Санкт-Петербург может стать культурной столицей СНГ в 2024-м

Межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества» в 2024 году предлагается реализовать в Санкт-Петербурге. Этот вопрос обсудили на совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, которое состоялось 3 июня в онлайн-режиме. Подробности сообщаются на сайте Исполкома СНГ.


В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Исполкома СНГ и Исполнительной дирекции Межгосфонда гуманитарного сотрудничества.

На встрече были подведены итоги работы МФГС в 2021 году и намечены планы на текущий год, одобрен список проектов, который фонд профинансирует в 2023-м. Кроме того, участники заседания обратились к Исполкому СНГ с просьбой оказать содействие в согласовании возможности реализации программы «Культурные столицы Содружества» в 2025 году в Узбекистане и с учетом результатов согласования внести вопрос о культурных столицах 2024 и 2025 годов в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества. Участники заседания обсудили вопросы проведения мероприятий по присуждению Межгосударственной премии «Звезды Содружества» и Международной премии «Содружество дебютов».

Кроме того, на заседании был избран новый председателя Совета по гуманитарному сотрудничеству. Им стал Министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков.

Также на заседании было решено оказать содействие в скорейшем согласовании проектов Плана приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества стран СНГ на 2023 – 2024 годы и Плана мероприятий по проведению в 2023 году в СНГ Года русского языка как языка межнационального общения.

«Представители стран Содружества обратились к Исполкому СНГ с просьбой оказать содействие в завершении согласования с государствами предложения об объявлении в Содружестве 2024 года Годом волонтерского движения, 2025 года – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом и 2026 года – Годом охраны здоровья», – добавили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Планируется, что следующее совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества пройдет в декабре в Узбекистане в рамках XV Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter