Украинские беженцы получают помощь в профсоюзном санатории «Ченки»

Санаторий особого назначения

Бегущие от взрывов и стрельбы в Украине люди благодарны белорусам за гостеприимство и кров

В новостях о беженцах из соседней страны неизменно упоминалось, что они живут «в одной из здравниц Гомельской области». «НГ» раскрывает подробности, которые раньше не афишировались.

«Занимаемся трудоустройством и лечением»

Олега Кирикова, директора санатория «Ченки», застаем на рабочем месте. В последнее время это несложно. Несколько недель Олег Анатольевич даже ночевал на работе. 

Олег Кириков.

— Беженцы — это, конечно, не наш профиль. Поначалу задача казалась простой: разместить и накормить. Мы даже не могли подумать, что это выльется в настоящую операцию. Под размещение гостей перепрофилировали целый корпус на 150 мест из 400 имеющихся у нас. Занимаемся трудоустройством, восстановлением документов, лечением. Ведь тех, кого выписывают из больниц, необходимо обслуживать по месту жительства. А место жительства у них — санаторий. Медперсоналу спешно пришлось осваивать навыки настоящего больничного ухода. Да и проблемы возникают порой самые неожиданные. Взять тех же домашних животных. У нас одних только собак вместе с беженцами приехало больше двадцати.

Здесь начинается новая жизнь

Сейчас в «Ченках» находится 96 беженцев из Украины. Из них 36 — дети. Но уже скоро число маленьких жителей увеличится. Встречаем сразу две семьи вынужденных мигрантов, увлеченно обсуждающих с заместителем директора санатория Николаем Венгером грядущую встречу молодой мамы. Планируют устроить мини-праздник, купить воздушные шары. Дарья и Виктор — супруги, вместе с ними землячка Наталья. Семьи познакомились уже в Гомеле, но успели стать родными. Просят не фотографировать лица — боятся реакции на родине. Уже были прецеденты. Дарья рассказывает, как обжились в здравнице:

— Мы из поселка Бородянка Киевской области. Живем здесь уже около месяца. Первые впечатления после пересечения границы — тишина и радость. В санатории вообще проблем никаких. Отец сейчас вернулся домой, так, когда созваниваемся, на все его вопросы о том, как у нас дела, отвечаю: отдыхаем в санатории. У нас просто легкий шок от такого уровня гостеприимства. Я, как немного пришла в себя, организовала группу в интернете, где предложила оказывать помощь таким же прибывшим из Украины людям. Знали бы вы, какой поток желающих помочь к нам хлынул уже на следующий день. Спасибо директору санатория — он первые дни решал все наши вопросы буквально 24 часа в сутки, да и сейчас всегда рядом. А кормят так, что мы, если честно, даже поправиться успели. Нет проблем и с медобслуживанием. У моего ребенка через день после приезда сюда появилась небольшая сыпь. Так нас сразу свозили в больницу, выделили машину, сопровождающего, бесплатно дали мазь и таблетки. Пару недель назад я и сама приболела. Тоже никаких проблем с лечением не возникло.

— Приятно поразила удивительная доброта белорусов. Уже начиная с пункта Красного Креста на границе, — подключается к разговору Наталья. — У нас обоих дети. Они все дни с начала боев даже печенья не видели, а здесь сразу на границе им и сок, и сладости дали. Вот буквально вчера у нас были сотрудники Красного Креста — привезли все необходимое. Не нуждаемся ни в чем. Огромное спасибо белорусам.

— Сейчас руководство профсоюзного санатория активно помогает нам с поиском жилья, — рассказывает Виктор. — Работать хотим. Семьями уже подружились — готовы жить вместе под одной крышей. Домика в агрогородке вполне бы хватило. Прозваниваем вакансии, выезжаем в хозяйства. Работы не боимся. 

Хотят сами зарабатывать на хлеб 

Перед беженцами, которые живут в профсоюзном санатории «Ченки» и других местах уже второй месяц, остро стоит вопрос с трудоустройством. Заместитель директора санатория Николай Венгер делится новыми заботами, которые теперь легли на плечи сотрудников здравницы:

Николай Венгер общается с беженцами.

— Одна из самых злободневных и сложных проблем — отсутствие документов. И речь не только о паспорте. У многих образование, профессия, категория. Но как это подтвердить? С обустройством здесь уже разобрались. У прибывших в корпусе свой, дополнительный пост медсестры. Даже стиральную машину им закупили, чтобы облегчить быт. Но все больше украинцев хотели бы обустроиться уже в каком-никаком своем жилье. Пусть домик в хозяйстве, пусть съемная комната или квартира. Да и хочется ведь самим зарабатывать на хлеб. Делаем все возможное, чтобы помочь с трудоустройством. Возим на собеседования, ищем варианты. Надеемся, что и эти проблемы вскоре останутся позади.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter