Самый сильный из людей

В грядущие выходные во Дворце спорта пройдет уже 42-й по счету Международный турнир серии Гран-при по вольной...

"Нам всегда кажется, что родители такие взрослые, а дедушки наши такие старые. "И когда это они, - мы так размышляем, - молодыми были? И были ли они молодыми? А маленькими?" Это кажется таким далеким и нереальным. А вот были, представьте себе, были и маленькими, и молодыми. Я сам, глядя на своих маму и папу, так думал. Вот они - старенькие, а вот я с молодой красавицей женой. И вся жизнь впереди! А тут уж и золотая свадьба осталась за спиной, и внуки взрослые, правнучки... Тоже, наверное, думают, какой у них дедушка старенький. Эх, молодежь, молодежь!"


Это строчки из книги Александра Медведя "Вся жизнь - борьба", над которой мне выпало счастье работать вместе с нашим трехкратным олимпийским чемпионом. Я почти полгода ходил к нему на кафедру БГУИР, где Александр Васильевич с незапамятных времен отвечает за спортивную составляющую, и мы, сидя в его небольшом, но по-домашнему уютном кабинетике, общались часами, не замечая убегающего времени. Я очень любил эти встречи, для меня это было сродни путешествию в другой мир, я нырял в увлекательную жизнь величайшего борца и, как дайвингист, наслаждался открывающимися пейзажами невероятных событий и дивных приключений. Мы пили чай с печеньем, а когда очередная встреча подходила к концу и за окном царили сумерки, Медведь вставал и направлялся к видавшему виды шкафчику. Он доставал оттуда бутылочку отменного дагестанского коньяка (подарок друзей) и наливал душистое зелье по рюмочкам. Горячий аромат растекался по телу, мы прощались, договариваясь о новой встрече, и всю дорогу домой я думал и перебирал в голове мысли и факты из такой насыщенной судьбы этой человеческой глыбы.


У большого корабля - большое плавание. Его кисти по-прежнему сильны, а ладонь необъятна - рукопожатие, как проверка на прочность. Могу только представить, каким он был парнем в молодости - мощным и конкретным, но и теперь Александр Васильевич держит себя в форме, не дает болезням шансов. Он остался таким же легким на подъем, каждый четверг у него банный - этой традиции уже много-много лет, с друзьями за веничком да под добрый парок беседа всегда льется живо, а охота продолжает быть большим и важным увлечением. За день он может посетить много адресов и провести несколько важных встреч, решить вопросы, помочь, подставить плечо, договориться, съездить на тренировку к своим любимым борцам. За рулем, несмотря на возраст, сам. Медведь живет, как и боролся, на полную катушку, дышит всей грудью, он был и остался чемпионом.


У него море друзей и поклонников. В Дагестане и Иране, где борьба больше, чем борьба, где это культ и религия, Медведь давно на постаменте безмерного уважения и почитания. Врать не стану, видел сам, как его принимали на чемпионате мира в Стамбуле, как вытягивается лицо каждого борца, когда рядом оказывается Александр Васильевич, как одухотворенны становятся глаза молодежи и с каким почтением они глядят на него.


В грядущие выходные во Дворце спорта пройдет уже 42-й по счету Международный турнир серии Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. В преддверии его по традиции состоится детский турнир "Медвежонок", из штанишек которого уже выросло немало чемпионов. В субботу же в Минске по адресу Калиновского, 55 (бывший кинотеатр "Вильнюс") откроется спортивный Центр имени А.В.Медведя, а также первая в Беларуси музейная экспозиция "Зал борцовской славы", посвященная историям побед белорусских борцов.


Все эти события будут приурочены к дню рождения великого борца. 16 сентября Александру Медведю исполнится 75 лет. Здоровья вам, Васильич, и новых побед!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter