из компьютерной системы таможни Китая. Кстати, в отличие от тех же США, которые размахивают дубиной санкций направо и налево, КНР официально санкций не вводит. Но государственные СМИ предупреждают бизнесменов: не надо торговать со странами, не уважающими наш суверенитет (читай — политику «одного Китая»). И это не просьба, и не от СМИ.


Газета Global Times написала о Литве: «Надо раздавить назойливую муху и при этом не слишком запачкать себе пальцы».
Для начала Пекин прекратил ввоз из Литвы молочного сырья, зерна и древесины. Помните недавно принятую Директиву № 9? Там как раз о наращивании поставок белорусского молочного сырья в Китай — литовцы туда уже вряд ли вернутся. По неофициальным данным, в КНР сейчас застряли литовские товары на сумму около 10 млн евро, сообщает портал vz.lt.

Литва взывает к Вашингтону и Брюсселю: спасите, защитите, мы ведь за демократию! Вашингтон действия Пекина, как водится, осуждает, но дальше этого не идет: демократические ценности это, конечно, хорошо, но торговля лучше. Евросоюз пока добился только возвращения Литвы в таможенные системы КНР, но зато теперь таможню не могут пройти товары из Германии, Франции и Швеции, в составе которых литовские комплектующие: Вильнюс подставил весь Евросоюз. Эта моська вызывает все большее раздражение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пока Литва из-за своей недальновидной политики портит отношения с Китаем и тем самым усложняет себе жизнь, Азербайджан не боится на европейской арене в присутствии считающего себя «сильными мира сего» коллективного Запада отстаивать интересы Беларуси. Так, Азербайджан не поддержал пункт касательно нашей страны, включенный в принятую на VI саммите программы «Восточного партнерства» Европейского союза декларацию. Тем самым еще раз продемонстрировал, что для него уважение суверенитета стран, невмешательство в их внутренние дела — это красная линия, что эта страна не приемлет политизированного подхода к правам человека, гуманитарным вопросам и двойным стандартам.

— Безусловно, мы ожидали от присутствовавших на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе дружественных государств однозначного осуждения антибелорусских заявлений и действий. История молодых постсоветских стран неоднократно демонстрировала, что пустым может остаться кресло под любым флагом — в зависимости от геополитических раскладов и настроения европейской бюрократии, — отметил в связи с этим пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. — Благодарим братский Азербайджан, который прекрасно знает цену понятиям суверенитета и независимости, за последовательную и бескомпромиссную поддержку нашей страны на международной арене. Баку в очередной раз проявил себя как ответственный и самостоятельный участник международных отношений, последовательно придерживающийся своих внешнеполитических принципов в полном соответствии с нормами международного права.

pleskachevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter