Санэпидслужба Минска рассказала о выявленных нарушениях на объектах торговли и общепита в предпраздничный период

Санитарно-эпидемиологической службой г. Минска в ноябре-декабре 2019 года при проведении новогодних праздничных мероприятий надзорными мероприятиями было охвачено 252 объекта, в том числе более 150 торговых и более 90 — из сферы общественного питания.

Фото из архива

— В 93% случаев выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении продовольственного сырья и пищевой продукции, — констатировали в санэпидслужбе. — Основные из них — неудовлетворительное санитарное состояние помещений торгового и технологического оборудования, инвентаря (23%), несоблюдение условий хранения продукции (22%), хранение и реализация товара без маркировки или с несоответствующей информацией на маркировке сведениям в товаросопроводительных документах (21%), реализация и использование продуктов с истекшими сроками годности (15%), реализация продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность (4%) и др.

По фактам нарушений к административной ответственности в виде штрафа привлечено 72 юридических и должностных лица, вынесено 30 предложений о приостановлении эксплуатации, 82 предписания о приостановлении реализации продукции (об изъятии из обращения) общим весом 861 кг. В адрес субъектов хозяйствования выдано 157 рекомендаций (предписаний) по устранению нарушений.

С целью оценки качества и безопасности пищевой продукции было исследовано 311 проб пищевой продукции по микробиологическим, санитарно-химическим, токсикологическим показателям, из них 50% проб продукции иностранного производства.

— Несоответствия гигиеническим нормативам при проведении лабораторных испытаний проб (образцов) продукции установлены в 14 случаях, — констатировали в санэпидслужбе. — Наибольший удельный вес среди общего числа «нестандарта» составляют рыбная продукция и икра — 50%, кондитерские изделия — 21,4%, кулинарная продукция — 14,3%, сухофрукты — 7,1%, мясная продукция — 7,1%.

В частности, в рыбной продукции выявлено превышение допустимых уровней содержания микроорганизмов (дрожжи, листерии), в икре — бактерии группы кишечной палочки. Также рыбная продукция не соответствовала гигиеническим нормативам по органолептическим показателям (консистенция, цвет — участки с пожелтением). Что касается кондитерских изделий, то критике подверглись набор «Новогодний» производства России, конфеты глазированные «Арахисовые» не прошли лабораторные испытания по органолептическим показателям (участки с поседением).

По всем фактам обнаружения в обороте продукции, не соответствующей установленным требованиям, приняты меры по ее изъятию из обращения, проинформированы субъекты хозяйствования, занятые в их производстве и обороте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter