Санаторий — это... В Беларуси разрабатывается концепция развития санаторно-курортного лечения населения.

В ней будут определены основные направления деятельности государственной системы оздоровления белорусов на ближайшие 10 лет.
В частности, предполагается провести аттестацию всех здравниц, где есть природные факторы: сапропелевые грязи, соляные шахты и т.д. По мнению Минздрава Беларуси, сегодня только 8 из них соответствуют статусу санатория. Остальные можно причислить к профилакториям и базам отдыха. Однако мнение министерства не совпадает с мнением специалистов Республиканского центра по санаторно-курортному лечению и оздоровлению населения, где считают, что в нашей республике не менее 50—70 санаториев имеют и природные факторы, и соответствующую лечебную базу, позволяющую на высоком уровне оздоравливать людей. Точку в этом споре поставит государственная аттестационная комиссия, к работе в которой привлекут ведущих специалистов-курортологов и ученых республики.
Особое внимание будет уделено улучшению качества санаторно-курортного лечения детей, заболеваемость которых не снижается. Специалисты отмечают, что ребята, страдающие диабетом и другими эндокринологическими заболеваниями и прошедшие курс оздоровления в санаториях, реже обращаются к врачам. Поэтому на базе здравниц решено открыть школы по диабету, ожирению, заболеваниям щитовидной железы, бронхиальной астме.
Ребенок должен знать многое о своей болезни, считают специалисты. Это поможет ему быстрее адаптироваться в обществе, что было неоднократно доказано мировой практикой.
Сегодня в республике только два санатория для матери и ребенка, поэтому в ближайшие 10 лет специалисты намерены расширить подобную базу.
Одной из острых проблем остается также оздоровление  инвалидов-колясочников, которые могут пока поправить здоровье только в двух санаториях, где все предусмотрено для людей с ограниченными физическими возможностями. Предполагается, что в каждой области появится по одной здравнице для инвалидов.
По сути, новая концепция позволит скорее внедрить в практику стандарт санаторно-курортного лечения населения страны и улучшит работу по всем направлениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter