Санитарная служба не рекомендует купаться в пяти водоемах Могилева и Могилевского района

Специалисты Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии еженедельно проводят санитарно-гигиеническое обследование всех зон рекреаций Могилева и Могилевского района. В поле их зрения пять организованных мест для купания и три стихийных пляжа.

иллюстративное фото

Лабораторные испытания показали, что в областном центре гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим  показателям не соответствуют пробы воды, отобранные из Гребеневского и Печерского водохранилищ, реки Днепр у городского пляжа. В Могилевском районе плохая вода в реке Днепр в деревне Полыковичи и в водоеме в деревне Вильчицы.

– Ходатайства о необходимости установления запрета на купание детей и взрослых, а также на занятия водными видами спорта в данных зонах рекреаций наши специалисты направили в Могилевский горисполком и Могилевский райисполком, – уточнила заведующая отделением коммунальной гигиены Оксана Воронова.

Мониторинг качества воды продолжается.

СПРАВОЧНО

По состоянию на 19 июля специалисты санслужбы отобрали на исследование 156 проб воды из зон рекреаций города Могилева и Могилевского района, 82 из которых (53% от общего количества) не соответствуют гигиеническим нормативам: 58 по микробиологическим и еще 24 по санитарно-химическим показателям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter