Санэпидслужба Брестчины обеспокоена снижением числа обращений граждан для исследования даров леса

Жители Брестской области стали реже обращаться к специалистам для исследования лесных ягод и грибов на содержание радионуклидов, проинформировали в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото  pixabay.com

– В первом полугодии 2021 года лабораториями санитарно-эпидемиологической службы исследовано 1633 пробы пищевых продуктов на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 из общественного сектора и из личных подсобных хозяйств, – проинформировали в центре. – В общественном секторе и в личных подсобных хозяйствах все пробы соответствовали нормативным требованиям. Вместе с тем отмечается снижение обращаемости населения для проведения исследований лесных ягод и грибов.

Специалисты обратили внимание на то, что проверить грибы и ягоды, собранные для собственного потребления, на содержание радионуклидов можно в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии на бесплатной основе. Исследования грибов и ягод, предназначенных для реализации населению на рынках, осуществляются ветеринарно-санитарными лабораториями.

– На территориях радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС в каждом лесхозе определены места, где можно осуществлять сбор грибов и ягод, а где их сбор запрещен, – добавили в центре. – На видных местах в лесах вывешены аншлаги.

Работа по контролю радиоактивного загрязнения пищевых продуктов продолжается. Санитарно-эпидемиологическая служба области не рекомендует покупать лесные ягоды, грибы у лиц, торгующих вдоль автомобильных дорог, на улицах, возле рынков и в иных неустановленных местах без документов, подтверждающих их безопасность на содержание радионуклидов.

Контроль радиоактивного загрязнения пищевых продуктов в общественном секторе и в личных подсобных хозяйствах, в том числе в рамках мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, учреждениями государственного санитарного надзора Брестской области осуществляется на постоянной основе в пределах компетенции в соответствии с действующим законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter