Что собой представляют антивирусные меры в белорусских здравницах

Санаторное влечение

Фото Юрия Мозолевского
Коронавирус изменил летние планы белорусов. Многие переориентировались на отдых в своей стране. Что готовы предложить белорусские здравницы и по какой цене, рассказал «Народной газете» директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

— В Беларуси 105 санаториев, около 40 из них во время пандемии не закрывались. Многие стали вновь принимать гостей с начала лета. Как идет реализация путевок сегодня?

— Все белорусские санаторно-курортные организации открыты. Не работают только пять наших здравниц за рубежом. Спрос на путевки растет. На 9 июля заполняемость — более 55 процентов. В начале лета цифры были значительно ниже — около 10 процентов. Тогда число отдыхающих не превышало 2 тысяч человек. Сейчас — 13,5 тысячи человек. Причем среди них более 700 иностранцев. У нас нет задачи выйти на стопроцентную заполняемость, главное сегодня — безопасность гостей.

— Все санатории предлагают скидки, и это логично с учетом снижения спроса. Во сколько обходится один день в стандартном двухместном номере? 

— В среднем сутки стоят чуть более 50 рублей. В стоимость входит проживание, питание и лечение. Порой в большом городе за день можно потратить столько и даже больше. А в санаториях у отдыхающих практически программа «все включено». Самый дорогой отдых — около 150 рублей в сутки. Гостям предлагают апартаменты с джакузи, двуспальной кроватью, Wi-Fi, балконом, кондиционером, мини-холодильником, сейфом, телевизором, выходом на террасу. 

— В прошлом году продано почти 600 000 путевок, около половины из них приобрели иностранцы. В 2020-м отдохнуть у нас гостям из дальнего и ближнего зарубежья помешал коронавирус. Но в то же время пандемия поспособствовала развитию внутреннего туризма. Как сделать отдых в нашей стране еще более привлекательным?

— То, что в санатории приезжают только пенсионеры, — миф. Современные многофункциональные оздоровительные центры пользуются популярностью у молодежи и семей с детьми. По условиям проживания некоторые здравницы не уступают европейским отелям премиум-класса. Ежегодно практически четверть оборота наших средств вкладывается в развитие инфраструктуры. В прошлом году эта цифра составила более 78 миллионов рублей. Чем выше качество услуг, тем больше спрос. 

— Какие противовирусные меры принимаются в санаториях?

— Наш центр вместе с Минздравом определил и утвердил рекомендации по работе санаториев в нынешних условиях. Есть возможность расселять по одному человеку в номере, ежедневно проводится измерение температуры отдыхающих, полная дезинфекция помещений, сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Здравницам, которые работаю по типу питания «шведский стол», рекомендуется перейти на обслуживание по заказному меню. Сократилась программа культурных мероприятий. Все заинтересованы в создании максимально безопасной обстановки. Как известно, самый дорогой номер — незаселенный.

Фото  БЕЛТА

— Экономическая ситуация непростая. Удается ли сохранить коллективы, вовремя выплачивать зарплаты? 

— Для тех, кому держать прежний штат становится накладно, один из выходов — введение временной занятости или режима неполного рабочего дня. Но люди не должны оставаться без дохода. Глава государства не раз подчеркивал: главное, не допустить массовых увольнений. В обучение и переподготовку персонала вкладывали огромное количество сил, средств и времени. Разбрасываться ценными кадрами неразумно. Во многих странах санатории находились в вынужденном простое не один месяц. Судьба и трудоустройство людей при этом мало кого интересовали. В Беларуси система совершенно иная. 

— Особое внимание уделяется заботе об одиноких пожилых людях и инвалидах, которые переболели коронавирусом. Сколько санаториев перепрофилировано для реабилитации пациентов после COVID-19? Как она проходит?

— Восстановление людей — первоочередная задача. Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством здравоохранения выстроили алгоритм взаимодействия по долечиванию пожилых граждан и инвалидов I и II группы после перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19. Санаторно-курортное лечение на первом этапе можно было пройти на базе трех санаториев: «Березина», «Вяжути», «Белая вежа». Сейчас комплексное долечивание для пенсионеров проходит в санатории «Вяжути». Те, кто переболел коронавирусом, имеют право в первоочередном и внеочередном порядке на получение путевок, приобретенных за счет бюджета или фонда государственного социального страхования. Сегодня в Беларуси 28 санаторно-курортных организаций, где разработана программа лечения пациентов, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19. Уверен, восстановление в санаториях будет эффективным. Первые результаты сможем оценить где-то через полгода. 

— Минздрав разработал временные санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации по профилактике и распространению коронавирусной инфекции в детских оздоровительных лагерях на первую и вторую смены. Как изменилась их работа?

— Изначально планировали оздоровить 394 тысячи детей, но в связи с эпидситуацией цифра уменьшилась до 200 тысяч. Спрос на путевки есть. Возможно, увеличим число путевок до 250 тысяч. Позади первая смена. Отдохнули перед началом учебного года уже 90 тысяч детей. Родители увидели, что все прошло спокойно, без происшествий. Конечно, в этом году правила другие. Визиты родителей и передача посылок отменяются. Любые выездные мероприятия — в кино, театры, аквапарк, зоопарк, выставки, музеи — исключены из программы. По возможности ограничены и шоу-программы в актовом зале. А вот на свежем воздухе никаких ограничений: и футбол, и дискотека, и эстафеты, и песни под гитару. Но социальную дистанцию и тут никто не отменяет. Маски и перчатки — требование только для сотрудников. По экспресс-тестированию сотрудников строгих требований нет, но справки о состоянии здоровья обязательны и для работников, и для детей. Так же, как и ежедневный мониторинг их самочувствия в течение всего отдыха.

— Геннадий Николаевич, лето — время отпусков. Какие планы у вас на этот год?

— С момента работы в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению летом в отпуск не хожу. На работе сейчас горячая пора. Отдыхать буду в сентябре. Обязательно выберусь на охоту в леса Витебщины. Такой активный отдых на природе дарит огромный заряд энергии. А зимой для меня в радость покататься на горных лыжах. 

— Только ли цена путевок привлекает иностранцев? 

— В Беларуси потрясающая природа. Зарубежные гости в восторге от лесов и озер. Визитная карточка здравниц — лечение с использованием природного потенциала страны — прежде всего минеральных вод и лечебных грязей. На территории санаторно-курортных комплексов более 90 скважин с лечебной минеральной водой. Иностранцы понимают: за хорошим, качественным лечением в санаториях не обязательно ехать в Израиль или другие страны. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter