Самый умный

В международной интеллектуальной «Битве городов» победил белорусский поселок.

В международной интеллектуальной «Битве городов» победил белорусский поселок.

За право зваться самым дружным и интеллектуально развитым, причем не только в Беларуси, но и в России, поселок Ходосы сражался почти два месяца. И победил.

«Первое место и, безоговорочно, золотой кубок принадлежит населенному пункту Ходосы Мстиславского района Могилевской области Беларуси. В прошлой игре 2011 года команда заняла третье место, но, взяв реванш, нынче одержала победу с колоссальным отрывом. Поздравляем!» – с удовольствием сообщили организаторы игры на своем сайте в конце января.

Отрыв ходосовцев даже от ближайших своих преследователей – города Невинномысска Ставропольского края – оказался действительно огромным: 32 470 против 22 430, то есть более 10 тысяч очков.

Цель международной интеллектуальной интернет-игры «Битва городов», проводимой российской Международной академией развития образования, – выявить и поощрить самые дружные и интеллектуально развитые населенные пункты России и зарубежных стран. Причем у самой маленькой деревеньки есть шанс одолеть крупный город, потому что очень многое зависит от организованности и сплоченности команды.

Всего в турнире приняли участие более 300 команд из России, Украины, Казахстана и Беларуси. И география участников поражает: Амурская, Воронежская, Вологодская и Астраханская области, Красноярский, Хабаровский, Пермский и Алтайский край, Чувашия и Татарстан, Республика Коми и Карелия, Москва и Караганда, Санкт-Петербург и Одесса, Великий Новгород и Нальчик, Могилев и Молодечно...

– В игре могли принимать участие игроки в возрасте от десяти лет, независимо от места жительства и учебы, профессии, уровня подготовки, – поясняет заместитель директора по воспитательной работе Ходосовской средней школы Тереса Семенова, один из организаторов и идейных вдохновителей поселковой команды.

Чтобы участвовать в игре, необходимо было зарегистрироваться на сайте и зайти на свою личную страничку. В каждом туре, а их было восемнадцать, участникам предлагалось по 30 вопросов на общую эрудицию. Ответ нужно было выбрать из четырех предложенных вариантов. В дни проведения туров игрок отвечал на вопросы в удобное для него время. Уложиться с ответами надо в 15 минут: за сэкономленные минуты давались дополнительные очки, за просроченные – штрафные баллы. Плюс по баллу за верный ответ. Результаты каждого игрока публиковались в итоговой таблице личного зачета. Для командного участия за один населенный пункт должно было играть не меньше 100 человек. Соответственно результат команды равен сумме 100 лучших личных результатов его игроков. Чтобы уравнять шансы больших городов и малых населенных пунктов, мегаполисы играли не «целиком», а по районам.

– В нашей команде объединились школьники Ходосовской СШ и их родители, наши выпускники, всего более 200 участников. За нас болели и играли в Минске и Могилеве, Мстиславле и Кричеве, Санкт-Петербурге и Москве, даже в Чикаго, – с гордостью за команду говорит Тереса Семенова. – Участие в «Битве городов» не только предоставило нашей команде возможность проверить свою эрудицию и смекалку, но, что самое главное, дало законный повод гордиться родным поселком всем его жителям.

К слову, это уже не первая международная интеллектуальная игра, которую выиграли ходосовские школьники. С подачи учителя информатики Александра Владимировича Семенова они с удовольствием участвуют во многих подобных турнирах. В отличие от большинства, склонного считать компьютер злом для современных детей, Александр Владимирович, отличник образования Республики Беларусь, убежден в обратном: современные технологии дают детям уникальную возможность развиваться, постигать новые знания и, как в нашем случае, объединяться, находить друзей и единомышленников.

Остается добавить, что третье место и бронзовый кубок «Битвы городов» достался команде из села Новиковка Куйбышевского района Ростовской области. Отмечены также команды Орджоникидзевского района Магнитогорска (Челябинская область) и города Молодечно (Минская область, Беларусь), участники которых, как подчеркивают инициаторы, на протяжении всей «Битвы» вели красивую и интересную игру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter