Самый важный день: как в Молодечно проходит республиканский "Последний звонок"

Республиканский праздник «Последний звонок» сегодня проходит в Молодечно. В масштабном двухдневном форуме принимают участие более 3 тысяч талантливых выпускников со всей страны – призеры различных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных состязаний. Сегодня участники торжества возложили цветы к памятнику погибшим воинам в парке Победы и прошлись праздничным шествием по центральному проспекту города, от парка Победы до областной детско-юношеской спортивной школы «Олимпик-2011», где состоялась торжественная линейка и награждение лучших выпускников 2022 года.

В республиканском «Последнем звонке» принял участие Министр образования Андрей Иванец.

- Сегодня более 53 тысяч выпускников 11 классов в нашей стране и для каждого из них – это очень важный день, - подчеркнул Андрей Иванец, общаясь с журналистами. - Это шаг во взрослую жизнь. Поэтому это день наполнен оптимизмом, созидательной энергией, яркими эмоциями, ведь каждый выпускник смотрит вперед с благодарностью к школе и решает, каким будет следующий шаг, куда он пойдет учиться, кем собирается стать в этой жизни. Здесь мы собрали талантливых ребят со всех уголков Беларуси. И это не только их праздник, весь город сегодня живет этим событием.

В современном молодом поколении Министр образования видит большой потенциал.

- Самое главное, что они горят, - считает Андрей Иванец. – У них море энергии, и государство дает им возможность реализовать свой потенциал в нужном русле. Поэтому сегодня мы плотно работаем со всей молодежью – одаренной, талантливой. Это ребята, которые стремятся проявить себя в самых разных направлениях – спорте, творчестве, науке. Уверен, что они обязательно поступят в вузы, которые для себя выбрали, и принесут много пользы стране.

Председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов рассказал в том числе и о подготовке города к событию:

- Замечательно, что в нашей стране проводятся такие мероприятия. И мы конечно рады, что в этом году принимаем такой праздник. Готовились к нему серьезно, ответственно, как и ко всем другим мерприятиям., которыми полнится культурная жизнь нашего города. Это форумы и областного, и республиканского уровня. Не стыдно было вместе с выпускниками пройтись по нашему центральному проспекту. И самое главное – увидел на их светлых юных лицах улыбки, дети искренне радовались. И мы конечно же их поддерживаем. И верим, что у этих талантливых ребят все получится.

Эмоциями делились и герои торжества.

Выпускница столичной гимназии №37 Мария Клокель – золотая медалистка, победительница различных олимпиад и конкурсов планирует будущее связать с экономикой и стать успешной бизнес-леди:

- Волнительно. К празднику готовилась серьезно, чтобы запомнить этот день на всю жизнь. Долго выбирала наряд. Остановилась на классическом варианте, но цвет выбрала яркий, весенний, позитивный. Кстати, белорусского дизайнера. Не сомневаюсь, что этот праздник будет долго согревать самыми приятными воспоминаниями.

Так же в этом уверена выпускница из Гродно Анжелика Фефилатьева, которая добилась серьезных высот в изучении французского языка, биологии, спорте:

- Родители хотели, чтобы я пошла учиться на таможенной дело, но мне спорт ближе. Немного в раздумьях, но сегодня хочется быть на максимальном позитиве. Атмосфера необыкновенная, и ребята все классные, и Молодечно прекрасен, уютный город. Наряд помогала выбирать мама, которая с детства прививала чувство стиля.


Артемий Месяц и Катя Савицкая приехали из Мяделя. Друзья облачились для праздника в очень гармонирующие друг с другом элегантные образы и признались, что при выборе нарядов советовались. У ребят богатый круг увлечений, но профессии выбрали серьезные. Катя хочет стать химиком высоких энергий, а Тема – физиком.

- Символично, что и этот стильный костюм-тройку купил в этом городе, - поделился Артемий. – Нам очень нравится праздник, и город тоже. Уверены, что незабываемо проведем этот вечер, будем пересматривать фото и с теплотой вспоминать знаковый для каждого выпускника день.

В 21.50 участников «Последнего звонка» и жителей Молодечно ждет праздничный фейерверк на площади «Олимпик-2021».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter