Источник: Знамя юности
Знамя юности

ТОП-5 самых интересных экспонатов с мобильной выставки, посвященной юбилею комсомола

Самый ценный эспонат

В день векового юбилея развернется мобильная экспозиция, посвященная истории комсомольского движения. Но мы решили не дожидаться праздника и рассмотрели самые любопытные экспонаты уже сейчас. Нашим экскурсоводом стала командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская.

Шариковая ручка Туснолобовой-Марченко


О Зинаиде Михайловне со сложной двойной фамилией Тусно­лобова-Марченко знает каждый, кто хоть раз открывал школьный учебник истории. Во время Великой Отечественной войны уроженка Полоцкой земли была санитаркой и за восемь месяцев службы вынесла с поля боя 123 солдата. Пытаясь оказать помощь командиру взвода, Зина была ранена сама. Почти сутки комсомолка пролежала на лютом февральском морозе. Из-за обморожения у девушки началась гангрена, и врачи ампутировали ей руки и ноги… Эта история всколыхнула весь фронт, лозунг «За Зину Туснолобову!» появился на многих танках и самолетах. В юбилейной экспозиции представлены документы и награды нашей знаменитой землячки, в том числе свидетельство о присвоении ей звания Героя Советского Союза. А также шариковая ручка, пришитая к широкой резинке, которая надевалась на культю.

Кинокамера «Экран»


В 1966 году эта любительская кинокамера, которая даже сегодня выглядит стильной и компактной, была подарена секретарю Могилевского обкома ЛКСМ Беларуси Анатолию Любченко. Ценный девайс он получил «за активное участие в направлении молодежи и оказании большой практической помощи в сооружении важнейших строек транспортного строительства». К «Экрану» прилагаются две пленки: одна пустая, другая – с записью. Вот бы еще достать ретропроигрыватель – посмотреть, что там.




Альбом с фотографиями Коваленка


Фотографии космонавта и бывшего комсомольца Владимира Коваленка передал на выставку Минский областной комитет БРСМ. Под поблекшей от времени картонной обложкой – десятки уникальных снимков: вот Владимир Васильевич позирует в скафандре, вот он стоит рядом с Леонидом Брежневым. А главным украшением альбома стал автограф космонавта.






Фронтовой дневник


Из-за невозможности достать чистую тетрадь призванный на фронт комсомолец Иван Собко вел записи в журнале для телефонограмм. Парень подробно, с указанием дат и точного времени, описывал, какие задания довелось выполнять ему и его товарищам, как менял дислокацию их взвод. Отдельные страницы заполнял текстами песен из популярных в 1940-е годы кинофильмов и стихами – чужими и собственными. И пускай не всегда находилась точная рифма и соблюдался ритм, все его произведения невероятно искренние. Кроме дневника в экспозицию попало и письмо Ивана с фронта, датированное 9 мая 1945 года.



Коллекция значков


Белорусскому республиканскому союзу молодежи удалось собрать внушительную коллекцию значков с главных комсомольских строек: тут и медаль лауреату БАМа, и металлический квадратик с изображением грузовика, который выдавали строителям КАМАЗа. Белорусских значков – считанные экземпляры, хотя известно, что их выпускалось достаточно. Надежда Шаховская надеется, что удастся собрать полный набор.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter