Санду провела первый телефонный разговор в качестве президента Молдовы. Он стал символичным – и вот почему

Санду: курс на Румынию?

Лидер оппозиционной Партии действия и солидарности Майя Санду победила на президентских выборах, набрав 57,75% голосов, и обошла действующего главу государства Игоря Додона на 15,5 процентного пункта. Политологи говорят, что с приходом нового лидера нации Молдова резко изменит свой внешнеполитический курс. И, возможно, первый шаг на этом пути уже сделан – в виде телефонного разговора Санду с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.


О том, что диалог состоялся, заявила пресс-служба Партии действия и солидарности. Там же сообщили, что «со вступлением в должность президента Майя Санду будет прилагать постоянные усилия для восстановления и укрепления отношений с Румынией», уточняет  РИА Новости.

Сенсацией это заявление не назовешь. Словосочетания «прозападные настроения» и «прорумынский курс» в отношении Санду политологи употребляют уже давно. И в принципе ее противостояние «пророссийскому» Додону понятно – борьба политических сил в ракурсе «запад – восток» для Молдовы не нова. Вопрос только в том, насколько серьезными будут планы нового президента по интеграции с Европой. 

Сближение с ЕС вряд ли закончится для страны вступлением в союз, но повлиять на укрепление политических (и не только) связей может. Что ж, в этом для самой Молдовы ничего плохого нет. А что тогда есть? Некоторые эксперты ставят вопрос ребром: якобы Санду намерена не просто продвигать сотрудничество с Румынией, а готовить фон для включения Молдовы в состав этой страны. Заявление достаточно радикальное – и не лишенное ноток явных «пророссийских» интересов. Так что рассматривать его как прогноз с абсолютной гарантией мы не советуем. Все-таки Молдова на выборах проголосовала за изменение политического курса, а не за уничтожение собственной государственности, поэтому сближение с Румынией не стоит автоматически считать грядущим нарушением суверенитета. А во что выльется новый формат взаимодействия двух стран, будет видно только после действий посерьезнее телефонных разговоров. То есть когда Майя Санду официально вступит в должность главы государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter