Санэпидемслужба нашла нарушения в 107 магазинах Могилевской области

Санслужба нашла нарушения в 107 магазинах Могилевской области

На прошлой неделе санитарно-эпидемиологическая служба обследовала 128 объектов торговли в Могилевской области и в 107 из них нашла нарушения в реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, сообщила главный государственный санитарный врач Могилевской области Светлана Нечай.

В 83,5% изученных магазинов нашли нарушения санитарного законодательства.  В 9 объектах торговли продавали просроченный товар, причем 4 из них принадлежали системе потребкооперации. Четыре магазина решили обойтись без  документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции. 

В 30 торговых точках товар хранили в неправильных условиях и при неподходящей температуре. Здесь «отличились» даже объекты в областном центре - "Евроопт" и магазин №6 "Цымус" Бобруйского мясокомбината.

По результатам проверок к административной ответственности привлечены 10 юридических лиц, которым пришлось заплатить штраф общей суммой в Вr38, 2 миллиона, 39 ответственных лиц все вместе отдали в бюджет Br27,9 миллиона. Санслужба выдала 49 предписаний об устранении выявленных недостатков, 9 предписаний о приостановлении эксплуатации, 3 - о сокращении ассортимента реализуемой продукции и 31 - о запрещении реализации.

В территориальные органы прокуратуры направлено 6 информаций для реагирования, а 23 - в местные органы исполнительной власти.


Фото использовано в качестве иллюстрации

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter