Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучший молодой ученый СНГ – о выборе профессии, награде и новых методах лечения онкобольных в период пандемии

Самый точный расчет

Линейный ускоритель в отделении лучевой терапии Брестского областного онкологического диспансера поражает своими размерами. Впрочем, этот аппарат – неотъемлемый компонент в лечении опухолей различных стадий и локализаций. Вот очередного пациента укладывают на специальную кушетку, совмещают метки по лазерам и подвергают лучевому облучению. Атака на опухоль занимает около 15 минут. За всем процессом внимательно следят врач – радиационный онколог Татьяна Домашникова и медицинский физик Екатерина Гончарова. 

Татьяна Домашникова и Екатерина Гончарова внимательно следят за процессом

Под строгим контролем

Мы затаив дыхание наблюдаем за процессом, ожидая возможности познакомиться с Екатериной поближе. Повод для общения особый: недавно медицинский физик получила диплом III степени и нагрудную медаль «Лучший молодой ученый – 2021» в СНГ. Выполнив работу, Екатерина объясняет, что аппарат, на котором она только что проводила манипуляции, отличается высокой производительностью:

– С его помощью дистанционную лучевую терапию могут получить до 50 пациентов в день. Устройство отличается удобством и надежностью в использовании. Вместе с Татьяной Александровной мы проводим работу по переходу от 3D-конформной лучевой терапии к лучевой терапии фотонным излучением с модуляцией интенсивности – IMRT. Это усовершенствованный метод, который открывает в лечении новые перспективы: позволяет оптимально распределить дозу облучения по всей опухоли и обеспечить максимально щадящее воздействие на прилегающие ткани.

Терапия в период пандемии

Екатерина Гончарова даже не предполагала, что после окончания Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина по специальности «физика» будет применять полученные знания в медицинской сфере. Тем не менее в 2011 году по распределению она пришла на должность инженера в Брестский областной онкологический диспансер, где ей предложили заниматься планированием дистанционного облучения онкологических новообразований. Работа увлекла начинающего специалиста. Тяга к знаниям и желание совершенствовать полученные навыки стали предпосылками для поступления в магистратуру на специальность «медицинская физика». Сейчас молодой ученый – аспирант кафедры экологической медицины и радиобиологии Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ.

Недавно Екатерина представила свои научные наработки на международном конкурсе «Лучшие молодые ученые – 2021». И ее работу высо­ко оценили. Медицинский физик убеждена, что на решение повлияла актуальность исследуемой пробле­мы:

– Тема моей работы посвящена особенностям проведения лучевой терапии в период пандемии COVID-19. Я рассматривала способы, которые помогли бы устранить негативные моменты, возникающие из-за перерыва при лечении онкозаболеваний. Ведь пациент, прерывающий курс лучевой терапии из-за коронавирусной инфекции, оказывается в непростой ситуации. Опухолевые клетки получают определенную фору, успевают восстановиться и продолжить деление. Такие паузы в лечении могут стать причиной рецидива и в конечном итоге привести к неблагоприятному исходу. Поэтому в условиях COVID-19 необходимо планировать лучевую терапию таким образом, чтобы нивелировать негативные последствия вынужденного перерыва. Важно правильно рассчитать дозы облучения, которые должен получить онкобольной. Точный расчет позволит реализовать принцип «не навреди».

Тема работы Екатерины посвящена особенностям проведения лучевой терапии в период пандемии COVID-19

Помощь людям

Екатерина признается, что полученная награда подстегивает работать еще с большим рвением. Сейчас, к примеру, вместе с коллегами она занимается разработкой специального программного обеспечения. В этом медфизикам диспансера бескорыстно помогает брестский IT-разработчик Александр Оргиш. Компьютерная программа позволит ускорить процесс расчета дозы излучения и будет использоваться в мед­учреждениях для эффективного лечения пациентов. 

Свое призвание молодой ученый видит в помощи людям, борющимся с опасным недугом:

– Онкология – болезнь, которая поражает все группы населения. Рак предстательной железы, молочной железы, опухоли головы и шеи… Хотелось бы посоветовать пациентам не впадать в панику или депрессию. Необходимо довериться врачам, соблюдать все их рекомендации – надежда на положительный результат есть всегда. Главное, внимательно относиться к сигналам своего организма – это поможет вовремя распознать болезнь. А мы постараемся сделать все, чтобы вылечить каждого пациента.

yarmoschuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter