Самый жесткий контроль

Как проверяют молоко и молочные продукты в Республиканском испытательном центре Института мясо-молочной промышленностиПробы в испытательный центр привозят со всей республики, контролируют здесь и качество завезенной к нам импортной продукции. В прошлом году лаборатория провела более 19 тысяч исследований сырья и пищевой продукции. Проверяют образцы для выдачи сертификатов, для нужд заказчика и для установления и продления срока годности. Корреспондент “НГ” решила понаблюдать, как исследуют пробу обыкновенного молока, а заодно задать давно назревшие у потребителей вопросы.

Больше — можно, меньше — ни-ни
Оказалось, что изучают этот на первый взгляд простой продукт даже более чем пристально. Специалисты используют методики, утвержденные или допущенные к применению Госстандартом или Минздравом Беларуси. Чтобы не ошибиться в деталях, инженер-химик II категории испытательного центра Татьяна Смоляк сверяется со стандартом СТБ-1476-2007 “Молоко питьевое. Общие технические условия”. Сразу чувствуется: к исследованиям здесь относятся крайне серьезно, на глазок результаты не пишутся. Анализ пробы молока, к примеру, занимает 4—5 рабочих дней.
Итак, мы берем пакет молока и направляемся в лабораторию. Сколько упаковок потребуется на исследование, зависит от объема партии. По специальной методике отбирают несколько пакетов молока. Один Татьяна сразу выливает в цилиндр с мерными делениями. “Если на пакете указан объем один литр, погрешность не должна превышать -15 миллилитров, иначе это обман покупателя, — объясняет специалист. — Правда, случаев, когда производитель наливал больше продукта, чем нужно, у нас не было”. Молоко  из остальных пакетов сливают вместе, а получившуюся пробу делят на “навески”, то есть части, для дальнейших анализов.
Сначала дегустационная комиссия из трех человек изучает органолептические свойства напитка, запивая молоко чаем, чтобы отбить вкус предыдущего. Вкус, запах, цвет, консистенция — все оговорено в стандарте. Продукция не должна иметь посторонних запахов, привкусов и включений, цвет должен быть однородным, для топленого молока допустим кремовый оттенок. В физико-химической лаборатории тем временем определяют, действительно ли массовая доля жира, к примеру, 3,2, как пишет производитель.
Срок годности
А вот для определения массовой доли белка из молока нужно полностью удалить всю органику с помощью серной кислоты. При “сжигании” молока идет густая черная пена. Затем получившийся раствор перегоняют, отмечают объем жидкости и рассчитывают процент белка по специальной формуле. Проверяют и кислотность молока, а также плотность, чтобы скисший или чем-либо разбавленный продукт не прошел через сито исследований. Изучают молоко и на чистоту, пропуская его через фильтр. Согласитесь, ворсинки и песчинки в кружке мало кого обрадуют.
Что еще ищут в молоке? Свинец, мышьяк, кадмий, ртуть (хром и олово — в молочных консервах), остатки антибиотиков, пестициды. Не допускается содержание ингибирующих веществ — перекиси водорода, соды и других моющих веществ. Бактерии кишечных палочек, большинство условно патогенных организмов, а также сальмонеллы недопустимы в этом продукте. Заведующая сектором микробиологии Элеонора Петрова проверяет и наличие полезных бифидобактерий, если производитель рекламирует их на упаковке. Причем исследования проводятся в последний день срока годности.
Без радиации и химии
С недавних пор в молоке и молочных продуктах контролируют содержание меламина. Последний этап проверки молока — радиационный контроль. Этот продукт проверяют на соответствие стандарту более чем по 30 показателям, а, к примеру, сыр — более чем по сорока.
В завершение я попросила специалистов Республиканского испытательного центра поделиться собственным опытом: чем они руководствуются, выбирая молочные продукты в магазине? Вот что рассказала Татьяна Смоляк: “Обычно я не покупаю молочные продукты с большим сроком годности. Это означает, что в них внесли какие-то пищевые добавки, а я предпочитаю натуральность. Кроме того, не исключаю, что из асептической упаковки какие-то вещества могут перейти в продукцию, хотя производитель и должен обеспечить ее безопасность. А главное — нужно всегда смотреть на срок годности. Самый маленький он — у молока в пленке”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter