В Минске проходит 50-й турнир на призы Александра Медведя. Вспоминаем, каким был первый

Самый сильный

В Минске проходит 50-й турнир на призы Александра Медведя. Вспоминаем, каким был первый

Александр Медведь — живая легенда мирового спорта, лучший борец всех времен и народов, непобедимый маэстро. История его карьеры при жизни превратилась в эпос. «Ты что, правда Медведь? Настоящий?» — спрашивали его с подначкой многочисленные поклонники. И Васильич с улыбкой отвечал: «Настоящий. Только без шерсти».


В «Чижовка-Арене» в эти выходные вновь будет шумно и многолюдно — спортивный комплекс не простаивает, принимая в свои гостеприимные объятия одно спортивное событие за другим. Не успел отгреметь международный турнир по самбо на призы Президента, как на помост вышли могучие представители вольной борьбы — стартовал 50-й, юбилейный турнир Гран-при на призы Александра Медведя. 

Юбиляр, конечно же, тоже в гуще событий. 16 сентября ему исполнится 84 года — время летит с невероятной скоростью, но Александр Васильевич готов с ним еще побороться и, как всегда, победить. История этого турнира, кстати, тоже уникальна, как и вся биография нашего чемпиона. Вряд ли в мире есть другое такое соревнование. Удивительное дело, но Гран-при родился и стал проводиться еще в то время, когда Александр Медведь не просто продолжал карьеру, а активно готовился к своим последним Олимпийским играм в Мюнхене — 1972! Дело было в далеком 1970-м, и с тех пор каждый год в Минск слетались звезды мировой вольной борьбы (кроме прошлого сезона, когда ковид поставил весь спорт на паузу). Так и натикало 50. Кого только минские ковры за это время не видели, какие только звезды не боролись на турнире Медведя! Сослан Андиев, Бувайсар Сайтиев, Иван Ярыгин, Джордан Барроуз, Владимир Хинчегашвили, Франко Чамизо, Рашид Садулаев… Настоящее ожерелье из ярких бриллиантов! И это притом что основная цель турнира — дать дорогу молодым и раскрыть новые таланты. 

В 1970-м Александра Медведя называли Королем ковра, его популярность на знала границ. Федерация борьбы БССР вынесла предложение организовать в Минске турнир «имени наследника богатырской славы», как говорилось в официальной записке, Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР идею поддержал и процесс был запущен. Возраст участников ограничили 30 годами — чтобы было побольше молодых талантов, а самого Медведя, уверенно шедшего, как мы уже заметили, к своему третьему олимпийскому золоту, заявили на соревнования в качестве живого символа, отрядив в «почетные главные судьи». Накануне открытия главный герой признавался: «Меня очень взволновало известие, что турнир назван моим именем. Не скрою, приятно, что мой посильный вклад в развитие советского спорта, и в частности вольной борьбы, получил признание. Я очень благодарен организаторам, это событие накладывает на меня новые обязательства. Откровенно говоря, у меня сейчас чувство должника». 

Первый турнир прошел под сводами совсем новенького тогда Дворца спорта (который был построен в 1966 году тоже не без организационного участия Александра Медведя). Если сейчас провести викторину и задать любителям спорта вопрос, кто из борцов первым вышел на ковер дебютного турнира на призы Александра Медведя и тем самым вписал свои имена в историю, то вряд ли найдется знаток, способный разгрызть этот непростой орешек. И ни помощь зала, ни звонок другу тут не помогут. Если, конечно, друг не автор этого текста. Потому что дело было так: 14 ноября 1970 года первый поединок стартового турнира провели польские атлеты Франтишек Кампик и Ежи Давидек. Победил Кампик, однако ни тот ни другой в дальнейшем на действительно высоком уровне проявить себя не сумели. 

В отличие от многих других участников первого турнира. Кстати, следующий вопрос условной викторины звучал бы так: кто стал чемпионом турнира-1970 на призы Александра Медведя? Ответ такой: дебютные соревнования проводились в четырех весовых категориях, и (барабанная дробь!) на высшую ступень пьедестала 50 лет назад поднялись Хорст Штоттмайстер (ГДР), Петр Фиясь, Семен Лисафин и Леонид Китов (все — БССР). Судьба каждого из них сложилась по-разному, но все оставили в борьбе свой след. 22-летний тогда Штоттмайстер стал двукратным чемпионом Европы, трижды боролся в финалах первенств планеты, но все время проигрывал. Причем одному и тому же сопернику, который стал для него поистине злым гением, — замечательному и очень техничному советскому борцу из Грузии Левану Тедиашвили. Последний раз, кстати, это случилось тоже в Минске и тоже во Дворце спорта — на чемпионате мира — 1975, который принимала наша столица. Катастрофически не везло немцу и на Олимпиадах. Дважды он штурмовал пьедесталы Игр (в 1972 и 1976 годах) и оба раза останавливался в шаге от медалей — становился четвертым. 

Немец Хорст Штоттмайстер впервые громко заявил о себе в Минске.

Леонид Китов в 1970-м уже был известным борцом — постоянным спарринг-партнером Александра Медведя и, по сути, его дублером в сборной СССР. В первенстве Союза по вольной борьбе Леонид в том году добрался до финала, где по традиции уступил Медведю. Но отобрался на чемпионат Европы, который его главный конкурент пропускал. И Китов с успехом таким подарком воспользовался, вернувшись с золотой медалью. Было это как раз незадолго до турнира на призы Александра Медведя, где свой победный путь уроженец Бобруйска продолжил. Это был его звездный час и пик карьеры. В 1973-м из большого спорта Леонид Китов ушел, а умер в ­2013-м в возрасте 73 лет. 

Леонид Китов и Александр Медведь — друзья-соперники.
RIA.RU

Семен Лисафин — имя в белорусской борьбе тоже весьма примечательное и известное. Становился серебряным призером чемпионата СССР по вольной борьбе, выигрывал Союзное первенство по самбо, был всесторонне развитым борцом, а потом стал заслуженным тренером. Подготовил много мастеров, как вольников, так и самбистов. Умер в 2002-м, ему было всего 62. 

Петр Фиясь посвятил свою дальнейшую жизнь тренерству, причем работал главным образом с детьми — трудился преподавателем физической культуры и по совместительству наставником в высших и средних учебных учреждениях страны. А потом вышел на заслуженный отдых и вместе с женой уехал жить на малую родину — в дом, доставшийся по наследству от родителей в деревне Гостиловцы Лидского района. 

Жизнь летит, и многое меняется: люди, борьба, страна… Неизменным остается лишь одно: вот уже 50 лет подряд каждый год представители вольного стиля со всего мира слетаются в Минск, чтобы поучаствовать в соревнованиях, победить и, конечно, пожать все еще крепкую руку кумира всех борцов планеты Александра Медведя. Так будет и на сей раз.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter