Санкции без ответа не останутся

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, незаконное решение правительства Литвы о прекращении транзита белорусских калийных удобрений грубейшим образом нарушает нормы права, прямые двусторонние и многосторонние обязательства официального Вильнюса. Белорусская сторона неоднократно предлагала консультации для урегулирования вопросов в правовом поле, но Литва не пошла на диалог. Поэтому было принято решение о запрете перевозок, следующих из Литвы железнодорожным транспортом. 

Литовская экономика достаточно глубоко зависит от транзита товаров, отмечает политолог Петр Петровский. Поэтому любые ограничения в этом плане — серьезный удар по Литве. Мы видим, что страна очень зависима, в частности, от поставок собственной продукции через Беларусь в третьи страны. Но надо понимать, что это только первое предупреждение, так как Беларусь пока не блокирует полностью какой-либо транзит в Литву, не закрывает границу, оставляя за собой еще несколько возможных инструментов, которые могут быть использованы в случае продолжения эскалации антибелорусской деятельности литовским руководством. Хотелось бы, чтобы после ответных шагов нашего государства руководство Литвы заняло благоразумную позицию, ведь полная сухопутная блокада этой страны приведет к потере до 50 % ее собственного ВВП, считает эксперт. 

Что касается наших калийных удобрений, то надо помнить: на западный рынок мы поставляем их сравнительно немного. Самые крупные потребители — Индия и Китай. Но встает вопрос оплаты. Если юань — довольно ходовая валюта, и нам было бы выгодно перейти на взаиморасчеты с Китаем в ней, то с рупией все не так просто — товарооборот Беларуси с Индией по сравнению с Китаем небольшой. Однако надо начинать работать: тот объем взаимной торговли, который у нас с Индией есть, соразмерно тому, что мы покупаем у этой страны, переводить в рупии. Конечно, перспективы перехода на национальную валюту в торговле с Индией более продолжительны, чем с Китаем. Но в итоге этот процесс положит начало масштабной дедолларизации белорусской экономики, уверен Петр Петровский.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter