Санкционная политика коллективного Запада оказалась недееспособной

Санкции буксуют. Что дальше?

Санкционная политика коллективного Запада начала пробуксовывать и оказалась недееспособной в той мере, на которую рассчитывали беглые маргиналы. Во-первых, шаблонность санкций, основанная на надменности и «моральном превосходстве» политических элит, сыграли злую шутку с самими инициаторами. Во-вторых, социально-экономическое положение Беларуси оказалось с большим запасом прочности. В-третьих, система госуправления страны сработала на опережение и предстала монолитным структурно-функциональным модулем в решении актуальных задач. А политика коллективного Запада и беглых не получила поддержки у белорусского общества, которое продемонстрировало единство в неприятии по отношению агрессивных действий западноевропейских стран.

Хаос не пройдет

Сегодня как никогда актуальны вопросы общественной и личной безопасности. Речь идет о раскачивании общества и доведении его до управляемого хаотичного состояния через ряд механизмов, начиная от персонифицированного терроризма и до провокационных актов на границе с мигрантами, что вполне вписывается в логику руководства Польши и Литвы.

Поэтому осуществление широкомасштабной операции по зачистке белорусского общества от радикально настроенных лиц и организационно-информационных центров по подготовке и пропагандистскому сопровождению массовых беспорядков, провокаций и террористических акций (так называемый правозащитный центр «Весна», портал TUT.BY, «Белсат», «Радио Свобода» и ряд других) является первостепенной задачей государства.
Данные центры в течение всего поствыборного периода пытались разделить белорусское общество, насильственно внедряя конфигурацию социального шаблона, предполагающего деградацию страны, — через жесткую дифференциацию граждан посредством так называемых опознавательных символов «свой-чужой».

Ценности: свои и чужие

Для патриотов-государственников Беларуси государственные флаг, герб и гимн, Конституция, День Победы, Великая Отечественная война, День народного единства являются фундаментальными и неизменными символами национальной идентичности. Для коллаборационистов, то есть беглых-маргиналов, террористов и экстремистов знаками стали бчб, свастика, третирование и оскорбления граждан, неуважение к своей истории и неприятие традиционных ценностей. Некоторая часть общества даже не смогла заметить, как была втянута в противостояние с государством. В этой связи особое значение играют утечка личных данных и свободное, бесконтрольное отношение к персональным данным и личной жизни граждан. Поэтому усиление безопасности, а также подписанные Президентом законы «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя» и «О чрезвычайном положении» конструктивно ставят заслон экстремистско-террористической деятельности с последующим выстраиванием превентивно-профилактической системы.

Беглый взгляд на метания беглых

Если обратиться к истории аналогичных интеракций спецслужб Запада, то поездка беглых в США не сулит ничего хорошего. Надо быть ко всему готовыми и серьезно относиться к подобным «экскурсиям» предателей. Время иллюзий ушло, и следует принимать безотлагательные системные меры по предотвращению реализации разных сценариев в уже складывающейся ситуации.
Считаю, что вполне может возникнуть обстановка, при которой через несколько недель следует ожидать очередную волну санкций и дипломатических демаршей — под занавес поствыборного года. К тому же не исключен вариант провокаций на границе с так называемыми правозащитниками, а по сути агентами влияния.
Одновременно будут задействованы беглые маргиналы в формате управляемых малочисленных шествий за границей. К тому же надо помнить, что еще не в полной мере разыграна карта с самолетом. Это вполне укладывается в нынешнюю картину с проводимыми в Литве с 16 по 20 июля учениями «Быстрый меч» на полигоне «Пабраде» в 15 километрах от границы Беларуси.

Геополитическое противостояние коллективного Запада и Беларуси только набирает силу. Предстоит кропотливая работа по прогнозированию и проектному моделированию вариантов разворачивающегося противоборства. И минимизации последствий с учетом наших союзнических отношений с Россией.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter