Актуальный разговор о сегодняшнем дне СОБР внутренних войск

Самый секретный отряд

16 марта во внутренних войсках произошло важное событие: легендарный специальный отряд быстрого реагирования получил свое Боевое знамя. С этого года на базе СОБРа сформирована войсковая часть 3032. О том, как СОБР шел к этому, мы поговорили с Юрием Назаренко, командиром отряда, не так давно возглавившим это подразделение.


— Почему было принято решение выделить СОБР в отдельную воинскую часть?

— Организационно–штатная структура внутренних войск была значительно реформирована. В частности, задача надзора за лечебно–трудовыми профилакториями была передана Департаменту исполнения наказаний, произошла оптимизация во многих других подразделениях. За счет освободившихся штатных единиц численность отряда была увеличена. Это отразилось на количестве выполняемых личным составом служебно–боевых задач. В январе было утверждено новое положение о специальном отряде быстрого реагирования внутренних войск МВД, а 16 марта министр внутренних дел торжественно вручил вновь созданной воинской части Боевое знамя. Ритуал провели в Зале Победы государственного музея истории Великой Отечественной войны. Вместе с личным составом отряда в мероприятии приняли участие командующий внутренними войсками и командиры других подразделений специального назначения нашей страны.


— Что изменится в работе СОБРа?

— Некоторые задачи и функции, возложенные на СОБР, с течением времени и в связи с проведенным реформированием внутренних войск утратили актуальность либо потребовали корректировки своего изложения. Напротив, ставшие в последнее время насущными для правоохранительных систем многих европейских государств задачи отсутствовали в перечне задач отряда. Эти несоответствия были устранены в новом положении о СОБРе. Уверен, что придание отряду статуса воинской части будет способствовать расширению и укреплению правовых основ для дальнейшего развития СОБРа, повышению целесообразности и эффективности его применения.


— Какова сегодня роль СОБРа во внутренних войсках?

— СОБР является профессиональным подразделением, которое комплектуется наиболее подготовленными офицерами, прапорщиками и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Их подавляющее большинство — обладатели краповых беретов, имеют звание мастера спорта и высшее образование. Отряд оснащен лучшими образцами современного вооружения и техники, специальных средств, средств индивидуальной защиты и связи. С военнослужащими ежедневно проводятся занятия, направленные на повышение боевой выучки и совершенствование профессионального мастерства. Фактически ежедневно дежурная группа выполняет ту или иную служебно–боевую задачу, на практике оттачивая свои навыки и умения, получая опыт действий в реальных условиях. Наиболее сложные, опасные и ответственные задачи, поставленные внутренним войскам, поручают СОБРу.


— Как выполняются эти задачи?

— Мы, как вам известно, являемся боевой единицей. На каждую задачу бойцы выезжают в полной экипировке, с оружием. Ребята постоянно испытывают выброс адреналина, ведь каждая задача — она как первая. Никто не знает, что их ждет за очередной дверью или стеной. Преступник может оказать сопротивление вплоть до вооруженного. Тем не менее тем, кто жить не может без экстрима, в наших рядах не место. Здесь особенно важны терпение и хладнокровие. Прием или задержание не по команде недопустимы, это может сорвать операцию или подвергнуть опасности невиновных людей либо своих товарищей. Вот пример: снайперы. На позиции они находятся долгое время и только строго по команде производят выстрел. СОБР — самое секретное подразделение внутренних войск. Наши бойцы не показывают лиц. Преступники тоже не спят и с легкостью смогут вычислить, кто, что и откуда. И если, не дай бог, информация о нашем сотруднике просочится, на него смогут повлиять либо даже дискредитировать все подразделение. Часто можно услышать в упрек, что, мол, воинское подразделение, а у вас в отряде и прически–ирокезы, и бороды? Но ведь это просто необходимо для того, чтобы внешне быть похожим на обычного жителя Слуцка, Солигорска или Борисова, чтобы быть незаметным для преступника.


— Какие наиболее громкие операции провел СОБР в прошлом году?

— Из тех, что освещались в средствах массовой информации, отмечу ликвидацию в апреле 2015–го нарколаборатории по производству амфетамина в одном из гаражей Борисова. Помещение было оборудовано всеми необходимыми приспособлениями и аппаратурой, а изготовление наркотика поставлено на поток. В лаборатории обнаружено 85 килограммов прекурсоров и различные химические реагенты. У задержанного хозяина изъяли 37 граммов амфетамина и крупную сумму денег. Инициатором этой операции выступал отдел наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ленинского РУВД Минска. В августе прошлого года в Копыле и Копыльском районе за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ личным составом отряда были задержаны 2 гражданина, у которых изъято несколько единиц огнестрельного оружия с боеприпасами, в том числе автоматического.

— Чем живет отряд, помимо выполнения боевых задач?

— В июле прошлого года мы участвовали в соревнованиях среди подразделений специального назначения правоохранительных ведомств нашей страны и Российской Федерации, которые проходили перед предстоящей двадцать пятой годовщиной со дня образования специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД. В соревнованиях приняли участие 6 команд, в том числе три из России. Обстановка была максимально приближена к реальной. В командном зачете мы завоевали золото. «Алмаз», как организатор, участвовал в состязаниях вне зачета. В октябре команда СОБРа приняла участие в Открытом чемпионате Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по практической стрельбе, где из числа 28 команд–участниц заняла 6–е место. Традиционно СОБР стал призером Динамиады специальных подразделений, ежегодно проводимой БФСО «Динамо», заняв по ее итогам второе место.

— С кем сотрудничаете, чей опыт перенимаете?

— СОБР входит в состав сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности. Мы систематически участвуем в учениях, рабочих встречах, учебно–методических сборах по подготовке различных специалистов, проводимых под эгидой этой структуры. Наиболее тесно сотрудничаем с Российской Федерацией и Казахстаном, но опыт и методики подготовки стараемся черпать из всех доступных источников. Есть нам чему поучиться и у белорусских «Альфы», «Алмаза» и ОСАМа, думаю, и у нас они что–то полезное перенимают. Важную роль в обобщении передового опыта, внедрении его в подготовку бойцов спецподразделений играет и наше учреждение образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов «Центр специальной подготовки». Сегодня я могу с уверенностью сказать, что СОБР продолжает динамично развиваться, активно используя для этого любые возможности. Формирование на базе отряда воинской части стало очередным и важным шагом этого развития.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 67 (24949). Вторник, 12 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter