В Кемерове вышла книга, посвященная Герою Советского Союза Зинаиде Туснолобовой–Марченко

Санитарка по имени Зина

В Кемерове вышла в свет книга «Неугасимая любовь!..», посвященная участнице Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Зинаиде Туснолобовой–Марченко.

Она родилась в Беларуси, а на фронт ушла из Кузбасса. Санитарка Туснолобова вынесла из–под огня сотни раненых, и сама выжила лишь чудом. Лишившись рук и ног, в отчаянии написала своему любимому: «Будь свободным, родной. Поступай, как сочтешь удобным для себя. Не могу, не имею права стать преградой на твоем пути». Но для настоящей любви не существует преград. Они с Иосифом стали семьей, у них родились дети...

Материал для книги Наталья Титова собирала по крупицам более сорока лет. Работала в архивах, встречалась с теми, кто учился, трудился и воевал рядом с ее героиней. Многие из этих свидетельств стали откровением даже для родных и близких Зинаиды. К слову, в 2016 году документальная работа Натальи Титовой «Судьба Зины Туснолобовой» удостоилась диплома Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы». На презентацию новой книги о легендарной санитарке в Кемерово приехали земляки из белорусского Полоцка, где родилась и жила после войны Зинаида Туснолобова–Марченко и ее семья. Гости привезли письма и фотографии военной поры, а еще капсулу с землей с Кургана Бессмертия. Его возвели в честь 22–й годовщины освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков.

17 декабря трилогия о Зинаиде Туснолобовой–Марченко будет представлена и белорусским читателям. А в Кемеровской области принято решение присвоить имя женщины–легенды одному из горных перевалов Кузнецкого Алатау.

Юлия ПОТАПОВА.

potapova–kem@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter