Санатории Беларуси приняли меры по недопущению завоза коронавируса

В здравницах Беларуси временно не принимают неработающих пенсионеров и инвалидов, все заселяющиеся должны измерить температуру и пройти осмотр у врача. Об этом рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский во время стрима, посвященного наиболее актуальным вопросам о распространении COVID-19. 

— Также мы предусмотрели территориальный принцип распределения путевок. В связи с принятыми ограничениями такой принцип использовался при определении в санаторий детей и работающих взрослых, — уточнил Геннадий Болбатовский. — Этот принцип будет применяться и после стабилизации эпидемиологической ситуации. Соответствующие работы проведены по регионам.

Дополнительных карантинных мер, кроме первичных мероприятий по приему, в санаториях пока нет. При этом в здравницах есть планы действий на случай, если среди отдыхающих обнаружится коронавирус.

—Планы давно сформированы, алгоритмы действий согласованы с центрами гигиены и эпидемиологии на местах. Санатории обеспечены средствами защиты медперсонала и необходимыми средствами для проведения мероприятий, — рассказал Геннадий Болбатовкий. — Ежедневно проводится уборка и дезинфекция, в местах общего пользования доступны антисептики. Дополнительно проводится кварцевание. Процедуры проходят с дистанцированием, например, в бассейне и на занятий ЛФК группы минимизированы, увеличен интервал между мероприятиями. 

На карантин не закрыт ни один белорусский санаторий. Есть несколько здравниц, работающих в ограниченном режиме, еще два не работали по решению собственника из-за низкой загрузки. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter