Республиканский семинар в Брестской области показал: другим важно не только изучать передовой опыт, но и внедрять его

Самый высокий прирост при очевидных резервах

Логичным продолжением недавнего диалога у Главы государства, где обсуждалось не только текущее положение дел в аграрной отрасли, но и проблемы, а также пути их решения, стал республиканский семинар-совещание по производству продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, прошедший на базе Брестской области. В нем участвовали руководство и специалисты Минсельхозпрода, облисполкомов, представители подведомственных организаций. Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко отметил, что область для предметного разговора о работе и перспективах отрасли выбрана не случайно, поскольку по многим параметрам в животноводстве она флагман в масштабах страны.

Ключевое звено

Началось обсуждение дел в отрасли с торжественного момента: Иван Крупко и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко открыли новую молочно-товарную ферму в ОАО «Ставокское» Пинского района. В нынешнем сезоне в области введено в строй уже несколько таких современных объектов. В прошлом году построили и реконструировали 47 молочно-товарных ферм и комплексов общей мощностью 24 тысячи голов. Объем инвестиций — 253 миллиона рублей.

С недавних пор такая компактная ферма есть и в ОАО «Агро-сад Рассвет» Брестского района, где под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло прошло пленарное заседание. Главные темы: перспективы развития и технологические подходы в животноводстве, развитие сырьевых зон, директивное кредитование инвестиционных проектов в АПК на ближайшую пятилетку, пути решения накопившихся вопросов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Карпенко, первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич обсуждают отдачу от инвестиций в МТФ «Смуга» ОАО «Агро-сад Рассвет» Брестского района. 

Одна из наиболее острых проблем — падеж скота. После совещания у Президента пристальное внимание на нее обратили Генеральная прокуратура и Комитет государственного контроля. Игорь Брыло обозначил главную задачу — привести в норму технологичное выбытие животных:

— Мы взяли за основу около сотни топовых хозяйств, их опыт намерены обобщить в масштабах страны, чтобы выработать единую стратегию.

Один из ее сегментов — разработка дорожной карты селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве на ближайшую пятилетку, согласно которой в нынешнем году планируется перераспределить бюджетное финансирование на приобретение расходных материалов, связанных с увеличением объемов работ по эмбриотехнологии, целевое финансирование на закупку современного оборудования на последующие четыре года. Также есть предложение сертифицировать генетические лаборатории на соответствие лучшим мировым стандартам, чтобы повысить их престиж. Надо заниматься геномной оценкой животных и постепенно выходить в международное пространство.

Держать руку на пульсе

Из года в год в структуре товарной продукции сельского хозяйства доля животноводства увеличивается: за последние пять лет с 78 до 84 процентов. Из всех располагаемых сельхозпредприятиями денежных средств почти 85 процентов — от реализации животноводческой продукции. Область становится большой фермой. С одной стороны, это можно приветствовать, а с другой — такая тенденция таит в себе опасность. Сжимается товарная продукция растениеводства, а ведь именно оно обеспечивает базу для работы животноводческой отрасли.

В структуре продукции животноводства Брестчины доля молока за пятилетку выросла с 50 до 60 процентов. Доля мяса всех видов, на­оборот, снизилась, при этом объемы его производства тоже увеличены, в первую очередь благодаря крупным комплексам, которые наращивают производство говядины. У абсолютного же большинства хозяйств почти вся выручка поступает от молока. Такая узкая специализация требует постоянно держать руку на пульсе, потому что конъюнктура рынка изменчива, под нее нужно вовремя подстраиваться.

Директор ЗАО «Вестфалиясервис» Дмитрий Балаклейцев демонстрирует участникам семинара-совещания оборудование для обслуживания молочно-товарных ферм.

— Такая структура животноводства в целом отвечает требованиям внутренних и внешних рынков, — считает первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Буткевич. — Бренд Брестской области — молоко и говядина, поскольку на российском рынке свинины и мяса птицы чувствуется напряженность. Мы видим, что в дальнейшем нашим предприятиям все сложнее будет конкурировать даже там, не говоря про Китай и другие государства. Поэтому наращиваем объемы той продукции, которая востребована.

Область неплохо работает по говядине: в прошлом году в живом весе ее произведено 146 тысяч тонн. За пятилетку рассчитывают выйти на 160 тысяч тонн. Чтобы обеспечить большие объемы, надо развивать специализированное мясное скотоводство, создать за пятилетку 10—15 тысяч скотомест за счет строительства новых комплексов. Впрочем, в неспециализированных хозяйствах результаты зачастую впечатляющие. В том же ОАО «Агро-сад Рассвет» в условиях обычной товарной фермы получают суточные приросты крупного рогатого скота 800—900 граммов, а качество говядины не хуже, чем на лучших комплексах области.

Брестчане поделились опытом, практикуемым в развитии свиноводства, птицеводства и других отраслей. В 2015 году в области было 14 комплексов по производству свинины. За пять лет на 11 из них регистрировались случаи африканской чумы свиней. Приходилось полностью останавливать работу. Только три комплекса действовали постоянно: в ОАО «Беловежский» Каменецкого, ОАО «СГЦ «Западный» Брестского и ОАО «Журавлиное» Пружанского районов. Некоторые объекты, где нецелесообразно было возобновлять производство, ликвидировали либо перепрофилировали. На 6 комплексах после проведения необходимых мероприятий производство свинины продолжили. На сегодняшний день в области 9 свинокомплексов. Еще один должен вступить в строй в ближайшее время в Барановичском районе.

В нынешнем сезоне серьезные преобразования запланированы на свинокомплексе ОАО «СГЦ «Западный». Бывшие селекционно-гибридные центры в республике работают по другим технологиям и направлениям. Перемены скоро коснутся и «Западного». Принята программа, по которой поголовье в 90 тысяч свиней до конца года будет уменьшено более чем наполовину. Разместят его на реконструированной площадке. На 70 процентов обновленный комплекс будет обеспечен собственным зерном, что позволит снизить затраты. Падение производства свинины компенсируют другие комплексы. За счет повышения эффективности их работы область рассчитывает в этом году прибавить в свиноводстве на 8—9 процентов. Запланировано строительство двух новых свинокомплексов Пинским КХП и Брестским мясокомбинатом. Эти объекты уже проектируют. Таким образом, отрасль будет оптимизирована.

Директор ОАО «Агро-сад Рассвет» Василий Желенговский выступает на семинаре.

Молоко — локомотив агроэкономики

Особое внимание участники семинара-совещания уделили производству молока — продукта, дающего сельхозпредприятиям основную выручку. В Брестской области за пятилетку валовое производство увеличилось на 31 процент. Среди регионов прибавка получилась самой высокой и позволила обеспечить более половины республиканского прироста.

Проводимая модернизация отрасли имеет принципиальное значение. На Брестчине строят и реконструируют фермы. Три четверти дойного стада — 215 тысяч голов — содержится на комплексах и фермах с доильными залами, совершенствуется племенная работа.

Планка для региона на ближайшие пять лет: производство молока — 2,1 миллиона тонн, реализация — 1,95 миллиона тонн. Удоя от коровы в 7 тысяч килограммов область намерена достичь в 2023 году. Его уже преодолели 60 сельхозпредприятий. Общее поголовье коров там превышает 104 тысячи, средняя продуктивность каждой буренки — 8200 килограммов. Кстати, аналогичный результат в минувшем году в таких странах, как ФРГ. Треть хозяйств Брестчины имеет такой же уровень. Остальные должны к нему стремиться.

Качественное молоко можно получать только от здоровых коров. Совершенствуя племенную работу, в области решают эту задачу. Удельный вес молока первого сорта за пять лет снизился с 12 до 3,6 процента. Стоит задача свести эту цифру к абсолютному минимуму.

За 2016—2020 годы в Брестской области 15 из 16 районов увеличили удой от коровы более чем на тонну. Лунинецкий и Каменецкий дали прибавку свыше 2 тысяч килограммов. Не до конца реализовали имеющиеся возможности в Ганцевичском, Ляховичском, Ивацевичском, Малоритском, Березовском районах — надо наверстывать.

Кроме ОАО «Агро-сад Рассвет», участники семинара-совещания побывали в ОАО «Савушкина пуща» и ОАО «Беловежский» Каменецкого района. Там обсуждались вопросы развития собственных сырьевых зон молокоперерабатывающими предприятиями, соблюдения технологических требований при проектировании и строительстве молочно-товарных ферм, новейшие подходы в производстве молока.

Иван Крупко подытожил, что у Брестской области есть чему поучиться и что перенять остальным. В регионе практикуют системный подход к производству молока и другой продукции животноводства, подготовке кадров, диктату технологий на фермах и комплексах, что позволяет стабильно прибавлять каждый год.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ СЕМИНАРА

Владимир ПАВЛОВ, начальник главного управления инвестиций и строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия:

— Всеми областями разработаны графики освоения кредитных ресурсов по каждому инвестиционному проекту в АПК. Закреплены ответственные должностные лица. Облисполкомам необходимо обеспечить постоянный контроль за соблюдением заказчиками установленных графиков, а также принять действенные меры по своевременному открытию кредитных линий в банках, разработке бизнес-планов, корректировке проектной документации, безусловному освоению выделенных государством средств на 2021-й. Банком развития в марте этого года объявлен конкурсный отбор по строительству (в том числе реконструкции) молочно-товарных ферм. Однако из 20 потенциальных участников подало заявки только 8 организаций, а срок уже истекает.

Владимир СЕНЧУК, председатель Брестского райисполкома:

— Сельское хозяйство в нашем районе дает 60 процентов выручки. В прошлом году произвели 128 тысяч тонн молока, 46 тысяч тонн мяса. Во всех агропредприятиях продуктивность дойного стада более 20 килограммов. Отрасль высокорентабельна, при этом производство мяса убыточно даже у таких флагманов, как ОАО «Остромечево». Имея килограммовые привесы и один из самых низких в стране расходов кормов, хозяйство тем не менее получило рентабельность по мясу минус 17 процентов. Полагаю, проблема касается не только нашего района и требует определенных корректив.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter