Самый "виртуальный" ведущий

Для того чтобы талант проявился, нужны определенные условия, которые не всегда складываются подходящим образом.
Для того чтобы талант проявился, нужны определенные условия, которые не всегда складываются подходящим образом. Но когда человек уверен в своем призвании, таланту поможет упорство. Сегодня Александра ЛУПАШКО - остроумного ведущего "Интернет-обзора" в программе "Доброе утро, Беларусь!" - считают на БТ одним из самых перспективных сотрудников. Хотя "круто попасть на ТВ" ему удалось только в декабре прошлого года, а до этого чуть ли не с майских праздников он участвовал в многочисленных кастингах потенциальных ведущих. Поэтому во время выставки "СМИ в Беларуси" с особым сочувствием отнесся к желающим повторить его судьбу и в конце концов не выдержал нервного напряжения.

- Во время выставки, как вы знаете, проводился кастинг для будущих ведущих нашей программы, - рассказывает Александр. - Я раздавал анкеты. Хватило меня где-то на 320 штук, и все - я сбежал. Мы, конечно, рассчитывали на то, что народ потянется, но чтобы такое количество!

- А как тебе в свое время удалось доказать Первому национальному, что ты ему остро необходим?

- Все пробовался, пробовался... А однажды позвонили и предложили к завтрашнему дню подготовить свою рубрику в программе. Я, конечно, обрадовался, выпил кофе, взбодрился - а дальше уже все само получилось.

- Интересно, как ты определяешь, о чем зрителям стоит сообщать по утрам?

- В первую очередь, "шаря" по Интернету, я ориентируюсь на то, что кажется любопытным мне самому. Подойдет любая неожиданная информация, о чем телезрители потом могли бы посплетничать, например, на работе, поднимая настроение себе и другим. Все, что угодно, кроме слухов и "уток". Просто это не вписывается в контекст нашей передачи. В будущем мы планируем проводить опросы телезрителей, а также попытаемся выяснить, в какое время просыпаются разные категории населения. И тогда новости, в том числе и из Интернета, станут более адресными.

- А личные отношения с компьютером у тебя какие?

- Очень близкие, можно даже сказать интимные.

- Что, ночи совместно проводите?

- Бывает, что и проводим, хотя жена очень ревнует. Но я же не в игрушки там играю! Для меня гораздо интереснее исследовать применение новых компьютерных технологий в творчестве, использовать их во время подготовки наших спектаклей или концертов.

- Каких таких концертов?

- В моей трудовой книжке записано, что я являюсь "художественным руководителем". Чего? Наверное, всего. Хотя официально я руковожу мини-театром (мини - это по сравнению с настоящим) в Международном институте трудовых и социальных отношений - я окончил университет культуры по специальности "режиссура эстрады". На данном этапе мы увлеклись СТЭМом (это такой студенческий юмор) - и вполне успешно. Например, недавно на фестивале коммерческих вузов наш театр получил два Гран-при и первое место. С тремя номерами.

- А не думал ты что-нибудь подобное "замутить" на телевидении? Вроде и образование у тебя подходящее...

- Думал. Ведь самое лучшее, что может быть на телевидении, - это вести свою передачу. А юмористических программ нашему экрану очень не хватает. Есть, конечно, КВН, но это все же не программа, а запись игры. Так что тут могут быть очень большие перспективы... Кстати, мне очень нравится нынешняя система на БТ. Не нужно сидеть и ждать, пока тебя куда-то пригласят. Каждый может сам выдвигать любые предложения. Это я и собираюсь сделать и уже делаю. Например, в новом телесезоне хотел бы ввести в "Доброе утро, Беларусь!" новую рубрику о кино. Причем не виртуальную, а живую!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter