Поляки вновь пробуют нас на зубок. Вернее, не поляки – скшипчаки

Санитарно-кордонное

К чему нужно готовиться Польше? Думаете, к сезону утилизации в отходы клубники и яблок, к разорению фермеров? Или к массовому банкротству автоперевозчиков, которым теперь закрыт въезд в Россию? Может, к дальнейшему подорожанию всего и вся?

Нет, это все полякам придется перетерпеть. А готовиться стране нужно «к народному восстанию в Беларуси, к потоку беженцев из нашей страны, к военной поддержке белорусских отморозков с оружием». Об этом в интервью Polsat News заявил бывший заместитель министра обороны Польши Вальдемар Скшипчак.

О вооруженной интервенции речь в прямом эфире пока еще не шла, но рукава отчетливо засучивались. «Нужно быть готовыми поддержать наши войска, которые будут вести операцию против ­­Лукашенко». Psja krew.


Идея далеко не нова. Нацики из «Азова», помнится, уже о подобных планах заявляли. Мечтали заскочить, к примеру, в Дрочево (Малоритский район), объявить о создании Независимой Дрочевской Республики и сидеть-др… ждать подмоги от НАТЫ. В которой, как известно, лихих драчунов и боевых толерастов — завались, сразу сбегутся.

При всей маскарадности напоказ авантюрного сценария не надо забывать, с чего сии планы скопированы: с реальных гитлеровских провокаций. «Цивилизованной Европе» и относиться бы к ним так же — да вот беда, Европа та снова объединена, и на первый идеологический план там снова вышли новый неонацизм, старая русофобия и новый-старый план «Ост».

Мы, кстати, о генерале Скшипчаке вспоминали («Скелеты на Висле», 15.11.21, «СБ. Беларусь сегодня»). Бывший командующий сухопутными силами тогда обещал взять Беларусь за три дня — «если не поможет Путин». Усы вот только, как у Пилсудского, отрастить — и можно за два с половиной.

Тут надо понимать различие нашего и западного менталитета, отличие белорусов (и русских) от панов.

У них отставники служат сливными бачками. Когда что-то надо вбросить на вентилятор — зовут, например, такого «генерала брони». Тот за пару злотых расшеперивается в прямом эфире — и оно летит, а дуды-моравецкие, утираясь, ждут реакции.

У нас отставники обычно заслуженно отдыхают. А если кто и говорит, то по делу, потому как у нас говорить положено реальным, скажем, командующим. Но им говорить особо некогда, потому как они молча рассчитывают необходимые силы и средства для решительного поражения скоплений техники и живой силы противника, подготовленных к вооруженной интервенции. Тактическим ядерным оружием в том числе, да-да.

Отвечают у нас патриоты. А также те, кому это положено. «Если Польша нарушит хоть один сантиметр белорусской земли — вы будете все уничтожены», — честно предупреждает поляков Олег Гайдукевич. «Польша — враждебное государство, — констатирует Дмитрий Песков. — У России есть обязательства по обеспечению безопасности Беларуси, что и будем делать перед лицом очевидной угрозы».

Похоже, в политическом плане польская пружина взведена уже почти до упора. Истеблишмент соседей (Prawo i Sprawiedliwość, PiS) считает, что Вправе сходить с ума и насаждать такую Справедливость. Народ в ответ совершенно справедливо зовет каждого такого PiSdjuk’ом — герцогом правящей пока еще партии или графом мира, как кому удобнее.

К сожалению, абсолютно все отчетливо понимают, что окончательное решение будет приниматься совсем даже не в Польше и сов­сем даже не Ка­­чинь­ским с его PiSdjuk’ами. Это та цена, которую платит любая страна, согласившаяся (например, за кучу кредитов, обеспечивших недолгое экономическое чудо) стать санитарным кордоном против своих же соседей.

Нам же, белорусам, все это надо знать и понимать. Не отводя глаз, видеть и слышать. И продолжать жить рядом, будучи настороже. И надеясь только на одно: Скшипчаки и PiSdjuk’и в конце концов уйдут — польский народ останется.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter