Поддержка многодетных семей в Беларуси по праву может претендовать на роль национального бренда

Самый ценный капитал

К 2050 году население планеты приблизится к 10 миллиардам, то есть прирастет еще на два миллиарда. Половина людей будет приходиться на страны Африки, Индию, Индонезию, США и другие. Несмотря на кричащие лозунги о стареющей и вымирающей Европе, численность населения Европейского союза уже сегодня растет благодаря миллионам мигрантов. За этим ростом не всегда видна истинная картина происходящего и, как следствие, недооцениваются долгосрочные последствия. 

Европа пополняется не европейцами, а значит, прогнозировать, как будет развиваться не столько демографическая, сколько экономическая ситуация, сложно. Если быть реалистом, то и невозможно. Ясно лишь, что в результате глобализации усиливается роль демографического фактора. Рост перемещений по всему миру даже в условиях пандемии нарушает не только демографические прогнозы, но и краткосрочные планы социально-экономического развития. Все сложнее становится рассчитывать расходы на социальную сферу, еще труднее — оценивать эффективность таких вложений.
На примере Беларуси можно увидеть системную работу в отношении укрепления демографической безопасности. Упор сделан на воспроизводство белорусского населения. 
Для роста численности населения каждой женщине нужно родить хотя бы по два ребенка. Как этого достичь, когда вначале учатся, потом закрепляются на работе, затем уже накапливаются эгоистичные привычки жить в одиночестве и проблемы со здоровьем. Поэтому и задача сложнее — стимулировать к рождению трех и более детей в семьях, которые хотят и могут родить. Среди мер семейной политики наиболее значимый эффект оказали жилищная поддержка и значительный рост пособий. Задача сегодня — не изобретать велосипед, а оснастить его «по последнему слову техники».

Прорывом в семейной политике стало введение принципиально новой меры долгосрочной поддержки многодетных семей — семейного капитала в размере 10 тысяч долларов при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей на период 2015—2019 гг. Действие этой программы было продлено в 2020 году на новый пятилетний срок. Средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, медицинской помощи, услуг в сфере социального обслуживания и формирование накопительной пенсии матери.
В целом за последние десять лет количество семей с тремя и более детьми увеличилось почти в два раза. В таких семьях воспитываются почти 360 тысяч детей (пятая часть от их общей численности).
Сейчас действует расширенная программа семейного капитала, предоставляющая возможность воспользоваться средствами досрочно. Таким правом воспользовались почти 40 тысяч семей, из которых 90 % потратили деньги на улучшение жилищных условий.

На недавнем совещании у Президента обсуждались вопросы расширения досрочного использования семейного капитала. Со слов министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, предлагается разрешить направлять его на погашение займа на строительство (реконструкцию), приобретение жилья, предоставленного организациями по месту работы членов семьи, на приобретение доли жилого помещения, в результате чего семья становится собственником всего жилья.

Поддержана инициатива многодетных семей предоставить им возможность за средства семейного капитала покупать медицинские изделия и лекарственные средства для сложных и высокотехнологичных вмешательств в ортопедии. Семьи, в которых дети либо родители имеют инвалидность, за счет досрочного использования семейного капитала смогут приобрести средства социальной реабилитации и адаптации.

Для мониторинга комплексной реализации многодетными семьями права на государственную поддержку в сфере социальной защиты с 1 января 2020 года введена в действие единая общереспубликанская база данных учета многодетных семей, постоянно проживающих в Беларуси. Новый информационный ресурс формировался в том числе с использованием данных регистра населения, позволяющего не только находить информацию, но и проводить ее верификацию. 

В канун Дня матери хотелось бы подчеркнуть, что труд материнства — самый тяжелый, но и самый приятный. В нашей стране он высоко оценивается на государственном уровне, а поддержка семей по праву может претендовать на роль национального бренда. 
С 1996 года в Беларуси награждены более 10 тысяч матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей. 
Анастасия ­БОБРОВА, руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН, кандидат экономических наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter