Санация — не профанация

Четыре месяца назад в статье «Надежду дарит санация» (выпуск «ЭС» за 12 сентября 2007 года) мы рассказали о том, как ведется финансовое оздоровление коммунального унитарного предприятия «Калинковичский мебельный комбинат»...

Четыре месяца назад в статье «Надежду дарит санация» (выпуск «ЭС» за 12 сентября 2007 года) мы рассказали о том, как ведется финансовое оздоровление коммунального унитарного предприятия «Калинковичский мебельный комбинат». Еще в ноябре 2001 года Хозяйственный суд Гомельской области по заявлению ИМНС по Калинковичскому району возбудил производство по делу о банкротстве этого предприятия. Его кредиторская задолженность на тот момент составляла 241,2 миллиона рублей. Суд вынес решение о признании должника банкротом с последующей санацией, которая и проводится в настоящее время. О первых оптимистических результатах санации и рассказывалось в статье.

Экспертом в ситуации, сложившейся на мебельном комбинате сегодня, пригласили стать председателя Хозяйственного суда Гомельской области, председателя областного отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов» заслуженного юриста Республики Беларусь Николая Данченко.

— Обращение газеты, — заметил Николай Анатольевич, — очень кстати. Недавно я вместе с судьей Н.Сарнавской и начальником отдела информационно-аналитической работы С.Демьянчик посетили коммунальное унитарное предприятие «Калинковичский мебельный комбинат», находящееся в стадии санации. Впечатления из Калинковичей мы привезли самые свежие. Можем дать оценку эффективности мероприятий, проводимых с целью финансового оздоровления предприятия, а также по восстановлению его платежеспособности.

В настоящее время в финансово-хозяйственной деятельности комбината наметился ряд положительных тенденций, позволяющих ему иметь собственные оборотные средства, а также средства, необходимые для погашения требований кредиторов. Расчеты за потребленные энергоресурсы производятся своевременно и в полном объеме, уплачиваются текущие налоги. За минувший год получена прибыль более 500 миллионов рублей. Предприятие выпускает конкурентоспособную продукцию, расширен ее ассортимент. Заметно возросли объемы продаж, расширены рынки сбыта продукции. Этого удается добиваться во многом за счет планомерного переоснащения основного производства. За последние годы закуплены современные станки с программным управлением. Среднемесячная заработная плата на предприятии, по словам исполнительного директора Александра Полуяна, составляет более 600 000 рублей и выплачивается вовремя. Продукция на складе не залеживается потому, что очень внимательно отслеживается спрос на выпускаемые изделия.

Пока основная часть продукции реализуется на внутреннем рынке. Однако недавно достигнуто соглашение о поставках продукции КУП «Калинковичский мебельный комбинат» в Казахстан.

На состоявшемся рабочем совещании все присутствующие дружно признали, что санация дает свои результаты. Но прозвучали и предостережения: платежеспособность предприятия ведь еще не восстановлена, расчеты с кредиторами в полном объеме не произведены. Несмотря на позитивные тенденции, необходима дальнейшая серьезная работа. Тогда и цель будет достигнута.

— А как складывается ситуация в целом с разрешением заявлений о банкротстве на Гомельщине?

— За год, — проинформировал Николай Данченко, — в наш хозяйственный суд поступило 314 заявлений о признании экономической несостоятельности (банкротстве), что на 20,7 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Хозяйственным судом принято к производству 260 заявлений. Динамика увеличения количества рассматриваемых дел об экономической несостоятельности обусловлена ростом в области числа неплатежеспособных субъектов хозяйствования.

По 12 делам, так же, как и на Калинковичском мебельном комбинате, осуществляется санация. Остается надеяться, что эта процедура на них будет осуществляться столь же успешно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter