Санитары беспорядка

Добровольные дружины становятся одним из инструментов реального укрепления правопорядка.
Осенним утром на рынке в Пружанах из торгового павильона была похищена куртка. Кражу продавцы обнаружили быстро и немедленно сообщили об этом в милицию. К поиску вора вместе с милиционерами подключился патруль добровольной дружины опытной станции Пружан. Именно дружинники установили по приметам и задержали местного жителя, который так и не успел найти применение украденной вещи...

Подобных примеров успешного взаимодействия профессиональных милиционеров и их внештатных помощников немало. Добровольные дружины становятся одним из инструментов реального укрепления правопорядка. Чуть больше года назад в нашей стране был принят Закон "Об участии граждан в охране правопорядка". При его подготовке учитывался опыт США, Эстонии, Великобритании, где история правоохранительных общественных формирований вообще уходит корнями в средневековье. И наш закон стал практически единственным правовым актом подобного рода в СНГ.

Что же удалось сделать на практике за прошедшее время? К 1 октября нынешнего года в республике создано 2.879 добровольных дружин, в которых насчитывается более 32 тысяч человек, работает около 1.300 общественных пунктов охраны правопорядка. С участием дружинников за 9 месяцев этого года раскрыто 309 преступлений и задержано более 19 тысяч правонарушителей.

Выступая недавно перед Парламентом, Александр Лукашенко заметил: "Немало... говорится о подростковой преступности, о молодежном алкоголизме, которые, несмотря на все усилия, остаются на довольно высоком уровне. Причины тут, конечно, кроются в семье, однако и общество не должно оставаться в стороне..." Пожалуй, именно добровольные дружины могут и должны сконцентрироваться на профилактике подобных негативных явлений. Тем более что за опытом далеко ходить не нужно. Например, в Пружанском районе уже несколько лет действует молодежное формирование "Беркут", которое своей главной задачей определило воспитательную работу с трудными подростками. В Ружанах существует юношеский отряд охраны правопорядка "Витязь", к работе в котором привлекаются даже те юноши и девушки, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. А созданный при Брестском государственном техническом университете оперотряд специализируется как раз на борьбе с правонарушениями среди молодежи - его дружинники, например, обеспечивают охрану в областном Дворце культуры профсоюзов во время проведения концертов и дискотек. Дружинники вместе с милицией участвуют в урегулировании семейных конфликтов, патрулируют по вечерам улицы в самых криминогенных районах, борются с самогоноварением, сопровождают пассажирские и пригородные поезда и т.д. Все это, конечно, не подменяет работу профессионалов, но помогает делать ее более эффективно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter