«Здесь могу помогать не словом, а делом». Студент журфака работает санитаром в красной зоне

Санитар доброй воли

За время пандемии к врачам клиник присоединились сотни старшекурсников из медвузов страны. Ребята готовы трудиться на передовой круглосуточно, не считаясь с усталостью и временем. Их выбор для нас понятен: обязывает профессия. Но что, если есть желание помогать, а учишься, например, на журналиста? Не беда. Студент БГУ Максим Курьян — санитар в ковидном отделении 5-й городской клинической больницы Минска. О непростом решении работать в красной зоне, поддержке коллег и полученном опыте он рассказал «СБ».


Максим никогда не думал, что попробует себя в медицине. Хотя перед глазами — достойный пример: сестра — врач-пульмонолог. О том, что может быть полезен пациентам, задумался лишь с приходом пандемии: 

— Наблюдал, какая сложная и ответственная работа у моей сестры. В чем-то даже всегда хотел быть на нее похожим. И когда выдалась возможность проявить себя, а заодно принести пользу людям — ни минуты не раздумывал. Теперь в моих обязанностях —порядок в палатах и коридорах, причем как в чистой, так и грязной зонах. Некоторым пациентам трудно передвигаться, а я рад помочь. Подсказываю, как пройти на процедуры. Эти и многие другие задачи в моем графике. 

Максиму, как будущему журналисту, было непривычно носить средства индивидуальной защиты. К тому же всю смену надо находиться в респираторе. И поэтому парень не понимает людей, которые отказываются носить защитные повязки. Мол, им трудно дышать. Он говорит: 

— Профилактика очень важна для нашего здоровья. Я, к примеру, не только ношу маску, но и с удовольствием привился, как только появилась такая возможность. Рисковать не берусь, хотя иммунитет у меня хороший. Тем более тружусь в красной зоне, которой, кстати, никогда особо не боялся.

В медицине работников, которые с ней абсолютно не связаны, отыскать непросто. А из молодежи — в основном практиканты из профильных колледжей и университетов. Максим стал исключением, и коллеги это оценили, встретили его радушно. Сначала усиленно помогали. Парень уже в красной зоне больше восьми месяцев — теперь отлично справляется сам:
— Отчасти мне нравится такое противоречие. А может быть, и сочетание. Ведь моя будущая профессия связана со словом, нынешняя работа — с делом. Что для меня важнее и интереснее — покажет жизнь. 
Коллегами-медиками восхищен. Нравится их профессионализм и холодный ум, которые сохраняются даже в критических ситуациях. Но при этом сердца у них всегда остаются сочувствующими и горячими.

Максим говорит, что каждый из пациентов по-своему особенный. Для любого ковид — личная драма, которую люди переживают в зависимости от внутренних ресурсов. Но даже если их нет, надо попытаться найти. Потому что благоприятный исход во многом зависит от положительного настроя и отношения человека к болезни.

Деньги в благородном деле, конечно же, уходят на второй план. Однако всегда приятно не брать их у родителей, а зарабатывать самому, признается студент:

— Радуют хорошие надбавки. В сочетании с зарплатой получается достойная сумма, которой хватает не только на карманные расходы. Работаю на полставки, чтобы получалось совмещать свои обязанности с учебой и при этом успеваемость не хромала. Стараюсь брать дежурства на выходные, когда больше свободного времени.

У Максима переболели коронавирусом родители, почти все родственники. Мама даже попала в больницу. Когда это случилось, парень понял, что в похожей ситуации тысячи людей. Увидел, как сложно медикам. Тогда и сделал выбор: работать в красной зоне и помогать другим.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter