Сан-Доминго—Минск—Могилев

Вчера новоиспеченный чемпион мира по тяжелой атлетике Андрей Рыбаков вернулся на родину

— А кто это идет? — строго спросила вахтерша Министерства спорта и туризма.
— Вы что, Андрея Рыбакова не знаете, нашего чемпиона? — в свою очередь поинтересовался его тренер Александр Гончаров.
— Рыбакова мы знаем — смотрим телевизор, — сказала подобревшая слегка удивленная бабуля и открыла турникет. Узнать известного штангиста и впрямь было непросто. Он только что проделал огромный путь из Доминиканской Республики, где проходил чемпионат мира, до Минска. Выйдя из автобуса, Андрей даже не успел облачиться в смокинг — да и вряд ли он был у него с собой — и отправился на чествование в Минспорта в спортивном костюме.
Удивив вахтершу, Александр Гончаров не успокоился. Общаясь с чиновниками спортивного ведомства, наставник сделал смелое заявление: “У Андрея осталась одна цель — олимпийское “золото”. И заверяю вас: он будет стоять в Пекине на высшей ступеньке пьедестала”.
— Скорее всего, тренер уверен во мне, в моих силах, — прокомментировал это высказывание Андрей. — Впрочем, я тоже уверен.
— Как соперники?
— Особого внимания на них не обращал. Самое главное — настроить себя. Чем больше поднимешь, тем выше место. Секрет успеха? Много тренировок и потраченных сил.
— Ты заходил на мировой рекорд...
— Да, хотел побить свое же достижение. Не удалось — ничего страшного. В следующий раз постараемся.
— Как Доминиканская Республика?
— Туда далеко лететь — целых семь часов! Вялость, усталость, жара. На улицу выходишь — сразу в пот кидает. Поэтому соревноваться было тяжело. Немного погулял по столице, Сан-Доминго. Грязноватый город, такое чувство, что там стройка постоянно идет.
— Олимпийское “серебро” и “золото” чемпионата мира можешь сравнить?
— И то и другое приятно. Однако в Афинах, на моих первых Олимпийских играх, радости было больше.
Выйдя из автобуса, чемпион сразу попал в объятия красивой девушки. Точнее, своей законной супруги Алеси. Свадьбу они сыграли в июне, а до этого полтора года встречались. Семья живет в родном Могилеве и никуда переезжать не собирается.
— За выступлением Андрея следила по телевизору, очень переживала, — рассказала молодая жена. — К его возвращению подготовила сюрприз. Андрей любит покушать, а я хорошо готовлю.

Справка “НГ”

Андрей Рыбаков. 24 года. Мастер спорта международного класса. Весовая категория — до 85 кг. Чемпион мира, чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах. Обладатель мирового рекорда в рывке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter