Решение об образовании БССР принято! Западная коммуна провозглашена независимой советской республикой

Самый трудный год

(Окончание. Начало в №№ 203204)

Накануне столетнего юбилея провозглашения Белорусской Советской Социалистической Республики о том, как произошло это событие, малоизвестных фактах истории, которые ему предшествовали, о людях, которые в нем участвовали, «Р» попросила рассказать заведующего отделом новейшей истории Института истории Национальной академии наук, кандидата исторических наук Сергея Третьяка. 
Сергей ТРЕТЬЯК. 

Новый поворот 

— Мы знаем из истории, как это происходило. Но что осталось за кадром? 

— 30 декабря 1918 года в Смоленске собралась VI Северо-Западная областная партийная конференция, которая провозгласила себя I съездом Компартии (большевиков) Беларуси и в числе прочих приняла решение о Белорусской Советской Республике. Западная коммуна в тех границах, которые определялись постановлением ВЦИК от 31 октября 1918 года (без Литвы), провозглашалась независимой советской республикой. Также было введено и новое административно-территориальное деление: она делилась на 7 районов и 54 подрайона. А во второй половине дня 31 декабря 1918 года в Смоленск прибыли делегаты белорусских коммунистических секций во главе с Жилуновичем. Они везли с собой согласованный со Сталиным текст манифеста Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси. А еще раньше Сталин послал телеграмму Мясникову: встретить белорусских товарищей и принять их как, может быть, и неопытных, но готовых отдать свою жизнь в борьбе за дело трудового народа. 

— Люди, которые стояли у истоков БССР. Их именами названы улицы. Но роль каждого, конечно же, была разной, отношения между ними — сложными. Как сказался фактор личности в истории?

— Вопрос, который расколол съезд и, по большому счету, предопределил невозможность сработаться в едином правительстве, — вопрос о персональном его составе. Жилунович исходил из того, что Мясникова в нем не должно быть ни в коем случае. Однако, прибыв в Смоленск, Жилунович увидел, что Мясников уже распределил посты. В конечном счете ему пришлось принять требования Мясникова. И получилось так, что Жилунович, став председателем правительства, вынужден был согласиться с тем, что две трети мест в нем захватили люди Мясникова, а сам Мясников занял пост комиссара по военным делам. Но поскольку он являлся еще и председателем Центрального бюро Компартии Беларуси, то становилось ясно, что по партийной линии Жилунович будет получать директивы от Мясникова. 

Один из парадоксов создания белорусского советского государства — люди, которые были решительными противниками национально-государственного самоопределения Беларуси в 1917—1918 годах, в 1919-м стали его создателями. И более того, вступили в конфронтацию с Москвой по вопросу о территории республики. Что касается людей, которые стояли у истоков государства, их именами действительно названы и площади, и улицы в Минске, в других городах и населенных пунктах страны. Но судьба их сложилась по-разному: до 40-летия республики дожили очень и очень немногие.


 Первые, самые сложные шаги

— Первые годы существования БССР — время от провозглашения до подписания договора о создании СССР. Что они вместили? Как шло создание и становление институтов государственности в республике?

— Первый месяц Белорусской Советской Республики прошел в упорных попытках наладить работу государственного аппарата, в саботаже решений Минска в восточных губерниях — Витебской, Могилевской, Смоленской, в бесконечной борьбе этих восточных губерний за выход из состава республики, в попытках военного строительства. А главное, с 16 января 1919 года начались бои с поляками. В этот день Красная Армия в ходе наступления на Гродно напоролась на сопротивление польских легионеров. С 28 января 1919 года начались бои с регулярными польскими войсками. Начало польско-советской войны и предопределило судьбу первой Белорусской Советской Республики. Москва принимает решение обрезать ее вдвое, отняв восточные губернии, а затем объединить с Советской Республикой Литвы в унитарную Социалистическую Советскую Республику Литвы и Беларуси. Мол, объединенные силы двух республик смогут более успешно отражать польское наступление. В противодействии подобному решению Москвы были едины и сторонники Жилуновича, и сторонники Мясникова. По большому счету, получалось так, что у республики появлялась своя национально-государственная элита, с самостоятельным пониманием того, что нужно Беларуси. И вот эту-то элиту и разогнали кого куда. Дальше была история Литбел, республики, которая истекла кровью в борьбе с польским наступлением и 11 июля 1920 года, по сути, перестала существовать, поскольку 12 июля 1920 года советская Россия заключила мирный договор с буржуазной Литовской Республикой. 

Ну а дальше наступило 31 июля 1920 года, когда независимость Социалистической Советской Рес­публики Беларусь провозглашена повторно на территории Минской губернии и остатков Гродненской губернии – тех территорий, что не отошли Литве.

После поражения под Варшавой и под Гродно, после потери Пинска вся Западная Беларусь оказалась вновь захвачена Польшей. Стало ясно, что мирный договор между советскими республиками и Польшей будет заключен за счет раздела территории Беларуси без ведома белорусского народа. Белорусские эсеры заявили, что они не признают польско-советский мирный договор. Тем самым были заложены основания для большого политического кризиса, с одной стороны, и для партизанской войны против польской оккупации на территории Западной Беларуси в начале 20-х годов – с другой. 

Но мирный договор между Польшей и советскими республиками, подписанный в Риге 18 марта 1921 года, не только горькая и трагическая страница истории Беларуси. Дело в том, что этим актом Польша признала и независимость Советской Социалистической Республики Беларусь. Следовательно, этот договор закрепил международно-правовую легитимность республики. С другой стороны, мирный договор с Польшей добавил твердости и основательности в требованиях белорусского советского руководства, которые прозвучали еще в декабре 1920 года, вернуть в состав ССРБ восточные территории, отобранные в начале 1919 года. 

Беларусь в составе Литовско-Белорусской советской социалистической республики.

  Белорусская Советская Социа­листическая Республика была в числе тех республик, которые основали Союз Советских Социалистических Республик. Подписание Союзного договора и образование СССР 30 декабря 1922 года перевели вопрос возвращения восточных территорий в практическую плоскость. Воссоединение территорий Восточной Беларуси с БССР, которые называли также первым и вторым укрупнением – чисто российский взгляд, — состоялось в 1924 и 1926 годах. В результате между советской Россией и советской Беларусью была восстановлена та граница, которая существовала между Россией и Великим Княжеством Литовским с 60-х годов XVII века и до первого раздела Речи Посполитой.

— Спасибо!

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter