Санаторный ажиотаж

Все «летние» путевки в белорусские здравницы были забронированы за два месяцаЕсли на отдых и экскурсии белорусы предпочитают ехать за границу, то для лечения большинство выбирает белорусские санатории. Возможно, люди просто следуют рекомендациям врачей проводить отпуск в родной климатической зоне, чтобы не навредить здоровью? Не разочарует ли современный белорусский санаторий пациента, особенно если он приехал из-за границы? Как прошел отпускной сезон и сколько детей и взрослых воспользовались возможностью отдохнуть с использованием государственных средств? “НГ” подводит итоги оздоровительной кампании 2007 года вместе с заместителем директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадием БОЛБАТОВСКИМ.

В санатории не попасть
Популярность белорусских здравниц растет не по дням, а по часам. Об этом свидетельствуют приведенные специалистом цифры. По итогам восьми месяцев этого года убыточных санаториев в стране нет,   кроме   детского   санатория    “Белорусочка” (в нем один корпус был закрыт на реконструкцию). Как рассказал Геннадий Болбатовский, за восемь месяцев более 28 тысяч иностранных граждан пролечились в белорусских санаториях. “Если сравнить с цифрой за аналогичный период прошлого года, число иностранцев увеличилось в 2,2 раза. Это говорит о том, что иностранные граждане, вероятно, оценили наши санатории, а также сопоставили качество и стоимость предоставляемых услуг.  Средняя стоимость путевки для инострацев с учетом того, что у нас они находятся не полный санаторный срок, — порядка 250 долларов”, — проинформировал специалист. По его мнению, положительная динамика санаторно-курортного лечения иностранцев сохранится до конца года, и цифры прошлого года будут превышены в два раза. Возросло и число белорусских граждан, выбирающих для отдыха санатории нашей страны. “Учитывая социальную направленность политики нашего государства, в том числе и в системе санаторно-курортного лечения, приоритет отдается детскому лечению и оздоровлению.
Вместе со взрослыми и пенсионерами более 800 тысяч белорусов в этом году оздоровились с использованием средств государственного социального страхования республиканского бюджета, а к концу года планируем оздоровить более 1 миллиона 100 тысяч граждан”, — сообщил Геннадий Болбатовский.
 Одна из особенностей нынешнего озоровительного сезона — для поддержки белоруских санаториев летом им дали возможность поработать “в свободном плавании”, самостоятельно продавать путевки (может, и в ущерб некоторым “льготникам”). “Как показала практика, в наши санатории уже за два месяца до начала летнего периода все путевки были забронированы. Большинство заказавших путевки — граждане нашей страны”, — отмечает заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. С чем связан такой ажиотаж? “Вероятно, с повышением качества предоставляемых услуг, потому что деятельность собственников направлена на улучшение материально-технической базы. Практически не осталось таких санаториев, которые еще совсем недавно пребывали в запустении, — делится предположениями специалист. — Санаторно-курортные учреждения прежде всего созданы для лечения. Акцент там делается на медицину, а не на отдых. Поэтому тот, кто хочет лечиться и нуждается в этом, едет в белорусские санатории. Нам есть что показать. Есть санатории с уникальными лечебными факторами, которые очень востребованы. И они могут работать в автономном режиме. Например, в санатории “Радон” все путевки на четвертый квартал были проданы в первый же день начала продажи”.
Детям на здоровье
Как уже упоминалось выше, в первую очередь деньги выделяются на оздоровление детей. В соответствии с Постановлением Совета Министров на оздоровительную кампанию в этом  году было выделено 57,3 миллиарда рублей и 1 миллиард рублей — на подготовку материально-технической базы. Практически все оздоровитеьные лагеря начали работать вовремя, только шесть “вступили в строй” с опозданием. Изюминка этого года — повысилась возрастная планка претендентов на оздовление: в оздоровительные лагеря смогли поехать не только 16-летние, как в прошлом году, но  и 17-летние подростки. Всего более 455 тысяч детей от 6 до 17 поправили свое здоровье в нынешнюю летнюю оздоровительную кампанию. Как сообщил Геннадий Болбатовский, это порядка 80 процентов от всех детей этой возрастной категории, живущих в Беларуси. По его словам, нынешним летом работали 208 круглосуточных лагерей, более 3,5 тысячи лагерей с дневным пребыванием. Также часть социально опасных подростков из групп риска побывали в военно-патриотических лагерях на базе военных частей. Кроме того, оздоровление детей было организовано на базе 42 санаторно—курортных учреждений республики.
По словам Геннадия Болбатовского, в круглосуточных лагерях отдохнули 218 тысяч детей, в лагерях с дневным пребыванием — 236 тысяч, профильных — 4,5 тысячи юных белорусов. За счет средств местных бюджетов, по словам специалиста, побывали на оздоровлении 14 800 детей-сирот, 2700 детей-инвалидов. Кроме того, были оздоровлены 11,5 тысячи мальчиков и девочек, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами.
Насколько эффективной была оздоровительная кампания? Прежде всего радует факт, что заболеваемость и количество травм в оздоровительных лагерях снизились по сравнению с прошлым годом. Существуют специальные методики, разработанные Минздравом, позволяющие оценить успешность оздоровительных мероприятий. Результаты исследований таковы: у 79,4 процента юных граждан, побывавших в оздоровительных учреждениях этим летом, наблюдался выраженный оздоровительный эффект. Полностью отсутствовал он у трех процентов отдохнувших.
Как видим, белорусские здравницы становятся все более популярными. Возможно, следует активнее вкладывать деньги именно в эту нишу туризма и отдыха, чтобы привлечь иностранцев в Беларусь? “Радон”, “Юность”, “Сосновый бор” — а где же новые названия? Условия есть - к примеру, найденные лечебные минеральные воды на Браславских озерах. Спрос на путевки, как видим, большой. Остается ждать логического завершения — роста предложения.

 Блицопрос Доводилось ли вам отдыхать в белорусском санатории и каковы ваши впечатления?

Светлана ОКРУЖНАЯ, актриса, народная артистка Беларуси, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:
— Я отдыхала в санатории “Сосны” дважды, последний раз, кажется, два года назад. У нас удивительно красивый край и отдых ничуть не хуже, чем за границей. Просто нужно усовершенствовать и облагородить материальную базу, чтобы она соответствовала европейским стандартам. И еще одна проблема — недостаток экскурсий. Нужно сделать программу отдыха в санаториях более разнообразной, продуманной. А вообще в Беларуси есть настоящие райские уголки, просто о них мало знают. Недавно я была в Миорском и Браславском районах, это же настоящая белорусская Швейцария! В нашей стране есть все условия, чтобы зарабатывать деньги на туризме.

Мария ХУДАЯ, заместитель председателя Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Беларуси :
— В этом году я впервые за двадцать лет отдыхала в белорусском санатории — “Приозерном” на Нарочи. Впечатление нормальное. Во-первых, там очень спокойно. Питание и медицинское обслуживание также не разочаровали. Один недостаток — в озере нельзя было купаться. Еще минус — за некоторые медицинские услуги нужно платить дополнительно. Многие приезжают в санаторий с семьями, маленькими детьми, есть и молодежь. Около 50 процентов отдыхающих — россияне. Большинство моих коллег-депутатов, отдыхавших этим летом в белорусских санаториях, отзываются о них положительно.

Павел КЛЫШЕВСКИЙ, лидер группы “Тяни-толкай”:
— В белорусских санаториях я отдыхал только в детстве вместе с родителями. Теперь в отпуск я предпочитаю ездить на море. За время съемок программы “Компас” я понял, что сегодня санатории Беларуси очень привлекательны не только для соотечественников. Мне, например, очень понравился “Радон”, что на Гродненщине. Туда едут не только поправить здоровье, но и хорошо отдохнуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter