377 миллионов рублей составила выручка от свободной реализации путевок в белорусские здравницы с начала года

Санатории живут в добром здравии

Наша система санаторно-курортного лечения продолжает восстановительный рост. За девять месяцев 2021-го в здравницах страны прошли лечение и оздоровление 1 миллион 16 тысяч человек, что на 55 процентов выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой информацией поделился директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. Также он рассказал об организации оздоровления детей и подростков во время осенних каникул, о заполняемости санаториев в новогодние праздники и мерах противодействия эпидемии.

Негативные аспекты неблагоприятной эпидемиологической ситуации белорусские санатории успешно преодолевают.

Вирус не пройдет

— Мы уже достигли показателей, которые сопоставимы с 2019-м, — отметил Геннадий Болбатовский. — Прогнозы оптимистичные, по итогам года планируем выйти на цифру заполняемости в 1 миллион 300 тысяч человек. Выросла и выручка от свободной реализации путевок, она составила более 377 миллионов рублей, экспорт услуг увеличился на 48 процентов — до 108 миллионов 500 тысяч рублей.

Негативные аспекты неблагоприятной эпидемиологической ситуации белорусские санатории успешно преодолевают. Более 70 процентов медицинского персонала санаториев вакцинировано. За все минувшее лето было выявлено и оперативно локализовано всего 58 случаев завоза в здравницы коронавирусной инфекции. Поэтому и сохраняется устойчивый спрос на услуги наших санаториев. Даже больше — приходится целенаправленно сдерживать поток туристов. 25 октября Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и Минздрав утвердили новые рекомендации, которые предусматривают порог 75-процентной заполняемости здравниц для обеспечения безопасности пациентов и соблюдения социальной дистанции. 

Санатории воспользовались малой загрузкой во время пандемийных волн и занялись ремонтами. В прошлом году на укрепление их материально-технической базы потратили 108 миллионов рублей. Примерно такую же сумму направят на обновление здравниц и в 2021-м.

Все лучшее — детям

Школьники ушли на осенние каникулы, которые продлятся по 7 ноября. За это время в лагерях оздоровятся 60 тысяч учеников. На эти нужды выделено 1 миллион 500 тысяч рублей. Предоставленная государством возможность направить ребенка в такой лагерь по путевке, удешевленной за счет бюджетных средств, гарантирует, что школьник будет досмотрен, накормлен и получит полезные знания. 

Путевка в лагерь с дневным пребыванием обойдется семейному бюджету в 25 рублей 20 копеек, а с круглосуточным пребыванием по профилям, в которые отправятся 450 ребят, стоимость путевки — 92 рубля.

Новый год к нам мчится 

На новогодние праздники уже забронирована четверть мест в наших санаториях. Стоимость за один койко-день в этот период составит 75 рублей, банкет на одного человека обойдется в 143 рубля. Провести Новый год в Беларуси — популярное мероприятие у иностранных клиентов наших здравниц. 

В январе — сентябре в нашей стране оздоровились 98 700 иностранцев, 95 процентов из них — россияне. На втором месте — граждане Казахстана. Кстати, две недели назад во время III Международной конференции «Рынок транспорта и логистики» заместитель министра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина и министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов обсудили увеличение количества выполняемых авиарейсов между двумя странами. 

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter