Санэпидслужба: в Беларуси участились случаи отравления мухоморами

В Беларуси участились случаи отравления мухоморами, в том числе из-за намеренного потребления продукции из этих грибов, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Иллюстративное фото

— Если ранее отравления мухоморами встречались крайне редко (в основном среди детей дошкольного возраста), то сейчас такие случаи не единичны и связаны с преднамеренным употреблением главным образом лицами молодого возраста в сыром и сушеном виде, а также в результате случайного употребления в виде настойки, — говорится в сообщении на сайте центра.

В РЦГЭиОЗ обратили внимание на то, что на сегодняшний день нет ни одного научного доказательства о положительном влиянии мухоморов, включая микродозы, на организм человека. Вещества, содержащиеся в этих грибах, являются психоактивными и ведут к появлению у человека измененных состояний сознания. При длительном употреблении токсичное вещество гриба накапливается в организме человека и может негативно сказаться на работе сердца, вызвать проблемы с дыханием, а также повлиять на репродуктивную функцию и генетику. Кроме того, мухомор опасен для головного мозга — не исключены угнетение сознания до уровня комы или наступление летального исхода.

— Требованиями национального законодательства запрещен оборот (включая реализацию через-интернет магазины) мухоморов, в том числе в виде порошка измельченных шляпок красного, пантерного мухоморов, для использования в пищевых целях, — подчеркнули специалисты. — В соответствии с санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения, мухоморы (белый, поганковидный, желто-зеленый, порфировый, пантерный, красный) включены в перечень ядовитых и несъедобных грибов.

Иллюстративное фото

В центре также проинформировали, что возможность использования грибов рода мухомор семейства аманитовые в качестве традиционных пищевых продуктов и продовольственного сырья, альтернативных источников, идентичных традиционным источникам пищевых и биологически активных веществ, в составе биологически активных добавок к пище не предусмотрена законодательством.

— В этой связи должны вызывать настороженность любые заверения недобросовестных продавцов, подкрепляемые несуществующими (как правило — фальсифицированными) сертификатами о положительном влиянии на организм человека «инновационных продуктов», в состав которых входят мухоморы, включая их микродозы, — резюмировали в РЦГЭиОЗ.

В центре добавили, что обращение биологически активных добавок к пище на территории Беларуси осуществляется исключительно при наличии свидетельства о государственной регистрации, оформленного по Единой форме, подтверждающего безопасность продукции (товаров) и разрешающего свободное обращение продукции. Сведения о продукции, прошедшей государственную регистрацию, включаются в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации и находятся в свободном доступе на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Отравление красным мухомором развивается быстро — спустя 0,5–2 часа. Признаками отравления являются повышенное слюноотделение, слезотечение, усиленное потоотделение, сужение зрачка, выраженная одышка, снижение артериального давления, судороги, нарушение сознания (галлюцинации, бред, кома). Для отравления пантерным мухомором, наоборот, характерны сухость слизистых и кожных покровов, учащение пульса, расширение зрачка. Если пострадавшему от отравления не оказать помощь, его состояние будет быстро ухудшаться и может закончиться смертельным исходом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter